Первый взгляд: «Локи»

На Disney+ показали три из шести эпизодов первого сезона «Локи» — последнего шоу Marvel, успевшего дебютировать в эфире до возвращения марвеловских фильмов (которые теперь будут выходить примерно каждые два месяца). Критик ELLE делится первыми впечатлениями об очередной инкарнации бога хитрости.

Предыстория

Сыграв Локи в шести фильмах кинематографической вселенной Marvel (MCU), англичанин Том Хиддлстон считал его экранную эволюцию состоявшейся, но когда боссы Marvel вздумали расширить и дополнить MCU, обеспечив контентом новый стриминг-сервис Disney+, асгардский бог хитрости оказался одним из первых в очереди на посвященный ему сериал. Скорый выход «Локи» был официально проанонсирован позапрошлым летом — вместе с еще четырьмя шоу и пятью полнометражными фильмами (включая нового «Тора», где Хиддлстона впервые не ждут).

Сюжет

Фото №1 - Первый взгляд: «Локи»

Фото №1 - Первый взгляд: «Локи»

«В этот раз воскрешения не будет», — сказал геноцидальный маньяк Танос, ломая шею Локи в самом начале предпоследних «Мстителей». Тут, возможно, требовалось предупреждение типа «внимание: спойлер», но какая разница — как и примерно все остальные заметные герои MCU, Локи оставался мертвым недолго и сугубо в стратегических целях. К тому же, в его случае это — да, очередное — воскрешение было загодя объяснено сюжетным трюком в последних «Мстителях» и обусловлено природой самого Локи (еще раз, с выражением: бога хитрости).

Справедливости ради, большую часть первого эпизода «Локи» титульный герой напоминает не давно знакомого трикстера из марвеловских блокбастеров, а Джона Траволту из популярной серии мемов. Попав в лапы Управления временными изменениями (УВИ), Локи в замешательстве: его ставят на конвейер унылых бюрократических процедур, его магия и шарм не работают, а заканчивается все судебным слушанием, где ее честь (Гугу Эмбата-Ро) решает, удалить ли Локи — вернее, эту его версию — из истории за преступления против времени.

Фото №2 - Первый взгляд: «Локи»

Фото №2 - Первый взгляд: «Локи»

На счастье Локи, в рядах бюрократов УВИ все же находится его поклонник — в лице агента Мобиуса (Оуэн Уилсон), предлагающего герою альтернативную меру пресечения (помощь в поимке других преступников) и сулящего вознаграждение — скажем, личную встречу со всемогущими Хранителями времени. Заглянув в собственное — мрачное — будущее и поняв, что он имеет дело с силами покруче Камней Бесконечности, Локи пробует на бис обмануть судьбу — и всех, кто стоит у него на пути.

Сериал

Фото №3 - Первый взгляд: «Локи»

Фото №3 - Первый взгляд: «Локи»

К последовавшим за «Финалом» проектам Marvel можно относиться по-разному, но в одном «Локи» превосходит их все: если «Человек-паук: Вдали от дома» или «Сокол и Зимний солдат» — это поминки по падшим героям, а «Черная вдова» — и вовсе приквел, то тут рассказывается совершенно самостоятельная история. «Локи» не копается в прошлом, вписываясь вместо этого в более широкий контекст новой фазы MCU, на содержание которого намекает название будущего фильма «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия».

Пока же Локи ограничивается одной вселенной, где его в посетившем сценаристов приступе прозорливости называют «штаммом» (в том смысле, что он — одна из многих известных УВИ версий Локи). В конце второго эпизода эта тема получит интересный — пусть и вряд ли неожиданный — поворот, ну а для начала Локи проводит почти все время в компании Мобиуса. Экранный тандем Хиддлстона и Уилсона — главная удача двух первых эпизодов: первый с энтузиазмом берется за старое, второй — за свое (в том числе, шепотом), а вместе они — без пяти минут бадди-комедия.

Фото №4 - Первый взгляд: «Локи»

Фото №4 - Первый взгляд: «Локи»

А, впрочем, «без пяти минут» в «Локи» многое: от связности сюжета до стройности ритма. От мини-сериала о прыжках во времени не стоило ждать железной логики, но и индивидуальностью — визуальной, интонационной, хоть какой-нибудь — он пока обделен. Хиддлстон и Уилсон ведут беседы о смысле бытия, Хиддлстон без Уилсона напивается в поезде, за кадром шпарит ретро-саундтрек в духе «Очень странных дел», а еще стало известно, что Локи бисексуален. Все это в меру интригующе, но если шоу действительно есть что сказать, то очень хотелось бы, чтобы оно это сделало поскорее.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.