Планы на выходные: главные выставки недели

Выставка Сэнди Скогланд в МАММ

В экспозиции под названием «Между воображением и реальностью» представлены работы американской художницы и фотографа Сэнди Скогланд, которая получила известность благодаря снимкам сюрреалистических миров в красочных инсталляциях, созданных задолго до появления Photoshop.

Когда: до 28 марта

Где: МАММ, ул. Остоженка, 16

Выставка «Лаборатория Будущего. Кинетическое искусство в России»

Государственная Третьяковская галерея совместно с ЦВЗ «Манеж» открыли выставку, посвященную кинетизму. Экспозиция позволяет проследить историю развития кинетического искусства в России в 60–70-х годах, а также раскрывает ее связь с авангардистскими экспериментами начала века и художественными практиками современности.

Когда: 16 января — 10 мая

Где: Государственная Третьяковская галерея, ул. Крымский Вал, 10

В.П. Галкин. Структура, 1936.

Выставка Александра Косолапова в галерее Syntax

Новый выставочный проект DTM позволяет увидеть произведения одного из ключевых художников соц-арта. В работах, представленных на выставке, предметом критического осмысления и иронии становится наследие дадаизма, авангарда, Ренессанса и самого поп-арта. Комбинируя легко узнаваемые артефакты культуры, художник создает неожиданные ситуации, которые намеренно выводят зрителей из равновесия.

Когда: 19 января — 26 февраля

Где: Галерея Syntax, Cube.Moscow, Тверская ул., 3

Александр Косолапов. Tatlin-Girl, 2020.

Выставка «Курортный роман» в галерее Lazy Mike

В галерее Михаила Овчаренко Lazy Mike проходит выставка Романа Манихина. Название проекта говорит само за себя — картины художника показывают мир фантазий и наслаждений, который доступен человеку только во время отдыха, когда становится возможно отпустить контроль и поддаться чувствам.

Когда: 27 января — 15 марта

Где: галерея Lazy Mike, Малый Кисельный пер., 3, строение 1

Выставка Алексея Панькина в Stella Art Foundation

Персональный проект скульптора Алексея Панькина — это второй опыт сотрудничества художника с фондом. Экспозиция «Дом родной ему песенка о майском жуке» знакомит зрителей с 12 новыми скульптурами художника, в которых соединяются наивность формы и парадоксальная мрачность смыслов.

Когда: 26 февраля — 16 мая

Где: Stella Art Foundation, Скарятинский пер., 7

Когда: 19 января — 19 марта

Где: Iragui Gallery, ул. Малая Полянка, 7, строение 5

Выставка Сергея Виноградова в музее Русского импрессионизма

Выставка «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь» посвящена творчеству блестящего русского живописца круга Константина Коровина и Валентина Серова. Масштабная экспозиция включает более 60 полотен из музейных и частных собраний России, Беларуси и стран Прибалтики.

Когда: до 31 марта

Где: Музей русского импрессионизма, Ленинградский пр-т, 15, строение 11

Сергей Виноградов. Балет, 1910-е. Собрание Е.А. Волошиной.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.