Почему болят дёсны и что с этим делать

Почему болят дёсны

Дёсны — это плотная ткань, которая поддерживает зубы и защищает их корни от повреждений. Иногда дёсны болят.

Эксперты Британской национальной службы здравоохранения считают такую проблему очень распространённой. Хотя бы раз в жизни с ней сталкивался каждый взрослый.

Эксперты называют как минимум восемь возможных причин, почему так происходит.

1. Случайные травмы

Возможно, вы пытались разжевать пищу с острыми твёрдыми кусочками, например семечки или орехи, либо вам попался осколок кости в курином стейке. А может, вы слишком агрессивно работали зубной щёткой или неаккуратно воспользовались зубочисткой, задев десну.

Из‑за таких манипуляций на ткани могут появляться крохотные царапины, потёртости, раздражения. Иногда они достаточно ощутимо болят.

Травмой может быть и ожог. Например, горячими продуктами, такими как хот‑дог, пицца, кофе. Острая боль проходит моментально, но позже в пострадавшей области часто возникают болезненные ощущения.

2. Стоматит

Стоматит — это общее название воспалений, которые возникают в полости рта. Чаще всего они представляют собой небольшие язвочки на слизистых оболочках: на внутренней стороне губ и щёк, языке, в нижней части дёсен.

Причины стоматита разнообразны: это могут быть и случайные травмы, и стресс, и аллергические реакции на пищу (особенно шоколад, кофе, клубнику, яйца, орехи, сыр, острые или кислые продукты) или зубные пасты и ополаскиватели для рта, которые содержат лаурилсульфат натрия.

3. Заболевания дёсен

Если дёсны не только болят, но и выглядят красными, опухшими, легко кровоточат, скорее всего, у вас гингивит. Или его осложнения — пародонтит и периодонтит.

Чаще всего эти поражающие дёсны инфекции связаны с плохой гигиеной рта. Возможно, вы не слишком хорошо чистили зубы, и на них возник зубной камень. Это твёрдое образование иногда проникает под дёсны, травмируя их. Кроме того, камень является отличной питательной средой для бактерий, которые размножаются и становятся причиной воспаления.

4. Инфекция вокруг корня зуба

Если зуб поражён бактериальной инфекцией, есть риск, что вокруг его корня будет скапливаться гной. Так возникает гнойный карман — абсцесс, который приводит к воспалению, отёку и боли в десне.

5. Зубные протезы и брекеты

Неправильно или неаккуратно установленные стоматологические приспособления иногда раздражают дёсны. А постоянное раздражение может стать причиной воспаления и боли.

6. Гормональные изменения у женщин

Из‑за перестройки гормонального фона меняется кровоснабжение дёсен и повышается их чувствительность к токсинам, которые выделяют скопившиеся на зубном налёте бактерии. Всё это может приводить к болезненности и отёчности.

Обычно такие проблемы обостряются:

  • в период полового созревания;
  • за день или два до начала менструации и вплоть до её окончания. В таком случае дантисты используют термин «менструальный гингивит»;
  • во время беременности. Чаще всего — на 2–8 месяцах;
  • при использовании гормональных противозачаточных средств.

7. Курение и особенно привычка жевать табак

Табак раздражает дёсны. И чем больше вы курите, тем сильнее может становиться это раздражение.

Если дёсны страдают достаточно долго, это увеличивает риск рака полости рта.

8. Рак полости рта

Рак полости рта , как правило, проявляет себя язвами, шишками или стойкими белыми пятнами, которые образуются на внутренней стороне щёк, языке, дёснах и долгое время не проходят. Иногда поражённый участок рта, та же десна, становится болезненным.

Что делать, если болят дёсны

Это зависит от причины боли. Иногда её можно определить самостоятельно.

Так, если вы знаете, что обожглись или повредили ткань слишком жёсткой щёткой, обычно достаточно подождать несколько дней. Травма, а вместе с ней неприятные ощущения в десне исчезнут сами собой.

Стоматит также проходит сам, как правило, не более чем за 10–14 дней. Чтобы облегчить дискомфорт в десне, врачи рекомендуют:

  • избегать солёной, острой, кислой и горячей пищи;
  • полоскать рот прохладной или солёной водой;
  • есть фруктовое мороженое. Такой способ особенно хорош в том случае, если стоматит вызван ожогом;
  • с помощью ватного тампона наносить на язвочки пасту из пищевой соды, смешав ее в равных частях с водой;
  • при необходимости принимать безрецептурные обезболивающие, например на основе парацетамола.

Когда надо обратиться к врачу

Обязательно проконсультируйтесь со стоматологом, если :

  • боль в десне появилась вскоре после того, как вам установили брекеты или зубные протезы;
  • дёсны болят более 14 дней;
  • язвы и другие повреждения не исчезают в течение двух недель;
  • у вас есть и иные симптомы. Например, кроме десны ноет зуб, у вас повысилась температура, возникло слюнотечение или появилась кожная сыпь;
  • у вас ослабленная иммунная система — положим, из‑за ВИЧ, недавней пересадки органов, рака или его лечения (той же химиотерапии).

Медик проведёт осмотр, расспросит о симптомах, заглянет в вашу историю болезни и назначит лечение. Каким оно будет, зависит от поставленного диагноза. Возможно, вам придётся лечить зуб, избавляться от зубного камня, переустанавливать брекеты или протез, полоскать рот средствами с антибиотиками или пользоваться рецептурными укрепляющими и обезболивающими мазями. Если речь идёт о раке полости рта, вам могут удалить повреждённые клетки хирургическим путём или назначить химиотерапию.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.