Почему чернеют зубы и что с этим делать

Сразу обозначим: чернеющие зубы — это не норма. Здоровая улыбка может быть белой. Или желтоватой — если из‑под истончившейся с возрастом эмали проступает дентин . Но тёмно‑серые и тем более чёрные участки, от которых вы не можете избавиться с помощью обычных зубной щётки и пасты, — однозначный повод для похода к стоматологу.

Чтобы вы знали, чего ожидать от этого визита, мы собрали самые распространённые причины почернения зубов. И выяснили, что понадобится делать в каждом случае.

Почему чернеют зубы у взрослых

Иногда исправить ситуацию легко, но бывают и сложности.

Кариес

Кариозные полости могут иметь разный цвет — жёлто‑коричневый, серый и даже чёрный. Иногда они возникают внутри зуба без видимого его разрушения. В этом случае дырка будет просвечивать даже через слой эмали, придавая поверхности стальной оттенок.

Что делать

Лечить кариес. Сколько времени на это потребуется, зависит от того, как далеко зашёл разрушительный процесс.

Возможно, стоматолог просто обработает кариозную полость и закроет её пломбой. Но если пострадала внутренняя часть зуба (пульпа), потребуется лечение корневых каналов. А может, зуб и вовсе придётся удалять, заменив его мостом, протезом или имплантом.

Вода с повышенным содержанием железа

Обычно налёт имеет желтоватый оттенок, но в некоторых случаях больше похож на чёрные пятна.

Исследователи предполагают, что это может быть связано с избыточным содержанием железа в слюне. Так, чёрный налёт чаще встречается у людей, которые регулярно пьют воду с высокой концентрацией этого металла.

Что делать

Скорее всего, понадобится профессиональная чистка зубов. И, возможно, их отбеливание. В будущем стоматолог порекомендует тщательнее чистить зубы, чтобы избежать появления налёта. А также по возможности отказаться от употребления воды с высоким содержанием железа.

Еда, которая окрашивает эмаль

Классические примеры таких продуктов — шелковица, черника, свёкла, консервированные вишни. Формально они окрашивают не саму эмаль, а снова‑таки налёт на ней — тот имеет пористую структуру и легко впитывает пигменты из пищи. Но выглядит всё так, будто почернели сами зубы.

Что делать

«Продуктовое» изменение цвета нестойкое. Обычно, чтобы вернуть зубам белый цвет, достаточно тщательно их почистить и прополоскать рот.

Пигментированные продукты для ухода за полостью рта

Это могут быть пасты или ополаскиватели. Например, содержащие уголь. Мельчайшие чёрные частички подобных средств способны окрашивать налёт и таким образом менять цвет зубов.

Что делать

Отказаться от подобных средств. Или как минимум тщательнее полоскать рот после их использования.

Биодобавки с железом

С одной стороны, они повышают его содержание в слюне, то есть тоже могут повлиять на образование чёрного зубного налёта. С другой стороны, связь между приёмом биодобавок и возникновением тёмных пятен на эмали пока проследить не удалось . Но просто имейте в виду такую возможность.

Что делать

Обязательно рассказать стоматологу о том, что принимаете железосодержащие препараты. Врач либо отметёт эту версию потемнения зубов, либо даст рекомендации, которые позволят остановить изменения цвета. Ну и специалист проведёт профессиональную чистку.

Проблемы с пищеварением

Риск образования чёрного налёта также увеличивается у людей, слюна которых имеет высокий pH‑фактор. То есть обладает повышенной кислотностью. Это может быть связано с некоторыми желудочно‑кишечными заболеваниями — например, гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭРБ).

Что делать

Стоматолог поможет убрать чёрный налёт. А затем порекомендует обратиться к гастроэнтерологу, чтобы исключить возможные нарушения в работе желудочно‑кишечного тракта.

Курение

Зубы у курильщиков чаще всего имеют характерную жёлто‑коричневую пигментацию. Но в некоторых случаях образующийся при постоянном курении налёт может быть чёрным.

Что делать

Чтобы вернуть здоровый цвет, понадобится профессиональная чистка и, вероятно, отбеливание. А ещё было бы полезно бросить курить. Или хотя бы уменьшить ежедневное количество сигарет.

Коронки или пломбы с сульфидом серебра

Они тоже могут придавать зубной эмали стальной оттенок. Но косвенным образом.

Амил Мухдарлы

Стоматолог-терапевт.

Эмаль от коронок не темнеет, а эффект чёрного зуба даёт потемневшая из‑за соседства с металлической или металлокерамической реставрацией десна.

Металлические коронки считаются устаревшими. В современных стоматологических клиниках вместо них давно устанавливают варианты из керамики или диоксида циркония. Но, возможно, у человека сохранилась старая модель, поставленная много лет назад.

Что делать

В идеале металлическую коронку необходимо заменить. И не только потому, что она «чернит» зубы.

Амил Мухдарлы

Стоматолог-терапевт.

Такие коронки, даже несмотря на наличие, казалось бы, обеззараживающего серебра, попросту опасны: в них содержится ртуть.

Кроме того, под металлической пломбой нередко начинается кариозный процесс — дантисты называют его вторичным кариесом. Поэтому в любом случае зуб под коронкой надо проверить и, скорее всего, пролечить.

Генетика

Есть отдельные наследственные заболевания, которые могут повлиять на цвет. Например, несовершенный дентиногенез . При нём нарушается формирование эмали. Из‑за этой аномалии развития зубы могут иметь жёлто‑коричневый или серый с синеватым отливом цвет.

Что делать

Для начала поставить точный диагноз. Это под силу только квалифицированному стоматологу. Он же назначит лечение. Терапия будет зависеть от возраста, выраженности проблем с зубами и жалоб пациента.

Специалист предложит профессиональное отбеливание или другие процедуры. Например, бондинг : стоматолог нанесёт на зуб композитный материал белого цвета, а затем укрепит конструкцию с помощью специальной лампы для полимеризации. Также скрыть изменения цвета можно, установив виниры или коронки.

Травма зуба

Из‑за сильного удара кровеносные сосуды внутри пульпы могут разорваться. Образовавшаяся гематома, если она велика, будет просвечивать через дентин и эмаль.

Что делать

Отбеливатели и интенсивная чистка здесь не помогут.

Карина Тульцева

Детский стоматолог, гигиенист.

В таких случаях нужно обязательно cделать рентген зуба. Только после этого мы можем избрать какую‑то тактику лечения.

Оставлять повреждение без внимания в надежде, что само заживёт, опасно. Гематома действительно может исчезнуть. Но у такой травмы бывают серьёзные последствия. Например, рассасывание корня (резорбция) зуба. И анкилозирование — дальнейшее зарастание корня костью, что в будущем неизбежно приведёт к потере зуба.

Некачественное эндодонтическое лечение

Если корневые каналы лечил не совсем профессиональный специалист, они могут потемнеть. И, просвечивая через эмаль, придать серо‑чёрный оттенок всему зубу.

Что делать

Раньше в таких ситуациях просто устанавливали коронку «правильного» белого цвета. Но современная стоматология предлагает альтернативу.

Амил Мухдарлы

Стоматолог-терапевт.

Если зуб почернел из‑за неграмотного эндодонтического лечения, то есть лечения корневых каналов, то выход в этой ситуации есть — это внутриканальное отбеливание. Зуб сразу же осветляется практически до своего родного оттенка.

Почему чернеют зубы у детей

Причины , как правило, те же, что и у взрослых людей. С поправкой на то, что у малышей вряд ли обнаружатся металлические коронки с сульфидом серебра, да и курение неактуально.

Но есть и специфические основания, о которых нужно знать.

Кариес

Детский стоматолог Карина Тульцева говорит, что у детей кариозные полости развиваются гораздо быстрее, чем у взрослых.

Что делать

При первом же подозрении на кариес обращаться к детскому дантисту. Если поймать начавшийся патологический процесс на ранней стадии, молочный зуб можно легко вылечить.

Чёрный налёт

Чёрные пятна (российские стоматологи называют их налётом Пристли) встречаются у детей гораздо чаще , чем у взрослых. Это может быть связано с возрастными особенностями, касающимися состава бактерий в полости рта, и опять же возрастным несовершенством пищеварительной системы.

Что делать

Чтобы удалить чёрный налёт, стоматолог проведёт профессиональную чистку. Часто это единственный выход, поскольку в домашних условиях убрать налёт Пристли вряд ли получится.

Карина Тульцева

Детский стоматолог, гигиенист.

Такую чистку можно проводить раз в три месяца, если этого требует ситуация.

С возрастом бактериальный состав в полости рта, как правило, нормализуется, и после очередной чистки налёт больше не даёт о себе знать.

Приём антибиотиков матерью во время беременности или грудного вскармливания

В частности, такой эффект могут оказывать препараты тетрациклинового ряда.

Амил Мухдарлы

Стоматолог-терапевт.

Чёрная горизонтальная полоса по всему зубному ряду — это тетрациклиновые зубы, то есть врождённая чернота.

Изменения цвета могут проявляться на молочных зубах и исчезать с появлением постоянных. Но иногда чернота сохраняется и во взрослом возрасте.

Что делать

Лечение зависит от того, насколько выражены изменения цвета и в каком состоянии находятся сами зубы.

Карина Тульцева

Детский стоматолог, гигиенист.

Где‑то можем обойтись чисткой, полировкой и домашней реминерализующей терапией. Но в основном это либо эстетическая реставрация композитными материалами, либо ортопедическое лечение — установка виниров или коронок.

Отбеливать молочные зубы категорически нельзя. Эта процедура может оказаться очень болезненной и привести к разрушению эмали и зубов в целом.

Процедуру допускается проводить не ранее, чем через 3–4 года после смены зубов на постоянные, когда те окончательно минерализуются.

Читайте также 🦷

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.