Почему фруктовая диета — это плохая идея?

Сторонники так называемого фрукторианства утверждают: ешьте исключительно сырые фрукты (и иногда орехи и семечки) — и будет вам счастье. А точнее: ускоренный метаболизм, ударная доза витаминов, должный уровень гидратации, активная мозговая деятельность, заряд энергии и тотальная детоксикация организма. Зимой подобный подход к рациону звучит немного экстремально, но, тем не менее, правдоподобно. Кто посмеет обвинить фрукты в «неполезности»?

Почему фруктовая диета — это плохая идея? (фото 1)

Почему фруктовая диета — это плохая идея? (фото 1)

На сегодняшний день последователей фрукторианства во всем мире насчитывается пара миллионов, и они ведут активную пропаганду своего образа жизни в социальных сетях. Достаточно посмотреть бесчисленные фотографии смузи с хэштегом #fruitarian. Но почему исключительно фруктовая диета все-таки не подходит для большинства людей?

Вам нужны и другие питательные вещества

Фрукты полны клетчатки, антиоксидантов, витаминов и минералов — и это отличные новости. Благодаря натуральному сахару и углеводам они дарят энергию. Не случайно в возрасте 18–35 лет рекомендуется съедать по две чашки фруктов в день. А какой изумительный у них вкус! Но даже три-четыре разных плода не смогут обеспечить вас жизненно важными питательными веществами, в которых нуждается тело, чтобы нормально функционировать. Например, вам необходимы белки, чтобы отстраивать и ремонтировать ткани, и жир, чтобы защитить органы и помочь мозговой деятельности. Употребляя исключительно фрукты, вы теряете эти и другие важные питательные элементы.

Почему фруктовая диета — это плохая идея? (фото 4)

Почему фруктовая диета — это плохая идея? (фото 4)

Вы получаете дополнительный стресс

Когда вы решаетесь на какие-либо диетические изменения, необходимо тщательно взвесить — подходит ли вам подобная стратегия питания в будущем. Переход от употребления разнообразных продуктов лишь к одному типу для большинства людей неизбежно влечет колоссальный стресс. Любое изменение образа жизни, которое происходит в одночасье и влечет радикальные изменения, в 90% случаев оказывается провальным в долгосрочной перспективе. Фрукторианство — жесткая ограничительная по своей природе методика. А любой план здорового питания, который называет большинство привычных продуктов запретными, может навредить психологическому отношению к еде и стать причиной нервных срывов, если вы окажетесь к этому не готовы.

Почему фруктовая диета — это плохая идея? (фото 6)

Почему фруктовая диета — это плохая идея? (фото 6)

Вы можете постоянно плохо себя чувствовать

В 2013 году, когда актер Эштон Катчер снимался в байопике о Стиве Джобсе, он попытался следовать его фруктовой диете, чтобы лучше прочувствовать характер персонажа и вжиться в роль. Но через неделю оказался в больнице из-за низкого уровня работы поджелудочной железы. Именно она отвечает за расщепление пищи, производство инсулина и контроль уровня сахара в крови. Поэтому, если ее работоспособность резко падает, тело не может обрабатывать сахар. А если при этом вы едите в основном сладкие фрукты, то легко поймете, почему для организма это реальная проблема. Кроме того, для людей с диабетом, которые не могут использовать инсулин, диета с фруктами может быть вредной.

Поэтому прежде, чем, скажем, в новом году принять решение встать на фруктовую сторону, придав анафеме все остальные продукты питания, обязательно посоветуйтесь с врачом.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.