Почему Гарри Стайлз — одна из главных поп-звезд нашего времени и это хорошо

В прошлом году Гарри Стайлз, один из популярнейших музыкантов современности, выпустил свой второй сольный альбом «Fine Line». А в 2020 году планировал отправится в мировой тур, одна из остановок которого была запланирована на 3 июня в Москве, на сцене «Мегаспорта». Увы, концерт не состоялся по известным причинам. Но мы ждем Гарри в следующем году. И объясняем, почему вам тоже стоит там побывать.
Распрощавшись с карьерой в бойз-бэнде One Direction, Стайлз смог доказать свою творческую самостоятельность и способность делать более изобретательную музыку, чем в рамках группы. Теперь всем скептикам, считавшим, что обаятельный британский паренек с открытой улыбкой может покорять только девочек-подростков, стоит распрощаться с этими взглядами: Стайлз постепенно превращается в главную поп-звезду современности не хуже Элтона Джона, и это к лучшему.

One Direction

Впервые мир увидел Гарри Стайлза в 2010 году на прослушиваниях для британского реалити-шоу The X Factor. 16-летний парень быстро очаровал аудиторию благодаря своей харизме и репертуару, состоящему из трогательных любовных баллад. Шел набор на седьмой сезон, и одновременно с ним в прослушиваниях участвовали четверо тогда незнакомых Стайлзу ребят, с которыми его скоро надолго свяжет судьба. По предложению судьи шоу Николь Шерзингер, бывшей участницы группы The Pussycat Dolls, Стайлз и Лиам Пейн, Луи Томлинсон, Найл Хоран и Зейн Малик превратились в бойз-бэнд One Direction. One Direction заняли на The X Factor третье место, но все равно получили контракт с лейблом и начали экспансию на мировую сцену.

Бойз-бэнды доказали свою состоятельность как экономическая модель еще в 90-х, когда на мировой музыкальной сцене к фантастическому успеху пришли как раз такие «мальчуковые» группы Backstreet Boys и N’Sync, подарившие нам Джастина Тимберлейка. Маркетологам известно: женщины готовы покупать больше, чем мужчины, и бойз-бэнды по сути предлагают своей аудитории несколько разных мужских типажей в одном флаконе, так что каждая поклонница найдет кого-то своего, а потом купит футболку со всей группой оптом. One Direction, как и их предшественники, быстро попали в топы чартов и добились столь желанной для всех британских исполнителей цели завоевать рынок США — миссия, проваленная не одной группой из туманного Альбиона.

Несмотря на сумасшедшую популярность One Direction (а во многом и из-за), музыкальные снобы не могли воспринимать группу как что-то большее, чем коммерческую машину, а более демократичным людям с развитым музыкальным вкусом слушать песни, рассчитанные на девочек-подростков, было скучновато. Еще одна вещь, известная из истории ранних бойз-бэндов: рано или поздно они все-таки заканчиваются. Первым в 2015 году отчалил корабль Зейна Малика, отправившегося писать более взрослые и чувственные песни в одиночку, а в 2016 году One Direction объявили о бессрочном перерыве в деятельности группы, и каждый участник пошел своей дорогой. Так Гарри Стайлз оказался на пути сольного творчества, и, как показало время, это лучшее, что могло случиться с ним и с миром поп-музыки.

Смена музыкального направления

Вместе с One Direction Стайлз начинал с блеклых, но отлично подходящих для танцпола поп-песенок. Группа, участники которой и правда были наделены хорошими вокальными данными, все же завоевывала девичьи сердца в первую очередь харизмой и любовными балладами, каждая из которых была словно обращена лично слушательнице. Также в арсенале One Direction были каверы на суперхиты прошлого. Например, группа задорно перепела знаменитую песню Blondie «One Way or Another» и сделала собственную удачную версию классики The Beatles «All You Need Is Love». Этого было достаточно, чтобы покорить сердца тысяч поклонниц, но едва ли могло впечатлить прожженных меломанов.

Выпустив дебютный соло-альбом «Harry Styles» в мае 2017 года, Стайлз показал, как далеко хочет держаться от прошлого звучания. Качественный инструментальный поп этой записи все еще был про любовь и разбитое сердце — главные темы One Direction, — но в этой музыке ностальгия по лучшим образцам классики поп-музыки прошлого смешалась с традициями инструментального альтернативного рока и фолка, некоторые песни вышли пронзительно интимными, а другие явно писались с расчетом на стадионы. В целом это был впечатляющий шаг для музыканта, который сумел доказать свою самостоятельность и способность быть важной творческой единицей в одиночку, встав на границе поп-музыки и рок-н-ролла. В ночь с 12 на 13 декабря вышел второй сольный альбом Стайлза «Fine Line». Уже по первым синглам было понятно, что новая работа музыканта будет еще более изобретательной, оригинальной и откровенной, а после прослушивания можно также похвалить цельность пластинки и предположить, что единственный ее не посвященный любви к женщине трек «Treat People With Kindness» имеет все шансы стать одним из главных поп-манифестов будущего года.

Гарри Стайлз вместе со своей группой в студии исполняет вживую песню «Kiwi» со своего дебютного сольного альбома и выглядит и звучит как рок-звезда, а не как поп-идол.

Стиль

В начале карьеры никто бы не сказал, что из Гарри Стайлза может вырасти икона стиля. До The X Factor и во времена дебютного альбома One Direction он был по-детски обаятельным — улыбчивым, лохматым, добродушным —подростком с ничем не выдающимся гардеробом из тренировочных штанов, джинсов, футболок и иногда пиджаков. Примерно так же невыразительно одевались все его сверстники того времени. В период второго альбома группы 2012 года «Take Me Home» дела Стайлза и остальных участников One Direction по части стиля стали немного лучше: они стали чаще появляться в цепляющих взгляд элегантных костюмах и тренчах, напоминающих о британских корнях квинтета. Впрочем, в повседневной жизни Стайлз остался верен футболкам и джинсам, оставив элегантность для сцены и публичных мероприятий.

К 2013–2014 годам певец уже одевался в духе типичного лондонского инди-рокера: много Burberry, узкие джинсы, акценты с леопардовым принтом, черный, черный и снова черный, татуировки, более изысканные текстуры тканей и принты на рубашках, которые он часто предпочитает не застегивать до конца, широкополые шляпы и узкие шарфы. Глядя на Стайлза, казалось странным, что он поп-звезда: в его образе читалась тяга к немного другой культуре. И, тем не менее, как бы стильно он ни выглядел в тот период, эти образы все равно не были особенно уникальными, правильное слово для них — «безопасные». Ничто не предвещало, что скоро стиль музыканта возведет его на уровень таких оригиналов и эксцентриков, как Дэвид Боуи и Элтон Джон.

Когда в марте 2015 года One Direction покинул Зейн Малик, остальные участники выпустили пятый студийный альбом «Made in the A.M.» без него и объявили, что с 2016 года берут перерыв от One Direction, оказалось, что именно этого не хватало Стайлзу — времени на себя, в которое он сможет изучить свои собственные мечты и желания и начать делать то, что нравится именно ему. В 2017 году официально началась его сольная карьера, и с этого времени вместе с песнями, ставшими музыкально сложнее и образно насыщеннее, его образ начал быстро меняться в сторону более открытой сексуальности, артистичной театральности и небанальных сочетаний. Музыкант подружился с Gucci, начал красить ногти и носить вещи необычного кроя, а в 2019 году появился на Met Gala в женской блузке и с серьгой в ухе, не растеряв при этом ни грамма мужественности и выиграв в чувственности.

Глиттер, вышивка, неоромантика и яркие цвета сделали каждый выход Стайлза запоминающимся, а его такие актуальные для современной повестки заигрывания с гендерными условностями превратились в одну из его фишек: недавно, став приглашенным ведущим комедийного шоу Saturday Night Live, Стайлз снялся для промокампании выпуска в розовой балетной пачке с сигаретой во рту и бокалом шампанского в руке. И, да, самоирония и чувство юмора Стайлза — тоже важная часть его притягательной харизмы. Возможно, не все мужчины решатся последовать путем экспериментов Стайлза с собственным гардеробом, но для кого-то эта возможность сменить блеклые повседневные вещи на радикальное самовыражение через одежду и не обращать внимание на гендерные предрассудки станет настоящим открытием.

Активизм

Сегодня молодые люди настроены на глобальные изменения, будь то экология, права женщин и сексуальных меньшинств, равные возможности или открытость границ. Поэтому быть активистом и иметь гражданскую позицию теперь считается не менее крутым, чем быть рок-звездой. Стайлз осознает ту силу влияния, которой обладает благодаря своей популярности, и использует свои концерты как платформу для выражения своих взглядов и ценностей.

Еще во времена One Direction на концерте в калифорнийском Сан-Диего Стайлз высказался против местного парка водных аттракционов, известного своим плохим обращением с обитающими в нем дельфинами, касатками и другими типично океанскими животными. В 2014 году музыкант поддержал движение ООН за гендерное равенство HeForShe, главным амбассадором которого является землячка Стайлза, актриса Эмма Уотсон. Однажды Стайлз нашел место в своем рабочем графике и для встречи с подопечными кейптаунской организации Lalela Project, обеспечивающей арт-образование для африканских молодых людей и девушек, находящихся в неблагополучных жизненных условиях.

Пост Гарри Стайлза в твиттере поддержку HeForShe.

Также Стайлз известен своей перманентной поддержкой сексуальных меньшинств, на которую не влияет тот факт, что сам музыкант гетеросексуален. На концертах своего мирового тура «Live on Tour» в поддержку дебютного сольного альбома певец на каждом концерте обращался к поклонникам со словами: «Не важно, чернокожие вы или белые, геи, гетеросексуалы или трансгендеры, какими бы вы ни были и кем бы ни хотели быть, я вас поддерживаю». В этом же туре Стайлз регулярно демонстрировал на сцене радужный флаг в поддержку ЛГБТ-сообщества. Зная об этом, поклонники музыканта стали приходить на его концерты с собственными аналогичными флагами, зная, что выражать там свои убеждения безопасно. Еще один способ Стайлза выразить свою гражданскую позицию — стикеры, которые он клеит на свои гитары: на его инструментах были замечены наклейки в поддержку антирасистского движения Black Lives Matter. Манифестом идеологии Стайлза можно считать уже упомянутый трек «Treat People With Kindness».

Самоирония и чувство юмора

Еще в One Direction Стайлз и его коллеги по группе демонстрировали способность посмеяться над собой, будь то в интервью или в клипах. Что до последних, то участники One Direction были смешными и нелепыми так же часто, как романтичными и задумчивыми, и было очевидно, что они получают удовольствие от возможности проявить свои комедийные таланты. То, что это не поза, подтверждали многочисленные закулисные видео и фото, на которых One Direction были точно такими же. Этим One Direction напоминали другую сверхпопулярную британскую группу — The Beatles, ни больше ни меньше. Джон, Пол, Ринго и Джордж имели привычкой отшучиваться на интервью и увлеченно валяли дурака в своих клипах. Возможно, во многом самоирония облегчала ребятам из One Direction груз ощущения от того, что их быстро и прочно записали в секс-символы.

Клип на песню «One Way Or Another», в котором участник One Direction счастливо дурачаться в Лондоне, Нью-Йорке и других городах своего мирового турне.

Став серьезным сольным музыкантом, Гарри Стайлз, однако, не растерял комедийный дар. Он по-прежнему много шутит и смеется в интервью и не стесняется выглядеть забавно и несуразно на фотографиях и в собственных музыкальных видео. Это настолько неотъемлемая черта образа Стайлза, что в этом году он стал значительной звездой комик-шоу Saturday Night Live и поучаствовал в большинстве скетчей. И говоря о самоиронии, если уж сравнивать Стайлза с сольными артистами, он похож на того же Элтона Джона, яркого и умеющего посмеяться над собой.

Гарри Стайлз в Saturday Night Live.

Гарри Стайлз — идеальное воплощение поп-героя современности: он пишет качественную поп-музыку, имеющую шансы понравиться даже придирчивому слушателю, равно как и подросткам, использует стиль в одежде как высказывание и не боится озвучивать свою гражданскую позицию, поддерживать все прогрессивные движения, способные сделать мир лучше, и смеяться над собой. Будем честны, если уж у нас и наших детей будут какие-то ролевые модели из мира звезд, то пусть это будет Гарри Стайлз.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.