Почему идёт кровь из уха и что с этим делать

Когда надо срочно обращаться за помощью

Если кровь из уха пошла после удара головой (или в голову), немедленно набирайте 103 или 112. Такое сочетание условий говорит о том, что при ударе мог быть повреждён мозг. Мозговое кровоизлияние, если человеку вовремя не оказать помощь, иногда заканчивается смертью.

Вот ещё несколько опасных признаков , при которых надо вызвать скорую или как можно быстрее обратиться в отделение неотложной помощи:

  • головокружение;
  • кровь не только из уха, но и из носа;
  • рвота;
  • проблемы со зрением, которые возникли одновременно с кровотечением;
  • спутанность или потеря сознания;
  • потеря слуха.

Почему идёт кровь из уха

Это может произойти по разным причинам .

Вы случайно поцарапали наружный слуховой проход

Такое иногда случается, если вы пытаетесь прочистить ухо пальцем или слишком активно работаете ватной палочкой. В этом случае крови выделяется совсем немного — буквально несколько капель.

Разорвалась барабанная перепонка

Барабанная перепонка — это тонкая мембрана, которая отделяет наружное ухо от среднего. При разрыве она может кровоточить.

К повреждениям барабанной перепонки приводят:

  • слишком громкие звуки;
  • излишне резкие перепады давления воздуха (баротравмы) — например, при посадке самолёта или погружениях с аквалангом;
  • запущенные воспалительные процессы внутри уха (отиты);
  • неаккуратная, агрессивная чистка ушей.

Впрочем, кровотечения при разрыве перепонки может и не быть. Но обязательно появятся другие симптомы: к примеру, звон или шум в ушах, внезапное снижение слуха, ощущение дискомфорта в ухе или отчётливое головокружение.

Вы только что пережили травму

Удар по голове может спровоцировать разрыв барабанной перепонки или другие повреждения уха. А то и — как мы уже сказали — мозга.

Поэтому повторим: кровь, которая пошла из уха после травмы головы, является симптомом неотложного состояния. Немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

У вас запущенный отит

Иногда при мощном воспалительном процессе в среднем ухе возле барабанной перепонки скапливается столько гноя, что он буквально выдавливает её, приводя к разрыву. Но воспалённый слуховой проход может кровоточить и сам по себе.

Отит вы наверняка узнаете. Чаще всего он сопровождается сильной стреляющей болью в ухе, которую сложно терпеть, и повышением температуры.

В вашем ухе посторонний предмет

Такие казусы обычно случаются с маленькими детьми, которые иногда вставляют в уши мелкие предметы, в том числе с острыми краями. Вещица может поцарапать слуховой проход, повредить барабанную перепонку или стать причиной воспаления. Любой из этих вариантов способен привести к тому, что из уха пойдёт кровь.

Это опухоль внутри уха

Хоть и редко, но рак наружного и среднего уха может проявить себя кровотечением.

Что делать, если идёт кровь из уха

Это зависит от вероятной причины.

Если речь идёт о царапине в слуховом проходе, можно ничего не делать. Такие травмы безопасны и быстро заживают самостоятельно. Важно лишь держать порез в чистоте (например, не купаться пару дней в грязных водоёмах), чтобы избежать заражения. Только обязательно следите за самочувствием. Если вы продолжаете видеть капельки крови даже спустя несколько часов, всё это время вам больно, повысилась температура, надо как можно быстрее обратиться к терапевту или отоларингологу.

При подозрении на посторонний предмет в ухе попробуйте достать его пинцетом. Очень аккуратно! Поскольку есть риск случайно протолкнуть «пробку» ещё глубже в слуховой проход. Если легко вытащить вещицу не получается, отправляйтесь к врачу.

Во всех других случаях — при травмах, инфекциях уха, подозрении на разрыв барабанной перепонки или если кровь пошла внезапно и вы не понимаете почему — к специалисту надо идти без вариантов. Медик расспросит вас о симптомах, проведёт осмотр и поставит диагноз, исходя из которого назначит лечение.

Например, при отите вам пропишут антибиотики — в виде таблеток, суспензий или ушных капель. Чтобы быстро убрать гной и облегчить ваше состояние, врач может ввести в ухо крохотную дренажную трубку.

При разрыве барабанной перепонки лор оценит, насколько велика травма. Небольшие повреждения заживают сами по себе в течение 8–10 недель. А вот если разрыв серьёзный, может потребоваться тимпанопластика — так называется операция по восстановлению мембраны.

Если врач заподозрит другие заболевания, то даст вам направление на дополнительные анализы. И по их результатам пропишет необходимые лекарства или процедуры.

Читайте также 👂

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.