Почему кожа на ладонях и ступнях морщится в горячей воде

Как и зачем морщится кожа

Появление морщинок на коже в воде вне зависимости от её температуры современные исследователи связывают с работой симпатической нервной системы. Она активизируется при всплеске адреналина и помогает телу адаптироваться к чрезвычайным обстоятельствам. В частности, к действиям под водой или на влажной поверхности. При намокании нервные окончания передают кровяным сосудам сигнал сузиться: объём крови в мягких тканях уменьшается, и кожа сжимается, образуя морщины.

Сейчас такая реакция организма кажется ненужной, но древним людям она могла быть действительно полезна. У учёных есть две версии её появления.

  1. Морщинистая кожа обеспечивает лучшее сцепление с влажной поверхностью. Например, она могла помогать нашим предкам ловить рыбу голыми руками или идти по намокшей после дождя земле, не падая. Сейчас эта особенность тоже способна пригодиться, например, чтобы не поскользнуться, выходя из душа. Однако не все исследования подтверждают, что морщинистые ступни и ладони правда так работают.
  2. С рельефной кожи быстрее стекает вода. Морщинки создают на ладонях и ступнях каналы, которые объединяют капли в единый поток. Так выступающие части быстрее становятся сухими и готовыми к работе.

Возможно, такой эффект возникает исключительно на ступнях и ладонях из‑за особенностей физиологии. Там нет сальных желёз, а значит, не вырабатывается себум (кожное сало), одна из задач которого — защита от влаги. Поэтому реакция нервной системы наступает быстрее.

Альтернативная версия

Прежде появление морщин в воде связывали с осмосом, то есть проникновением воды сквозь кожу. В пользу этой версии говорила особенность поведения кератина — одного из белков в составе клеток кожи. При контакте с водой он постепенно впитывает влагу и меняет свою форму. В сухом виде волокна напоминают спирали, а во влажном постепенно распрямляются и требуют больше пространства. Кератин находится в эпидермисе, то есть в наружном слое кожи. Он расширяется, а другие слои кожи сохраняют прежний объём — поэтому и появляется рельеф. Так как на ладонях и ступнях эпидермис толще, чем на других участках тела, эффект сморщивания там заметнее.

Однако такую теорию опровергают эксперименты с нервными окончаниями: если они повреждены, кожа ладоней остаётся гладкой даже после длительного пребывания в воде. Если бы причина морщинок была в осмосе, нервные окончания на результат не повлияли бы.

Когда нужно беспокоиться

В среднем кожа на ладонях и ступнях должна прийти в норму через 10–15 минут после контакта с водой. Если процесс разглаживания задерживается, это может говорить об аквагенной кератодермии (аквагенном дерматозе). Это очень редкое кожное заболевание, которое встречается у людей с муковисцидозом или у носителей гена муковисцидоза. Его также может вызвать нарушение солевого баланса в клетках кожи или реакция на некоторые лекарства. Морщинки при аквагенной кератодермии способны сохраняться в течение часа или даже дольше. Иногда симптомы сопровождаются небольшими белыми или бесцветными высыпаниями на ладонях.

Если кожа совсем не съёживается — тоже плохой сигнал. Он может говорить о нарушениях в работе нервной системы.

Что ещё происходит с кожей в горячей воде

Ладони и ступни от горячей воды не страдают, в отличие от других участков тела. Дело в том, что вместе с потом и грязью она смывает часть себума — делает кожу сухой и обезвоженной, снижает её защитные свойства. Поэтому от обжигающе горячего душа или ванной лучше отказываться. А вместо этого мыться в тёплой воде и при необходимости наносить увлажняющий крем.

Особенно не советуют увлекаться горячим душем или ванной людям с экземой, псориазом, розацеа и другими кожными заболеваниями. Высокая температура воды способна вызвать обострения.

Тем не менее у горячей воды есть и несколько плюсов. Она может расслабить мышцы после тренировки и помочь быстрее заснуть. Иногда для достижения релакса принимать такой душ или ванну можно, главное — не проводить в них дольше 5 минут.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.