Почему некоторые могут спать только в одиночку и что с этим делать?

Казалось бы, что может быть приятнее, чем засыпать в обнимку с любимым, но романтическое настроение не всегда гарантирует сладкие грезы и крепкий сон.

Исследования сомнологов (ученых, которые изучают сон и связанные с ним проблемы) подтверждают, что в наши дни около 25% пар спят в отдельных кроватях. Речь о тех, кто живет вместе. Из них 10% пошли, как говорится, еще дальше и проводят ночи в отдельных комнатах. Почему? Потому что так комфортнее.

Несмотря на то, что те, кто делит постель по ночам, все еще в очевидном большинстве, около 26% партнеров признаются, что гораздо спокойнее и крепче им спится в одиночку. Даже среди тех, кто предпочитает не расставаться на ночь, 13% спят в обнимку с любимым, а 63% норовят отодвинуться на свою половину кровати.

Что интересно, статистику «уклонистов» в основном определяют женщины, поскольку у них гораздо чаще, чем у мужчин, диагностируются бессонница и другие расстройства сна. Дело в том, что физиологические процессы, обусловленные циркадными ритмами, у женщин протекают быстрее, и потому, в частности, им хуже спится под утро.

Женщины вообще плохо спят рядом с партнером, а мужчинам, как правило, лучше спится вдвоем.

Из возможных предпосылок гендерного разрыва ученые определили дуэт лидирующих причин. Во-первых, женщины наделены чутким сном из-за способности к материнству — не важно, реализованной или нет. Во-вторых, мужчины более склонны к храпу, чем прекрасный пол, чья чуткость подводит и здесь: шансы проснуться от храпа у женщин вдвое больше, чем у мужчин, и это одна из самых популярных причин ночных миграций на отдельную территорию.

Тем не менее, есть серьезная причина для поиска компромисса ради общей постели — помимо горячего секса и интимной болтовни. Дело в том, что лежать в обнимку — после занятий любовью, до или вместо — очень полезно для здоровья. Тактильный контакт с телом близкого человека запускает в организме выработку окситоцина, гормона привязанности, который помогает расслабиться, ощутить безопасность и счастливую безмятежность. Кроме того, окситоцин облегчает боль, подзаряжает иммунную систему и снимает стресс. Но главное — он помогает заснуть.

Чтобы не выбирать между постельными разговорами и отдельными спальнями, вот несколько стратегий, которые помогут выспаться вдвоем:

Большая кровать

Идея в том, чтобы не лишать себя пространства, ставшего привычным за годы сна в одиночку. Чем больше кровать, помещающаяся в спальню, тем лучше вы будете спать.

Хороший матрас

Если вы с партнером единодушны в выборе матраса, вам повезло. Если нет, инвестируйте капитал в две односпальные кровати, подобрав для каждой индивидуальный матрас, и объедините их в двухсоставное спальное пространство.

Достаточно одеял

Случалось проснуться среди ночи от холода и обнаружить, что он опять перетянул на себя все одеяло? Или вам нравится спать под пуховым, а ему хорошо под хлопковым покрывальцем? Попробуйте обзавестись двумя отдельными одеялами, и жизнь ощутимо наладится.

Температура в спальне

Если любимому нравится круглый год спать с открытой форточкой, ваша любовь к пуховым одеялам вполне объяснима. С другой стороны, это несправедливо — в совместной спальне должна быть температура, комфортная обоим, что и требуется обсудить.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.