Почему нельзя пить апельсиновый сок по утрам?

Картинка идеального завтрака — чашка кофе, круассан, джем и стакан апельсинового сока. Но полезен ли сок, тем более утром? Поясняют диетологи Александра Мелин и Элоди Дженнарино.

Фруктовые соки и газированные напитки одинаково вредны?

После пробуждения наш организм нуждается в регидратации, ведь мы всю ночь провели без воды. Сладкий сок для нашего желудка с утра  — агрессивная среда. Кроме того, цитрусовые богаты кислотами, которые могут быть вредными для людей с проблемами пищеварения. «Но если с вашим желудком все в порядке, кислота вам не навредит, так как рН желудка выше, чем у цитрусовых», — поясняет Александра Мелин. 

Гораздо опаснее кислоты сахар, содержащийся в соке. Речь идет и о магазинном соке, и о свежевыжатом.

«В соке много сахара, а, попадая в организм при пустом желудке, он очень быстро всасывается в кровь, вырабатывая больше инсулина, чем необходимо для нормальной работы организма.
Консервированный сок из магазина содержит еще большую доху сахара. Такой сок вреден, как и газировка, и не содержит полезных веществ, которые содержит целый фрукт», — продолжает эксперт.

Действительно, промышленный фруктовый сок содержит столько же сахара, сколько стакан газировки, то есть 10 г на 100 мл. И по мнению специалиста по питанию Элоди Дженнарино, его не следует употреблять по утрам, когда вы только проснулись. Прием сахара натощак может вызвать гипогликемию. Через несколько часов сахар опустится, и мозг попросит еще сахара. Вот почему, если вы проснетесь в 7 и на завтрак выпьете сок, уже в 10:00 вам снова захочется есть.

Польза апельсинового сока

Апельсин — источник витамина С, который наше тело производить не может, но который необходим для укрепления иммунной системы и правильного усвоения кальция в костях, так что фрукт этот, безусловно, полезен. Стакан апельсинового сока в 200 мл покрывает почти всю дневную норму витамина С. Кроме того, согласно нескольким исследованиям, апельсиновый сок снижает слишком высокий уровень плохого холестерина и, следовательно, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, защищая наши сосуды. Для красоты кожи апельсин также незаменим, он активирует выработку коллагена (что также важно для костей и мышц). В апельсинах содержится витамин B6, который помогает регенерации кожи.

Когда же пить сок для наибольшей пользы для организма?

«Пейте сок после обеда. Это куда полезнее, чем на завтрак. Не нужно пить сок перед тренировкой: из-за подскочившего сахара вы рискуете получить пик гипогликемии, который во время тренировки снизится, и, следовательно, вы почувствуете себя плохо. Правильнее всего выпить стакан сока или съесть фрукт после физических нагрузок», — считает Александра Мелин.

Лучше почистить апельсин и съесть, чем выжать из него сок. Это даст вам дополнительную клетчатку, и он менее калориен, так как гликемический индекс у фруктов ниже, чем у соков. Но если вы любитель сока, то не переборщите, достаточно одного стакана.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.