Почему опухают губы и что с этим делать

1. Травма

К опухшим губам способна привести любая рана: удар, порез, укус насекомого, ожог, раздражение, вызванное неподходящей косметикой или пищей с высоким содержанием соли и перца.

Что делать

Если повреждение невелико, приложите к губам прохладный компресс — например, стальную ложку, смоченную в холодной воде марлю или обёрнутый салфеткой пакет с замороженными овощами. Так можно уменьшить боль и отёчность. Чтобы полностью от них избавиться, может потребоваться до нескольких дней.

Если рана глубокая, больше 6 мм, или из неё идёт кровь, которую не получается остановить, как можно быстрее обратитесь в ближайший травмпункт или к хирургу.

2. Сухость губ

Если вы то и дело облизываете губы в ветреную или солнечную погоду или просто долго находитесь в помещении со слишком низкой влажностью воздуха, те покрываются трещинками. А это тоже своего рода травмы, которые способны спровоцировать отёк.

Что делать

Воспользоваться бальзамом для губ и не пытаться оторвать шелушащуюся кожицу.

Чтобы ситуация в будущем не повторилась, придётся избавиться от привычки облизывать губы. Также стоит защищать их от ультрафиолета. Для этого пригодится помада с солнцезащитными свойствами или шляпа с широкими полями.

3. Слёзы и сильные переживания

Вегетативная нервная система реагирует на такие эмоции усилением притока крови к лицу. Поэтому при плаче краснеют глаза и нос.

Из‑за притока крови губы опухают и краснеют, потому что в них особенно много кровеносных сосудов.

Что делать

Просто подождать, отёк пройдёт сам.

4. Анафилаксия

Очень опасно, если губы опухли сильно и внезапно. Так может проявляться тяжёлая аллергическая реакция (анафилаксия), которая развивается в ответ на продукты питания, лекарства, укус насекомого.

Кроме опухших губ, обычно появляются несколько симптомов из списка:

  • Покалывания в пальцах, руках, ногах, вокруг рта, по всей голове.
  • Резкая слабость, головокружение.
  • Слабый учащённый пульс.
  • Бледная или, напротив, покрасневшая кожа .
  • Отёчность в районе шеи или языка.
  • Ощущение комка в горле.
  • Затруднённое поверхностное дыхание. Оно может сопровождаться хрипом или свистящими звуками.
  • Крапивница. Так называют розовые волдыри, возникающие на коже. Они похожи на ожог крапивы.
  • Боль в животе, внезапная рвота или диарея.

Что делать

При малейшем подозрении на анафилаксию срочно набирайте 103 или 112. Если есть автоинъектор адреналина, немедленно сделайте укол. Анафилактический шок развивается очень быстро и без своевременной медицинской помощи может привести к удушью или остановке сердца.

5. Перекрёстная аллергия

Опухшие губы — характерный симптом синдрома оральной аллергии (СОА). Это перекрёстная аллергическая реакция, которая иногда возникает у людей с чувствительностью к пыльце растений, когда они едят продукты, содержащие схожие аллергены.

Например, у человека с аллергией на пыльцу берёзы СОА может возникнуть, когда он съест яблоко, морковь, сельдерей, вишню, персик, грушу, сливу, киви, лесной орех или миндаль. А с аллергией на пыльцу трав — сельдерей, дыню, апельсин, персик, помидор.

СОА — реакция неяркая. Обычно заметить её можно по покалыванию и зуду во рту, а также небольшой отёчности губ и языка.

Что делать

Чаще всего неприятные симптомы проходят сразу после того, как человек проглатывает аллергенный продукт или выплёвывает его. В редких случаях синдром оральной аллергии может перерасти в анафилаксию. Тогда надо вызвать скорую.

6. Инфекция

Герпес и другие инфекционные поражения — вирусные, бактериальные, грибковые — тоже могут сопровождаться опухшими губами.

Что делать

Зависит от заболевания. Если отёк и неприятные ощущения на губах не проходят несколько дней, проконсультируйтесь с терапевтом. Он назначит лекарства, которые помогут уменьшить воспаление.

7. Гранулёматозный хейлит Мишера

Это редкое хроническое заболевание, при котором опухают одна или обе губы.

Что делать

Проконсультироваться с терапевтом, если отёк губ не проходит долгое время. Врач определит причину и направит к профильному специалисту.

8. Синдром Мелькерссона — Розенталя

Это редкое неврологическое заболевание, при котором развивается паралич лицевого нерва, опухают губы и лицо, а на языке появляются борозды.

Что делать

Обратиться к врачу. Он назначит лечение. Это могут быть препараты для уменьшения отёка и боли или даже хирургическое вмешательство.

Читайте также 👄👄👄

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.