Почему отношения не всегда спасают от одиночества и что с этим делать

На днях коллега пригласила меня на ланч, и в этом, разумеется, нет ничего странного. Мы выбрали место, где готовят отличные суши, в которых, к счастью, тоже не оказалось ничего необычного. Но пока мы ждали заказ, я заметила печаль в ее глазах, и на мой дежурный вопрос: «Что-то случилось?» она ответила: «Все нормально. Просто, знаешь, в последнее время мне очень одиноко».

Здесь, в общем-то, тоже нечему удивляться. «О, сочувствую, — вежливо отреагировала я. — Это должно быть непросто… Но послушай, а как же Денис? Вы уже два года вместе?» Она посмотрела на меня совсем тоскливыми глазами, и я поняла свою ошибку раньше, чем услышала: «Да, вместе. И мне совестно перед ним за свое одиночество».

Черт, я не хотела. Кроме того, я прекрасно понимала, о чем она говорит. Моя реакция была дежурно-сочувствующей, с логичным подтекстом, который на моем месте выдал бы любой собеседник: типа, дорогая, если у тебя есть парень, как ты можешь быть одинока? Но я-то всегда считала себя женщиной прогрессивной, преодолевшей барьер зависимости от романтических отношений, где счастье вертится вокруг мужчины. Выходит, не обязательно иметь мировоззрение степфордской жены, чтобы на чужую проблему выдавать реплики в стиле «да ты, деточка, зажралась».

Я же и вправду знаю, о чем она. Сама испытывала похожее чувство, решившись переехать в другую страну.

И хотя личная жизнь наладилась как по волшебству, я довольно быстро поняла: быть одной и быть одинокой — это все-таки разные вещи.

Близкие друзья остались на родине, и я не знала, как заполнить возникшую пустоту. Карьера фрилансера предполагала работу в уединении, изредка общаясь со спикерами по Skype или WhatsApp. Я была ужасно далеко от семьи и отчаянно желала, чтобы тысячи километров между нами чудесным образом сократились. Можно сказать, я ощущала себя безлюдной планетой, которая лишилась орбиты в знакомой Солнечной системе и теперь неуклюже пробирается сквозь новую вселенную.

Да, рядом был Стив, и между нами все было просто замечательно. Но дело было не в нем, а в тех пустых дырах в моей жизни. Я тоже ощущала совестливые колики на душе, потому что хотела большего, чем стандартное воплощение женского счастья. И лишь спустя год ситуация изменилась в лучшую сторону.

Моя реакция на признание коллеги не означает, что я сухарь и мне сложно поставить себя на место собеседника.

Стереотипные формулировки просятся на язык исключительно потому, что в обществе укоренились узкие взгляды на одиночество и ощущение изоляции.

В художественных произведениях одиноких персонажей обычно изображают наедине с собой, запертыми в спальне или грустно созерцающими дождливое окно. На самом деле сиротливая пустота внутри раскрывается в бездне нюансов.

«Человек может чувствовать себя одиноким где угодно, с людьми или без, — объясняет Евгения Смоленская, клинический психолог Mental Health Center. — Возможно, вам кажется, что вас не замечают, или вы хотите общаться, а другим не до того, или, может, возник конфликт в отношениях, и теперь все выглядит ненадежным. У вас есть семья, друзья, коллеги, любимый человек, но вы испытываете одиночество, потому что не синхронизированы с окружающими».

Кто вообще выдает разрешения быть одиноким? Благодаря упомянутым культурным стереотипам, мы привычно наделяем этой характеристикой тех, кто того «заслуживает», например, переживших потерю близкого, серийных убийц, родителей, дети которых недавно покинули семейное гнездо, и, безусловно, самых достойных — одиноких женщин.

«Мы достигли немалого прогресса в отношении гендерного равенства, но в воздухе все еще витает идея, адресованная в первую очередь женщинам, что романтические отношения — единственный источник счастья и удовлетворения ваших потребностей, — говорит Евгения Смоленская. — Кроме того, живуча установка, что едва вы находите партнера, одиночество испаряется, поскольку больше нет причин его испытывать».

Правда в том, что одиночество куда сложнее, чем отсутствие отношений, и даже при наличии большой и светлой любви можно чувствовать себя оторванным от общества или близких.

«Это также важный сигнал, что пришло время исправить ситуацию и наладить контакты, — советует Смоленская. — Определите план действий и меняйте стиль жизни: выходите в свет, отправляйтесь поработать в кафе или коворкинг, почаще общайтесь с семьей, устраивая видеочаты. Восстановите связь с теми, кто имел для вас значение, заведите новых друзей и поблагодарите партнера за то, что был рядом, пока вы выбирались из возникшей изоляции».

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.