Почему першит в горле и что с этим делать

Неприятные царапающие ощущения, из‑за которых тянет прокашляться, — один из вариантов боли . Они означают, что в горле происходит что‑то не то.

К счастью, как правило, это не слишком опасно.

Откуда берётся першение в горле

Вот самые распространённые причины.

1. Вы дышите пересушенным воздухом

Особенно часто это бывает зимой, когда в помещениях закрывают окна и одновременно включают батареи или обогреватели. В таких условиях влажность воздуха стремительно снижается.

Слизистая оболочка горла тоже теряет влагу, и этот процесс даёт о себе знать лёгким раздражением — чувством, будто в горле першит.

Тот же эффект возникает, если вы дышите воздухом, пересушенным по любой другой причине — например, морозным или на сухом горячем ветру.

2. Вокруг вас дым или другие раздражающие вещества

Щекотать и царапать в горле может от табачного дыма, смога, автомобильных выхлопов, пыли, запаха химических веществ — допустим, хлорки или какого‑нибудь другого едкого бытового средства. Иногда к раздражению приводит даже аромат чьих‑то духов, если вы чувствительны к их составляющим.

3. Вы дышите через рот

Это ещё один способ быстро пересушить слизистую. Воздух, поступающий через рот, без предварительного увлажнения в носовых ходах, ускоряет испарение влаги с внутренней поверхности горла.

Обычно человек начинает дышать через рот по двум причинам:

  • Он запыхался — например, потому, что слишком быстро шёл или бежал. В таком случае мы пытаемся ухватить как можно больше воздуха и заглатываем его в том числе ртом. Если воздух при этом сухой (положим, вы двигались на морозе), першение может быть таким сильным, что вызовет приступ сухого кашля.
  • Заложен нос. Такое случается при простуде или аллергии. Однако эти состояния могут спровоцировать першение в горле и сами по себе.

4. Вы простыли

Обычно возбудители ОРВИ атакуют человека через дыхательные (респираторные) пути. И организм, чтобы защититься, увеличивает выработку слизи — так возникает насморк.

Если слизи выделяется слишком много, она начинает стекать так называемым постназальным путём — по задней стенке глотки. Это может приводить к раздражению горла и появлению неприятных царапающих ощущений.

5. У вас аллергия

Например, сезонная — на пыльцу растений. Или внесезонная — на пыль, плесень, перхоть домашних животных.

В этом случае вещество‑аллерген, попадая в дыхательные пути, вызывает их раздражение, которое проявляется в том числе першением в горле.

6. У вас изжога

Изжога — состояние, при котором содержимое желудка поднимается по пищеводу. Этот процесс ещё называют кислотным рефлюксом (рефлюкс — обратное движение по сравнению с нормальным). Иногда он настолько силён, что желудочный сок достигает горла. И раздражает его стенки, вызывая ощущение першения.

7. У вас бактериальная инфекция

Гайморит, ангина, ларингит, другие воспалительные процессы носоглотки, вызванные бактериями (тот же хламидиоз), могут влиять и на состояние горла. Чаще оно болит, но нарушение может давать о себе знать и чувством сухости, першением.

Что делать, если першит в горле

Обычно избавиться от неприятного ощущения можно простыми методами. Вот что рекомендуют эксперты Cleveland Clinic (США):

  • Выпейте стакан воды, чая, компота. Это увлажнит слизистую горла и в целом поможет не допустить обезвоживания.
  • Включите увлажнитель воздуха. Либо положите большую влажную тряпку на батарею или поставьте на окно открытую банку с водой. Это способы вернуть микроклимат в помещении к норме.
  • Примите тёплый душ. Это тоже поможет увлажнить слизистую.
  • Не дышите через рот.
  • Если нос заложен, постарайтесь быстрее избавиться от этой проблемы. Каким образом — мы подробно писали здесь. В общих чертах: пользуйтесь солевым увлажняющим спреем для носа и при необходимости сосудосуживающими каплями.
  • Если предполагаете, что першение в горле может быть реакцией на дым, загрязнённый воздух или вещества‑аллергены, выйдите на свежий воздух, в хорошо проветриваемое место — туда, где нет раздражителя.

Но если в горле першит 2–3 недели подряд, хотя вы увлажняете воздух, не дышите дымом и практически уверены, что ни простуды, ни аллергии, ни изжоги у вас нет, или если першение сопровождается высокой температурой и болью в горле, стоит обратиться к врачу. Для начала — терапевту. Он расспросит вас о симптомах, образе жизни, заглянет в горло, проведёт осмотр. Возможно, выдаст вам направление на анализы. И по результатам обследования порекомендует, как избавиться от неприятных ощущений. Либо направит на дополнительную консультацию к профильному специалисту.

Читайте также 🤭🫁🗣

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.