Почему похудеть сегодня гораздо сложнее, чем 30 лет назад?

Исследования, опубликованные в американском медицинском издании «Ожирение и клиническая практика», приводят неутешительную статистику — на сегодняшний день на земле на 10% больше людей страдает ожирением, чем в середине 1980-х. При этом даже тем, кто следит за своим весом, избавиться от лишних килограммов гораздо сложнее, чем, в свое время, их родителям. Удивительно другое: по словам экспертов, количество базовых микроэлементов в рационе и тех и других вполне сопоставимо, как и уровень физической нагрузки. В чем же загадка?

«Если рассмотреть питание и количество потребляемых калорий 25-летнего человека в 2006 и 1988 году, то окажется, что они будут очень похожи — то же количество белков, жиров и других элементов. Но в то же время похудеть современному человеку в 2,3 раза сложнее, а риск превысить допустимые нормы и заполучить ожирение — на несколько процентов выше», — заключает Дженнифер Кук, профессор кинезиологии и медицинских наук в Йоркском университете в Торонто, возглавляющая исследование. Разгадка феномена кроется в трех важных гипотезах.

Первая — это изменения химического состава многих современных продуктов, которые произошли в последние несколько десятилетий. Это и новые пестициды, и особые вещества в пищевой упаковке — все они оказывают непосредственное влияние на наши гормональные процессы и, как следствие, на вес.

Ученые озвучивают и вторую версию — за 30 лет значительно увеличилось число людей, которые принимают антидепрессанты, которые также способны изменить гормональный фон.

Наконец, Кук, и другие авторы, предполагает: микрофлора современных жителей мегаполисов могла каким-то образом измениться в указанный период. Ведь хорошо известно, что некоторые виды бактерий в кишечнике делают человека подверженным набору веса. Например, сегодня мы едим больше мяса, чем несколько десятилетий назад. Не секрет, что многие продукты животного происхождения были получены с использованием гормонов и антибиотиков. Под их влиянием с течением времени более уязвимые бактерии в нашем организме изменились.

Идея о том, чтобы разбить на лоджии собственный огород, не кажется вам больше такой безумной?

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.