Почему при беременности появляется симфизит и как его лечат

Что такое симфизит и чем он опасен

Симфизит Ультразвуковая диагностика состояния лонного сочленения у женщин — это состояние, которое возникает у беременных женщин, когда хрящ между лобковыми костями становится рыхлым и сильнее обычного растягивается в стороны.

Основная опасность в том, что во время родов напряжение в лоне может стать критическим и привести к разрыву связок. Иногда при этом повреждается Радзинский В.Е., Фукс А.М. — Акушерство клитор, мочеиспускательный канал и мочевой пузырь. Женщина после травмы не сможет самостоятельно передвигаться и нормально ходить в туалет. Поэтому симфизит важно вовремя заметить.

Почему появляется симфизит при беременности

Таз состоит из двух симметричных частей, каждая из которых образована тремя костями: подвздошной, седалищной и лобковой. Они неподвижно срастаются между собой в детском возрасте. Сзади половины прикрепляются к крестцу, а впереди лоно образует неподвижный сустав — симфиз. Он образован хрящевой тканью и дополнительно укреплён связками, а его ширина Postpartum pubic symphysis diastasis-conservative and surgical treatment methods, incidence of complications: Two case reports and a review of the literature на рентгенологическом снимке — всего 4–5 мм.

Симфизит при беременности: строение таза и расположение симфиза
Dr. Johannes Sobotta / Wikimedia Commons

Изменения в лобковом сочленении наблюдаются после наступления беременности. Если провести рентгенографию таза в 38–40 недель, то расстояние между лобковыми костями будет 6–8 мм.

Увеличение ширины хряща происходит Ультразвуковая диагностика состояния лонного сочленения у женщин из-за эндокринных изменений. У женщины постепенно повышается уровень гормонов прогестерона и релаксина, которые вызывают набухание соединительной ткани, делают её рыхлой, а связки — растяжимыми. Это нормальный процесс, который нужен для увеличения объёма таза и уменьшения давления костей на головку плода.

Но иногда к концу беременности ширина лонного сочленения достигает 1 см или становится ещё больше. Исследователи точно не знают, почему Расхождение лонного сочленения при беременности и родах так происходит, но предполагают, что это связано с повышенной активностью гормонов, индивидуальными особенностями соединительной ткани, нарушением Оценка эффективности и безопасности терапии препаратами кальция у беременных с симфизиопатией обмена кальция или перенесёнными травмами.

У женщин, которые столкнулись с симфизитом в прошлую беременность, сохраняется предрасположенность к болезни.

Каковы признаки симфизита при беременности

Иногда у симфизита нет никаких симптомов Postpartum pubic symphysis diastasis-conservative and surgical treatment methods, incidence of complications: Two case reports and a review of the literature , но чаще всего беременные замечают, что во время движения, при подъёме ноги или отведении её в сторону появляется ноющая боль в лобке. Она отдаёт в живот, пах, поясницу или бедро. Дискомфорт такой сильный, что при ходьбе женщина теряет устойчивость и может упасть.

Реже симфизит сопровождается нарушением мочеиспускания или неравномерным движением в тазовом суставе.

Если болезнь связана с дефицитом кальция, у беременной возникают судороги в икроножных мышцах.

Как диагностируют симфизит

Если у беременной появилась боль в лобковой кости, она должна сказать об этом своему гинекологу. Врач проведёт осмотр и назначит дополнительные обследования:

  • УЗИ Ультразвуковая диагностика состояния лонного сочленения у женщин лонного сочленения. Это безопасный метод, который не вредит плоду. Врач рассчитает расстояние (диастаз) между лобковыми костями и оценит состояние тканей хряща.
  • Рентгенография. Редко используется для диагностики симфизита у беременных из-за опасного облучения плода. Но допускается делать снимок на позднем сроке, когда ребёнок полностью сформирован, или после родов. На рентгене хорошо заметно расхождение лонных костей.
  • МРТ Способ диагностики разрывов связок лонного сочленения при беременности и в послеродовом периоде таза. Позволяет безопасно диагностировать симфизит, если есть разрушение хряща, определить её степень.
  • Биохимический анализ крови. Врач исследует уровень кальция и магния в крови, чтобы выявить связь патологии с нарушением метаболизма.

Как лечат симфизит

Для терапии симфизита во время беременности используют следующие методы:

Если происходит разрыв лонного сочленения во время родов, восстановить его можно хирургическим Postpartum pubic symphysis diastasis-conservative and surgical treatment methods, incidence of complications: Two case reports and a review of the literature путём. Для этого сустав скрепляют специальной пластиной или одиночным винтом Progress in treatment of pubic symphysis diastasis .

Иногда при симфизите беременной проводят Расхождение лонного сочленения при беременности и родах кесарево сечение, чтобы предотвратить травму лобкового сустава. Но такую операцию делают не всем, а только в случае, если патология сочетается с признаками разрушения хряща на МРТ, у женщины узкий таз или другие заболевания, при которых нельзя рожать естественным путём.

Читайте также 🤰

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.