Почему развивается гангрена и как не допустить её появления

Что такое гангрена

Это омертвение (от древнегреческого слова «гниющая рана»), некроз тканей тела. В большинстве случаев гангрена поражает конечности, обычно пальцы рук или ног, но иногда развивается в мышцах или тканях внутренних органов, например желчного пузыря.

Почему возникает гангрена

Причины всего две, и нередко они дополняют друг друга.

  1. Остановка кровообращения в поражённом участке тела. Ткань не получает питательных веществ и кислорода, из‑за чего начинается некроз.
  2. Тяжёлая бактериальная инфекция. В этом случае ткань «разъедают» бактерии.

Эксперты британской Национальной службы здравоохранения перечисляют следующие ситуации и состояния, из‑за которых может начаться гангрена.

Травмы

Серьёзный ожог, сильное обморожение, физические повреждения, полученные, например, во время автомобильной аварии или под завалами при землетрясении, — всё это может прервать кровоснабжение того или иного участка тела. Вдобавок открытые раны не защищены от атаки бактерий — присоединившаяся инфекция лишь ускорит некроз.

Проблемы с сосудами

Ток крови на том или ином участке тела может быть заблокирован из‑за сужения просвета сосудов. Такое случается, например, при атеросклерозе, когда артерии забиваются жировыми отложениями — атеросклеротическими бляшками. Другие факторы риска: тромбоз , сахарный диабет, болезнь Рейно (при ней сосуды конечностей ненормально реагируют на снижение температуры — сжимаются) и курение, которое плохо влияет на состояние сосудов.

Проблемы с иммунной системой

Если она ослаблена, любая внутренняя инфекция может стать серьёзной и привести к гангрене. Наиболее распространённые причины иммунодефицита:

  • ВИЧ и СПИД;
  • химиотерапия или лучевая терапия;
  • систематическое недоедание;
  • длительное злоупотребление алкоголем;
  • ожирение;
  • почечная недостаточность;
  • возраст старше 60 лет.

Какой бывает гангрена и как её распознать

Врачи различают несколько видов, каждый из которых проявляет себя по‑своему.

Сухая гангрена

Основной признак — высохшая, сморщенная кожа. Поражённые участки темнее, чем обычно: они могут быть коричневыми, пурпурно‑синими и даже чёрными.

Сухая гангрена развивается постепенно. Чаще всего она встречается у людей с тяжёлой формой диабета или с серьёзными заболеваниями сосудов.

Влажная гангрена

В пострадавшей ткани начинается бактериальная инфекция. Кожа не только чернеет, но и отекает, на ней образуются волдыри, выделяется жидкость с неприятным запахом. Ткань в буквальном смысле гниёт.

Влажная гангрена может появиться после сильного ожога, обморожения или другого повреждения. Нередко такое случается у людей с запущенным диабетом, которые незаметно для себя травмируют палец ноги или ступню.

Газовая гангрена

В этом случае поражаются глубокие мышечные ткани. Поэтому поначалу кожа может выглядеть нормально. Однако если некроз не остановить, позже она бледнеет, затем становится серой или пурпурно‑красной и покрывается пузырями.

В разлагающейся мышце размножаются бактерии, которые производят газ. Поэтому характерный признак газовой гангрены — потрескивающие звуки, которые появляются, если нажать на кожу над некрозом.

Внутренняя гангрена

Так называют гангрену, которая поражает один или несколько внутренних органов, например кишечник, желчный пузырь или аппендикс.

Подобное происходит, если к определённому участку органа прекращает поступать кровь. Причины могут быть разными. Классический пример: когда кишечник выпячивается через ослабевшие мышцы брюшной стенки (так возникает грыжа) и перекручивается.

Гангрена Фурнье

Она поражает половые органы, преимущественно у мужчин. Причина — серьёзные инфекции мочевыводящих путей или ИППП.

Гангрена Мелени

В редких случаях некроз может быть осложнением после операции. У людей с такой гангреной болезненные изменения на коже возникают спустя 1–2 недели после хирургического вмешательства.

Когда обращаться к врачу

Гангрена требует неотложной медицинской помощи. Особенно опасны влажная, газовая и внутренняя гангрены: в этих случаях некроз прогрессирует стремительно, и человек может умереть.

Если возникли хоть малейшие подозрения, надо немедленно обращаться к врачу — терапевту либо хирургу. Или набирать 103, если по каким‑то причинам нет возможности быстро попасть в поликлинику.

Медики проведут осмотр, уточнят диагноз и, если гангрена подтвердится, назначат лечение.

Как лечат гангрену

Отмершие ткани спасти невозможно . Но реально остановить некроз, чтобы тот не распространялся дальше. В этом и заключается цель лечения.

В зависимости от типа гангрены и её стадии врач может назначить:

  • Лекарства. Обычно это мощные рецептурные антибиотики, которые надо принимать в виде таблеток или внутривенно. Если некроз вызывает боль, также назначают обезболивающие.
  • Хирургическая операция. Чаще всего — удаление омертвевшей ткани. В некоторых случаях приходится ампутировать поражённый гангреной участок, например палец на руке или ноге, или же часть конечности.
  • Гипербарическая оксигенотерапия. Во время процедуры пациента помещают в камеру с чистым кислородом под высоким давлением. Кровь обогащается кислородом, омывает поражённые внутренние органы и замедляет рост бактерий, которые размножаются в бескислородной среде. Один сеанс оксигенотерапии длится 90 минут. Обычно проводят по 2–3 процедуры в день, пока инфекция не исчезнет.

Когда гангрена будет остановлена, а раны заживут, врач подскажет, как избавиться от последствий некроза. Возможно, потребуется пересадка кожи, чтобы скрыть шрамы, или протезирование потерянной конечности.

Если причиной гангрены было плохое кровообращение, медик порекомендует хирургическую операцию, во время которой сделают шунтирование сосудов или ангиопластику. Это улучшит ток крови.

Как не допустить появления гангрены

От травм и инфекций никто не застрахован, но снизить риски всё-таки возможно. Вот что рекомендуют эксперты американской Mayo Clinic.

  1. Если у вас есть заболевания, повышающие риск гангрены, например диабет, каждый день проверяйте кожу на руках и ногах. Появившиеся волдыри, гной, другие выделения, порезы и язвы, отёчные покрасневшие участки — повод проконсультироваться с лечащим врачом.
  2. Следите за весом. Избыточная масса тела не только увеличивает риск диабета, но и ухудшает состояние кровеносных сосудов. То есть в перспективе может привести к ситуации, когда кровообращение на том или ином участке тела окажется под угрозой.
  3. Откажитесь от курения. Любовь к сигаретам тоже плохо сказывается на состоянии сосудов.
  4. Избегайте травм. Если они всё же случились, даже небольшие порезы и открытые ранки промывайте водой с мылом и следите, чтобы повреждения оставались чистыми и сухими, пока не заживут.
  5. Одевайтесь по погоде в морозы. Если вы сильно замёрзли и затем обнаружили, что какой‑то участок на вашей коже не согревается, а даже спустя часы остаётся бледным, твёрдым, холодным и онемевшим, обязательно проконсультируйтесь с терапевтом.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.