Почему СОЭ повышенное и нужно ли это лечить

Что такое СОЭ

Скорость оседания эритроцитов, или СОЭ Sed rate (erythrocyte sedimentation rate) , — это часть общего анализа крови. Показатель зависит от состояния мембраны эритроцитов и присутствия в крови разных белков. СОЭ может изменяться по естественным причинам или указывать на воспалительный процесс в организме.

Какова норма СОЭ и как его определяют, мы уже рассказывали здесь. А в этой статье разберёмся, почему оно повышается и когда это опасно.

Когда повышенное СОЭ неопасно

СОЭ зависит от особенностей оболочки эритроцитов и концентрации некоторых белков в крови. Иногда их количество изменяется, но это не связано с болезнью, а является нормой. Например, повышенные значения могут быть у следующих людей:

Это не значит, что не нужно обращать внимание на повышенное СОЭ. В некоторых случаях это признак заболеваний, поэтому лучше доверить расшифровку анализа терапевту.

О каких заболеваниях может говорить повышенное СОЭ

Чаще всего увеличение скорости оседания эритроцитов связывают с различными воспалительными процессами. Но помните: показатель не помогает определить, какая болезнь у человека. СОЭ нужно только для контроля состояния. А его повышение может указывать на определённую группу патологий.

Инфекции

СОЭ увеличивается Сестринское дело в терапии при любом инфекционном заболевании. Это может быть простая ОРВИ, острые воспалительные процессы в мочеполовых органах или кишечнике. После выздоровления этот показатель обычно постепенно снижается. Но у людей с хроническими или тяжёлыми инфекциями отклонения могут сохраняться долго. Например, при мононуклеозе Клинико-лабораторные особенности инфекционного мононуклеоза в зависимости от этиологического фактора у детей , туберкулёзе.

Асептическое воспаление

При некоторых болезнях разрушаются и воспаляются ткани, но это не связано с действием микроорганизмов. К таким патологиям относятся:

Иммунные заболевания

Если у человека есть болезнь, при которой иммунные клетки атакуют собственные ткани, это приводит к увеличению СОЭ. Из-за патологии в крови становится больше иммуноглобулинов, белка фибриногена, которые участвуют в воспалительных реакциях и усиливают оседание эритроцитов.

Врачи отмечают повышение СОЭ при следующих аутоиммунных патологиях:

Болезни крови

Изменения состава крови, формы или концентрации клеток могут привести к ускорению СОЭ. Это происходит Blood sedimentation—a simple and useful test? в таких случаях:

  • при железодефицитной анемии, когда снижается уровень гемоглобина;
  • при серповидно-клеточной анемии, когда эритроциты приобретают форму полумесяца;
  • при макроцитозе Blood sedimentation—a simple and useful test? — заболевании, при котором увеличивается объём клетки эритроцита.

Онкология

При злокачественных опухолях в крови появляются различные антитела, воспалительные белки, токсичные вещества, которые являются результатом распада опухоли. Они значительно ускоряют СОЭ. Изменения в анализе крови появятся при миеломной Sed rate (erythrocyte sedimentation rate) болезни, остром лейкозе, лимфоме The erythrocyte sedimentation rate. Still a helpful test when used judiciously , раке простаты The erythrocyte sedimentation rate: old and new clinical applications или другого органа.

Редкие болезни и состояния

Скорость оседания эритроцитов может увеличиться и по другим причинам Клиническая оценка результатов лабораторных исследований . Иногда это происходит при повышенном холестерине, гипер- или гипотиреозе, дефиците белка. У некоторых людей повышение СОЭ — это побочное действие некоторых препаратов. Например, морфина, добавок витамина А, средств от давления.

Что делать при повышенном СОЭ

Если человек во время планового медосмотра сдавал анализ крови и в нём нашли повышенное СОЭ, а других отклонений от нормы нет, скорее всего, это не страшно. Чтобы избавиться от сомнений, врач должен назначить The erythrocyte sedimentation rate. Still a helpful test when used judiciously повторный тест через несколько месяцев.

Но тем, у кого есть другие изменения в крови, может понадобиться дополнительное обследование. Какое — будет решать специалист, который заметил повышенное СОЭ.

Читайте также 🩸🩸🩸

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.