Почему у людей разные группы крови и на что это влияет

Почему кровь делится на группы

Кровь состоит из плазмы и плавающих в ней клеток — эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. На оболочке эритроцитов есть несколько сотен антигенов — гликопротеинов или гликолипидов, наличие которых определяется генетикой. Для системы ABO имеют значение два антигена: А и B. Именно по их наличию или отсутствию определяется группа крови.

  1. Группа крови А (II) — эритроциты вырабатывают только антиген А.
  2. Группа крови B (III) — вырабатывается только антиген B.
  3. Группа крови О (I) — нет ни А-, ни B-антигенов.
  4. Группа крови АB (IV) — есть и А-, и B-антигены.

Также, в зависимости от группы крови, в плазме могут быть антитела альфа (анти-А) и бета (анти-B). Это белковые соединения, которые реагируют на чужеродные антигены и могут вызвать иммунный ответ.

  1. Группа крови А (II) — в сыворотке есть антитела анти-B.
  2. Группа крови B (III) — в сыворотке есть антитела анти-A.
  3. Группа крови О (I) — есть и анти-А, и анти-B.
  4. Группа крови АB (IV) — нет ни анти-А, ни анти-B.

Почему группа крови важна для переливания

Если перелить человеку с группой крови А кровь группы B, его анти-B антитела в сыворотке начнут реагировать на антигены донорской крови, будут слипаться Blood Groups and Red Cell Antigens с ними и выпадать в осадок — агглютинироваться. В результате может произойти закупорка сосудов и смерть.

Именно поэтому при выборе донора всегда учитывают группу крови.

  1. Если у человека группа крови А, ему можно переливать группы А и О.
  2. Если у человека группа крови B, можно переливать B и O.
  3. Если группа крови АВ, можно переливать любую кровь. Нет антител — нет проблем.
  4. Людям с группой О можно переливать только кровь группы О. Зато они могут стать донорами для любой группы, ведь у них нет антигенов, а значит, против такой крови не будут бороться ни альфа, ни бета антитела.

Однако при переливании учитывают не только группу крови, но и резус-фактор.

Что такое резус-фактор

Резус-фактор — это белок Rh factor blood test D-антиген на поверхности эритроцитов. Если у вас есть этот белок, резус-фактор положительный (Rh+), если нет — отрицательный (Rh–).

Если человек с Rh– получит кровь с D-антигеном, его организм начнёт вырабатывать D-антитела. Это может вызвать разрушение эритроцитов. Поэтому резус-отрицательная кровь подходящей группы может переливаться любому человеку, а вот резус-положительная — только людям с Rh+. При этом людей с отрицательным резус-фактором в мире гораздо меньше, чем с резус-положительным, — всего около 15%.

Помимо переливания крови, людям с Rh– нужно учитывать свою исключительность и при планировании беременности. Если у женщины с Rh– появится Rh factor blood test плод с Rh+, немного его крови может войти в контакт с кровью матери, что закончится появлением антител. В первую беременность это не представляет проблем, но во вторую и последующие, если у женщины будет ребёнок с Rh+, антитела могут пройти через плаценту, повредить клетки крови ребёнка и вызвать анемию.

Как определяют группу крови и резус-фактор

В лаборатории проводится анализ: в образцы крови добавляют реагенты с антителами альфа и бета и смотрят на реакцию.

Если в крови есть антиген А, эритроциты начнут слипаться, когда добавят анти-B, и наоборот — кровь с антигеном B будет слипаться, когда добавят анти-А. Кровь группы АВ не даст реакции на любые антитела, а кровь группы О отреагирует на все.

То же самое с резус-фактором: в кровь просто добавляют анти-D. Если реакция есть — у человека Rh+, если нет — Rh–.

Влияет ли группа крови на что-то ещё

По группе крови пытаются угадывать характер, подбирать диету и профессию. Особенно это распространено в Японии — там по группе крови могут выбирать сотрудника или партнёра, покупать еду и даже полотенца.

Chris Gladis/Flickr.com

Все эти классификации находятся на уровне гороскопов — многие верят, но доказательств нет. Мы рассмотрим некоторые взаимосвязи, имеющие под собой основу из научных исследований.

Пищеварение

Группа крови влияет на способность организма Blood types & food allergies без проблем переваривать лектины — вредные Antinutritional properties of plant lectins белки в составе зерновых и бобовых продуктов, молока, морепродуктов и яиц.

Например, экстракт фасоли лима вызывает слипание History of lectins: from hemagglutinins to biological recognition molecules эритроцитов только у группы А, а экстракт крылатых бобов — только у эритроцитов группы О. Однако большинство лектинов взаимодействуют Lectins in the United States diet: a survey of lectins in commonly consumed foods and a review of the literature со всеми группами крови. Более того, в обработанных бобовых лектины разрушаются Nutritional significance of lectins and enzyme inhibitors from legumes, Red kidney bean poisoning in the UK: an analysis of 50 suspected incidents between 1976 and 1989 и не вредят людям с любой группой крови.

Также группа крови может влиять на способность усваивать жирную пищу. У людей с группами крови А и АВ значительно меньше Involvement of intestinal alkaline phosphatase in serum apolipoprotein B-48 level and its association with ABO and secretor blood group types, Serum levels of human alkaline phosphatase isozymes in relation to blood groups[ щелочной фосфотазы — фермента, необходимого для метаболизма фосфора и жирных кислот, — чем у групп O и B. Это может указывать на большую способность последних групп к перевариванию Accelerated Fat Absorption in Intestinal Alkaline Phosphatase Knockout Mice жирной пищи.

Эти особенности учитываются в диете Питера Д’Адамо (Peter D’Adamo) по группам крови. Однако на сегодняшний день нет ни одного серьёзного исследования Blood type diets lack supporting evidence: a systematic review, Theory behind popular blood-type diet debunked, ABO Genotype, ‘Blood-Type’ Diet and Cardiometabolic Risk Factors , доказывающего эффективность его диеты.

Здоровье

Группа крови может увеличить риск некоторых заболеваний.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ)

Люди с О-группой на 11% меньше рискуют заболеть коронарной болезнью сердца и вообще имеют сниженный ABO blood group and risk of coronary heart disease in two prospective cohort studies, ABO blood group and risk of coronary heart disease in two prospective cohort studies, Identification of ADAMTS7 as a novel locus for coronary atherosclerosis and association of ABO with myocardial infarction in the presence of coronary atherosclerosis: two genome-wide association studies риск ССЗ. По сравнению с группой О, люди с группой А больше рискуют получить инфаркт миокарда ABO blood group and ischaemic heart disease in British men, ABO genotype and risk of thrombotic events and hemorrhagic stroke , а люди с группой В — ишемический инсульт и венозный тромбоз.

Рак

  1. Группа крови А (II). Повышенный риск рака ABO blood group system and gastric cancer: a case-control study and meta-analysis, Risk of gastric cancer and peptic ulcers in relation to ABO blood type: a cohort study желудка и заражения Helicobacter pylori — главным возбудителем язв желудка.
  2. Группа крови B (III). Повышенный риск рака поджелудочной железы ABO blood group and the risk of pancreatic cancer , пищевода ABO blood type, diabetes and risk of gastrointestinal cancer in northern China и желчевыводящих протоков.
  3. Группа крови AB (IV). Повышенный риск рака поджелудочной железы.
  4. Группа крови O (I). Повышенный риск рака кожи ABO blood group and incidence of skin cancer , сниженный риск рака желудка и поджелудочной.

Учёные не нашли взаимосвязи между раком прямой кишки ABO blood group and risk of colorectal cancer , раком груди ABO blood group and breast cancer incidence and survival и группой крови. Зато эти виды рака сильно зависимы от образа жизни.

Физические показатели

Группа крови влияет на физические показатели: силу, мощность, скорость и координацию. Ниже мы рассмотрим эти характеристики и виды спорта, в которых с большей вероятностью добьётся успеха человек с определённой группой крови.

Группа крови O (I)

Люди с этой группой крови чаще Research on chinese students the relations between blood types, types of temperament and sports других встречаются среди элитных спортсменов, особенно легкоатлетов и борцов. Они выносливы Influence of ABO blood group on sports performance и быстро добиваются успеха в разных видах спорта. Люди с I группой крови предрасположены ВЗАИМОСВЯЗЬ ГРУППЫ КРОВИ, ВЕЛИЧИНЫ И СКОРОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ КАК ФАКТОР ОТБОРА В БОКСЕ к взрывной работе: спринтам, единоборствам, тяжёлой атлетике.

Что попробовать: лёгкую атлетику, бег на короткие дистанции, единоборства, тяжёлую атлетику.

Группа крови А (II)

Люди со второй группой крови имеют низкую тренируемость в боевых искусствах, но при этом добиваются успехов в технически сложных видах спорта. Большой процент людей со II группой крови встречается ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ФЕНОТИПОВ ГРУПП КРОВИ (АВО) В ПОПУЛЯЦИЯХ СПОРТСМЕНОВ КАК ВОЗМОЖНЫЙ КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ ИХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ среди тяжелоатлетов и гимнастов, в игровых видах спорта.

Что попробовать: тяжёлую атлетику, гимнастику, теннис, футбол, волейбол, хоккей, баскетбол.

Группа крови B (III)

Для этой группы крови характерны ВЗАИМОСВЯЗЬ ГРУППЫ КРОВИ, ВЕЛИЧИНЫ И СКОРОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ КАК ФАКТОР ОТБОРА В БОКСЕ хорошие скорость и координация, высокая тренируемость Вестник Балтийской Педагогической Академии Вып. 62 — 2005 г.  — способность добиться больших результатов за короткое время. Люди с III группой крови чаще достигают успеха в единоборствах и других видах спорта, для которых важны скорость и координация.

Что попробовать: бокс и другие единоборства, функциональное многоборье.

Группа крови AB (IV)

Для людей с IV группой крови характерна ВЗАИМОСВЯЗЬ ГРУППЫ КРОВИ, ВЕЛИЧИНЫ И СКОРОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ КАК ФАКТОР ОТБОРА В БОКСЕ сила. Таким людям подойдут силовые виды спорта, для которых не нужна скорость движений, например пауэрлифтинг.

Что попробовать: пауэрлифтинг, стронгмен.

Эти данные можно использовать для поиска своего вида спорта, однако не стоит воспринимать их как нерушимые правила. Есть много других показателей, влияющих на успех, например количество мышечных волокон определённого типа и особенности нервной системы.

Если же вы не собираетесь соревноваться и строить карьеру в спорте, можете забыть про эти особенности и ориентироваться только на свои ощущения и желания.

На любительском уровне вы можете заниматься любым видом спорта вне зависимости от группы крови, поддерживать здоровье и получать удовольствие на тренировках.

Личность

Несколько исследований пытались обнаружить связь между группой крови и личностью, используя популярные психологические тесты.

Австралийское исследование Blood type and personality с участием 240 женщин и мужчин не обнаружило связи между личностью и группой крови. Это не удалось ни канадским учёным после опроса Personality, blood type, and the Five-Factor Model 400 человек, ни американским исследователям после анализа Blood type and the five factors of personality in Asia данных более 2,5 тысячи тайваньских студентов.

Даже японские учёные пришли к выводу No relationship between blood type and personality: Evidence from large-scale surveys in Japan and the US , что взаимосвязь личности и группы крови составляет менее чем 0,3%. Таким образом, нет серьёзных оснований полагать, что группа крови каким-то образом влияет на характер.

Выводы

  1. Группа крови и резус-фактор важны для переливания крови. Если группы крови не совпадают, может начаться агглютинация — слипание эритроцитов.
  2. Группа крови имеет некоторое влияние на пищеварение, однако диета по группам крови не доказала свою эффективность.
  3. Группа крови влияет на риск ССЗ и рака, но не является определяющим фактором в возникновении этих заболеваний.
  4. Группа крови не влияет на характер и не определяет личность.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.