Почему у вас нет авитаминоза и на витамины не стоит тратить деньги

Что такое авитаминоз?

Авитаминоз (он же — витаминодефицитная анемия Vitamin deficiency anemia ) — это заболевание Другие виды недостаточности питания (E50‑E64) , которое развивается, когда человеку очень не хватает того или иного витамина из‑за неполноценного питания.

Дело в том, что большинство витаминов не синтезируются в нашем организме — они поступают с пищей. А между тем они крайне важны.

Эти вещества задействованы Vitamins: MedlinePlus Medical Encyclopedia в сотнях и тысячах биохимических процессов. Например, витамин А участвует в формировании зубов, костей, мягких тканей, слизистых оболочек, сетчатки глаз. Витамин С необходим, чтобы усваивать железо. А витамин D помогает использовать кальций.

При авитаминозе биохимические процессы существенно замедляются, а то и вовсе останавливаются. Поэтому он всегда даёт о себе знать ярко выраженной болезнью Avitaminosis — an overview | ScienceDirect Topics , а не смутным ощущением «кажется, со мной что‑то не то».

Почему у меня точно нет авитаминоза?

Как минимум по двум причинам.

1. У вас не те симптомы

Критический недостаток витамина А вызывает резкое, буквально в течение нескольких месяцев, а то и недель, ухудшение зрения вплоть до слепоты.

Острая нехватка В1 приводит к заболеванию под названием бери‑бери ВИТАМИННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, НАРУШЕНИЕ МЕТАБОЛИЗМА И ПЕРЕДОЗИРОВКА / ТИАМИН , при котором страдает нервная система, появляются сильные судороги, а вслед за ними — мышечная дистрофия, сердечная недостаточность, психозы.

Из‑за дефицита витамина С буквально за несколько недель развивается цинга ВИТАМИННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, НАРУШЕНИЕ МЕТАБОЛИЗМА И ПЕРЕДОЗИРОВКА / ВИТАМИН С . При ней кровоточат дёсны, выпадают зубы, появляются кровоподтёки по всему телу.

Вряд ли вы жалуетесь на цингу. А если вдруг да, то вам нужно к врачу, а не к аптечному стеллажу с биодобавками.

2. В вашем рационе наверняка есть витамины, даже если вы об этом не знаете

Настоящими авитаминозами страдают люди, которые вынуждены крайне скудно питаться. Например, одним рисом и только им, как те жители бедных развивающихся стран, у которых диагностируют авитаминоз В1 и бери‑бери. Или исключительно галетами, солониной, вяленым мясом, как моряки дальнего плавания, зарабатывавшие таким образом авитаминоз С и цингу.

Сейчас в развитых странах проблем с питанием нет. Практически всё, что вы едите, содержит в себе витамины. Их добавляют в муку, молоко, готовые завтраки, сосиски и колбасы, сладости. Даже в картофельных чипсах есть Chapter 14 — Nutritional Value of Potatoes: Vitamin, Phytonutrient and Mineral Content витамины С и В6. А фрукты, овощи, мясо, рыба, крупы, хлеб и вовсе являются богатейшими витаминными источниками.

Алексей Водовозов, врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог, научный журналист, в интервью «РИА Воронеж»

Если вы не голодаете и не едите один и тот же продукт неделями, авитаминоз совершенно точно не ваш диагноз.

Но почему тогда говорят про весенний авитаминоз?

Кто‑то хочет заработать на продаже витаминов, а кто‑то просто путает понятия.

Пониженное поступление витаминов в организм, то есть гиповитаминоз Hypovitaminosis — an overview , действительно может встречаться. Причём не обязательно весной. Например, недостаток витамина D бывает особенно ярко выражен в «тёмное» время года — зимой и поздней осенью.

Но дело в том, что у гиповитаминоза, в отличие от авитаминоза, нет конкретных симптомов. По состоянию невозможно понять, какого именно вещества недостаёт. Все признаки одинаково смазанны. Кроме того, они не специфические. Например, слабость может иметь десятки причин и бывает абсолютно не связана с нехваткой витаминов.

Поэтому надо не назначать себе биодобавки, рекомендованные телевизором, а для начала разобраться, чем именно вызваны ваши проблемы с самочувствием. Это можно сделать только вместе с терапевтом.

Надо ли принимать витамины для профилактики авитаминоза?

Большинству людей, которые ведут здоровый образ жизни (в частности, разнообразно питаются и регулярно бывают на солнце), вполне хватает полезных веществ из пищи.

Но некоторым дополнительная доза витаминов действительно может быть необходима Vitamin deficiency anemia . Например:

  • Веганам. Они недополучают Vitamin B12 deficiency can be sneaky, harmful витамин В12, поскольку он содержится только в продуктах животного происхождения: мясе, яйцах, молоке.
  • Беременным женщинам. Их потребность в витаминах резко возрастает Vitamin Deficiencies .
  • Заядлым курильщикам. Никотин ухудшает усвоение некоторых витаминов, в частности С.
  • Любителям алкоголя. Они могут плохо усваивать витамин С и фолиевую кислоту.
  • Тем, кто страдает расстройствами пищеварения или пищевой непереносимостью.

Что делать, если я в группе риска или мне кажется, что я недополучаю витаминов?

Обратитесь к терапевту. Врач расспросит вас о самочувствии, образе жизни и предложит сдать анализы, которые подтвердят или опровергнут витаминный дефицит. Далеко не факт, что ваша сонливость, участившиеся ОРВИ и другие проблемы возникли лишь потому, что организму хочется аскорбинки.

Без консультации с врачом сдавать анализы не стоит. Вы не сможете корректно расшифровать их результаты.

Но даже если нехватка витаминов будет установлена, терапевт для начала посоветует вам изменить образ жизни:

  • Пересмотреть рацион. Лучший способ профилактики авитаминоза — здоровая диета, включающая в себя разнообразные продукты: фрукты, овощи, мясо, крупы, кисломолочку.
  • Отказаться от вредных привычек. В частности, бросить пить и курить.

Если, по мнению врача, это не поможет, он назначит вам витаминные добавки. Причём подберёт дозировку исходя из ваших потребностей.

А нельзя просто купить витаминный комплекс от конкретной проблемы или для конкретного пола и возраста?

Самостоятельно прописывать себе аптечные витамины нельзя.

1. Готовые комплексы не учитывают ваш образ жизни и питание

Поэтому высок риск передозировки — гипервитаминоза. Он может нарушить работу почек, печени, органов дыхания и ухудшить состояние в целом.

Приведём пример. Витамин А содержится в мясе, рыбе, птице, молочных продуктах, некоторых фруктах и овощах. Так что, скорее всего, вы получаете его в достаточном количестве просто завтракая, обедая и ужиная.

При этом он имеет свойство накапливаться в печени. Если к еде вы добавляете витаминный комплекс, орган запасает слишком много витамина А. А это грозит отравлением HYPERVITAMINOSIS A . Оно проявляется головокружением, ухудшением зрения, тошнотой, болью в суставах, выпадением волос, повреждениями печени.

2. Комплексы могут содержать большие дозы, чем необходимо

В 2017 году независимая организация ConsumerLab (США), занимающаяся тестированием различных продуктов, изучила несколько десятков популярных мультивитаминных добавок. И обнаружила Multivitamin and Multimineral Supplements Review , что некоторые из них содержали дозу витаминов, которая превышала рекомендованную дневную в два‑три раза. Причём в инструкции к комплексам была другая информация.

Так, производитель заявлял, что в его продукте содержится 400 мг фолиевой кислоты (витамина В9), а по факту исследователи обнаружили 800 мг. «Это повышает риск отравления при регулярном приёме», — резюмировали эксперты.

Отсюда вывод: надо обращать внимание не только на то, какие витамины содержатся в комплексе, но и на производителя. Разобраться в таких нюансах без помощи врача зачастую просто невозможно.

3. Витаминные комплексы не решают проблем со здоровьем

Просто потому, что не могут.

Алексей Водовозов на научно-просветительском форуме «Учёные против мифов — 7»

Хотите улучшить самочувствие — начинайте не с похода в аптеку, а с правильного питания, здорового образа жизни и визита к терапевту.

Врач поможет разобраться, действительно ли ваши проблемы связаны с витаминодефицитом, даст направление на анализы и при необходимости пропишет витаминный комплекс. Именно тот, который будет наиболее эффективен и безопасен в вашем случае.

Читайте также 🥗💊🍇

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.