Почему уровень моноцитов повышен и что с этим делать

Какой уровень моноцитов считается высоким

Моноциты — это один из типов лейкоцитов. То есть белых кровяных телец, благодаря которым иммунитет защищает организм от различных инфекций и клеточных повреждений.

Если взглянуть на результаты общего анализа крови (ОАК) здорового человека, то моноцитов в нём будет 2–8% от общего числа лейкоцитов.

Нормальное количество моноцитов — 2–8%
Нормальное количество моноцитов — 2–8%. Иллюстрация: Лайфхакер

Состояние, когда уровень моноцитов поднимается выше 10%, или, в пересчёте на абсолютные значения, более 1 000 клеток на микролитр крови (1 × 10 9/л), медики называют моноцитоз .

Надо ли беспокоиться, если уровень моноцитов повышен

Не всегда. Если вы хорошо себя чувствуете, а повышение уровня моноцитов обнаружилось случайно — например, при профилактическом анализе крови, — скорее всего, ничего страшного со здоровьем не происходит.

Это может быть связано с вполне безопасными причинами:

  • Возраст. У детей и подростков уровень моноцитов иногда достигает 3 000 на микролитр. Чтобы корректно трактовать результаты анализа, нужно сверить их с возрастными нормами. Это должен делать тот врач, который дал направление на исследование.
  • Физическая нагрузка. После тренировок или физически напряжённого дня количество моноцитов может возрастать на 50–100%.
  • Период выздоровления после острого инфекционного заболевания.
  • Приём некоторых лекарств.
  • Стресс .
  • Лабораторная ошибка.

Так что лучшее решение, если вы получили удививший вас результат, — проконсультироваться с врачом и повторить анализ через несколько дней. Возможно, он покажет норму.

Если же моноцитоз подтвердится и медик не сможет объяснить его возрастными особенностями, приёмом лекарств или другими очевидными факторами, надо будет искать причины нарушения.

Почему уровень моноцитов повышен

Поскольку этот тип белых кровяных телец тесно связан с иммунитетом, подтверждённый высокий уровень моноцитов всегда говорит об одном: организм борется с каким‑то заболеванием.

Чаще всего это :

  • Хронические инфекции. Например, инфекционный мононуклеоз, эпидемический паротит, корь, туберкулёз, гепатиты (особенно на той стадии, когда они перерастают в цирроз печени), сифилис.
  • Аутоиммунные нарушения, включая ревматоидный артрит и волчанку.
  • Воспалительные заболевания желудочно‑кишечного тракта, такие как язвенный колит, болезнь Крона.
  • Инфекции, вызванные любыми паразитами: к моноцитозу могут привести и глисты, и малярия.
  • Некоторые заболевания крови.
  • Некоторые виды рака. Так, повышенный в десятки раз уровень моноцитов является наиболее частым признаком хронического миеломоноцитарного лейкоза .

Что делать, если уровень моноцитов повышен

Обращаться к врачу — терапевту (если вы сдавали кровь самостоятельно) или тому специалисту, который выдал вам направление на анализ.

Ваша задача — выяснить, какое нарушение привело к увеличению количества моноцитов в крови. Для этого медик проведёт осмотр, подробно расспросит вас о самочувствии и симптомах, заглянет в историю болезни. Скорее всего, вам придётся сдать дополнительные анализы крови и пройти другие обследования. Например, сделать рентген грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, биопсию.

После того, как будет поставлен предварительный диагноз, вас направят к профильному специалисту — гастроэнтерологу, гепатологу, ревматологу, онкологу. Нужно вылечить или скорректировать основное заболевание. Когда вы это сделаете, уровень моноцитов вернётся к норме сам собой.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.