Почему в день инаугурации Капитолий украшают три разных американских флага?

Поговорка «Rome wasn’t built in a day» и ее русский эквивалент «Москва не сразу строилась» применима ко многим вещам, включая становление Соединенных Штатов Америки. С момента открытия континента Колумбом до образования современных 50 штатов прошла не одна сотня лет. И, конечно, все это не могло не отразиться на главном государственном символе — флаге, количество звезд на котором менялось в соответствии с количеством штатов. Кстати, все полсотни окончательно закрепились только в 1959 году.

Историю становления страны американцы вспоминают каждые четыре года во время инаугурации президента. В этот день Капитолий в столичном Вашингтоне украшают три американских флага из разных периодов.

По традиции, в центре размещают хорошо знакомый всем современный флаг с красно-белыми полосками и 50 звездами. Справа и слева от него висит флаг, актуальный на тот момент, когда родной штат избранного президента присоединился в Союзу. То есть сегодня эти места занимают флаги 1787 года, когда Пенсильвания, где родился Джо Байден, стала частью США. По краям висят оригинальные флаги с 13 звездами, символизирующими первые 13 штатов, образованных из британских колоний.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.