Почему в матке появляются полипы и нужно ли их удалять

В матке могут образовываться плацентарные и эндометриоидные полипы. Первые из них — большая редкость и появляются только после абортов или выкидышей. Поэтому, когда говорят о полипах матки, имеют в виду разрастания эндометрия. О них и пойдёт речь.

Что такое полипы эндометрия и какими они бывают

Внутренняя поверхность матки покрыта эндометрием. Именно к нему должна прикрепляться оплодотворенная яйцеклетка и именно он отделяется с кровью во время месячных, если зачатие не случилось.

В норме эндометрий гладкий. Но иногда на нём появляются выросты размером от кунжутного семечка до мячика для гольфа и даже больше. Это и есть полипы Uterine polyps эндометрия. Внутри у них соединительная ткань и сосуды, поэтому они не исчезают во время месячных и продолжают расти.

В матке может появиться один или несколько полипов. И выглядеть они могут совершенно по-разному. Одни вытягиваются на тонкой ножке и свисают, как груша, в полость матки или выходят во влагалище Uterine polyps . Другие образуют широкое основание, выпячиваются в виде бугра.

Полипы в матке
Изображение: Marochkina Anastasiia / Shutterstock / Лайфхакер

Кроме того, у них может быть разная гистологическая структура Uterine Polyps . То есть у одних — правильный порядок слоёв из нормальных клеток, а у других — извилистые сосуды, нарушенное строение ткани и клетки, которые могут переродиться в рак.

Полипы могут появиться в любом возрасте, но чаще всего встречаются Uterine Polyps у женщин 40–50 лет.

Почему появляются полипы в матке

Учёные считают, что основная Полипы эндометрия. Этиология и патогенез причина полипов эндометрия — увеличение уровня эстрогенов. Если в крови их слишком много, это абсолютная гиперэстрогения. Но чаще встречается относительная, когда эстрогены в норме, а прогестерона не хватает. Такое как раз бывает после 40 лет: когда прекращаются овуляции, перестает вырабатываться прогестерон.

Исследования говорят, что гиперэстрогения, а значит и полипы, чаще всего появляются Uterine Polyps при:

  • Избыточном весе. Эстроген вырабатывается не только яичниками, но и жировой тканью. Пока её мало, гормональный фон не страдает. А когда много, начинаются проблемы.
  • Артериальной гипертензии. Она, как правило Ожирение и артериальная гипертония: патофизиологические особенности, диагностика и лечение , возникает у женщин с лишней массой тела.
  • Приёме тамоксифена. Его назначают для лечения рака молочной железы. Он блокирует рецепторы к эстрогену в клетках и не даёт ему стимулировать рост опухоли. Но гормон остаётся в крови, поэтому ищет другие точки приложения и находит эндометрий в матке.
  • Заместительной Endometrial polyps: Pathogenesis, sequelae and treatment гормональной терапии в постменопаузе. В этом случае в организм вводятся эстрогены.

При хроническом воспалении матки тоже могут появиться полипы из-за того, что клетки эндометрия начинают неправильно делиться.

Чем опасны полипы эндометрия

Чаще всего полип эндометрия — это доброкачественное образование. Он не может врастать в окружающие ткани, не дает метастазов, его клетки не отличаются по строению от остальной слизистой оболочки. Но всегда существует риск осложнений:

  • Перерождение в рак. По статистике Atypical Endometrial Polyps and Concurrent Endometrial Cancer: A Systematic Review , переход в злокачественную опухоль происходит у 5,6% женщин с атипичными полипами эндометрия. Это такой тип образований, у которых клетки имеют незрелую структуру, изменённое ядро и неправильное расположение в слоях ткани.
  • Хроническая анемия. Полипы вызывают маточное кровотечение. Если оно повторяются часто, в крови снижается уровень гемоглобина.
  • Бесплодие. Считается, что полипы могут Uterine polyps помешать сперматозоидам попасть в маточную трубу или не дадут эмбриону имплантироваться в стенку матки. Бесплодие связывают Endometrial polyps: Pathogenesis, sequelae and treatment с полипами в 3,8–38,5% случаев.

По каким симптомам можно распознать полипы в матке

Часто полипы вообще не доставляют неудобств, их случайно находят при обследовании. Но иногда появляются симптомы Uterine polyps , при которых нужно обратиться к гинекологу:

  • Сбился менструальный цикл: между месячными каждый раз проходит разное количество дней, цикл стал больше 35 или меньше 21 дня.
  • Между менструациями появляются мажущие кровянистые выделения или интенсивное кровотечение.
  • Давно наступила менопауза, но внезапно появилась кровь на белье.
  • Менструации стали заметно обильнее, приходится использовать больше прокладок или тампонов.
  • Попытки забеременеть не приводят к успеху.

Срочно отправляйтесь к гинекологу или вызывайте скорую, если меньше чем за 2 часа прокладка переполняется и протекает. Это признак сильного маточного кровотечения, которое может угрожать жизни.

Как диагностируют полипы эндометрия

Полип практически невозможно заметить при гинекологическом осмотре. Исключение — если он крупный и выходит из шейки матки. Поэтому нужна специальная диагностика Endometrial polyps: Pathogenesis, sequelae and treatment :

  • Трансвагинальное УЗИ. Его делают на 10-й день менструального цикла. Метод исследования довольно простой, но не всегда точный: полип можно не заметить или спутать с миомой. Поэтому нужно дополнительное обследование.
  • Допплерография, или цветное допплеровское картирование. Особый режим УЗИ, который показывает синим и красным цветом кровоток в сосудах. Помогает найти артерию, питающую полип.
  • Соногистерография. Метод УЗИ, для которого в матку закачивают физиологический раствор. Жидкость расширяет полость, помогает отличить полип от миомы и увидеть даже небольшие образования: они будут колыхаться от движения воды.
  • Гистероскопия. Женщине под наркозом вводят в матку гибкую трубку с видеокамерой. Метод помогает осмотреть полип и всю матку, сделать биопсию — взять немного тканей для изучения под микроскопом. Во время диагностической гистероскопии можно и удалить полип.

Точно сказать о структуре полипа, оценить риск перерождения в рак можно только после изучения его тканей во время гистологического исследования.

Как лечат полипы в матке

По-разному. Гинеколог удалит новообразование, назначит медикаменты или предложит подождать Uterine polyps . Некоторые исследования Endometrial polyps: Pathogenesis, sequelae and treatment говорят, что полип до 10 мм, который не беспокоит, может просто исчезнуть в течение года. Нужно только регулярно наблюдаться у врача.

Удаление полипа

Учёные до сих пор не решили Endometrial polyps: Pathogenesis, sequelae and treatment , нужно ли удалять все полипы эндометрия. Но при кровотечениях, планировании беременности, нарушениях цикла врачи рекомендуют убрать даже маленькие новообразования. Это поможет The clinical significance of small endometrial polyps вернуть нормальные менструации.

Существует три метода удаления полипа:

  • Выскабливание матки. Под наркозом при помощи специальной металлической петли удаляют всю слизистую оболочку матки и отправляют на гистологическое исследование. Способ подходит для маленьких полипов.
  • Гистероскопия. Это основной метод лечения. Врач может увидеть расположение полипа, аккуратно при помощи электрической петли удалить полип и прижечь его основание. После операции в течение 1–2 дней может сохраняться небольшое кровотечение.
  • Удаление матки. Используется Uterine Polyps: Management and Treatment , если у полипа нашли злокачественные клетки. Это позволит защититься от рака и смертельного исхода.

Медикаментозное лечение

Гинекологи назначают Uterine Polyps: Management and Treatment  гормоны в таблетках или уколах или ставят гормональную спираль Endometrial polyps: Pathogenesis, sequelae and treatment . Цель — снизить выработку собственных эстрогенов или блокировать их действие на эндометрий.

Но эффект от всего этого — временный Uterine polyps . Пока женщина получает гормоны, размеры полипов уменьшаются, симптомы исчезают, а как только прекращает — все становится как прежде.

Поэтому лекарства назначают, если нужно перенести операцию на несколько месяцев либо сразу после удаления полипа, чтобы уменьшить риск рецидива.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.