Почему важно то, что вы делаете сразу после секса?

Что лично вы делаете сразу после любовной близости? Некоторые партнеры обожают продолжительно обниматься; другие — практически сразу ложатся спать; третьи — встают, чтобы что-нибудь съесть или выпить; четвертые — просто разъезжаются по домам. Но имеет ли это хоть какое-то значение для людей в длительных отношениях? Согласно исследованиям — да!

Если рассматривать новое исследование, опубликованное в американском издании «Архивы сексуального поведения», с участием нескольких сотен респондентов — чем больше времени пары проводят лежа в объятиях друг друга или иным образом выражают физическую привязанность после секса, тем крепче и доверительнее их отношения.

Участников эксперимента опрашивали о времени, которое они обычно тратят на «после секса», прелюдию и саму близость — и то, насколько они в настоящее время удовлетворены своими отношениями. Оказалось, что чем больше времени люди тратят на постсексуальные ласки, тем больше они довольны своей жизнью. И это справедливо как для женщин, так и для мужчин.

Во втором исследовании ученые оценивали 101 пару (94% из которых были гетеросексуальными) в течение трех месяцев. Первые три недели участники ежедневно проходили опрос о своей сексуальной жизни, которая включала в том числе все те же вопросы, что и в первом исследовании. Три месяца спустя участникам было предложено еще раз ответить на вопросы об удовлетворенности отношениями.

Оказалось, что в те дни, когда пары тратили чуть больше времени на «послесловие», то сообщали, что были больше удовлетворены и сексом, и своим партнером. Результаты не зависели от пола респондентов.

Конечно, возможна и обратная причинно-следственная связь: гармоничные отношения заставляют пары ложиться спать в объятиях друг друга.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.