Почему вредно слишком много думать и как от этого отвыкнуть

«Ты слишком много думаешь» — знакомый упрек? Ну да, а как иначе! Кругом столько всего, что надо хорошенько обмозговать, чтобы принять правильное решение, просчитать возможность, определить выбор, не повторить ошибок… Кому-то удается быстро опознать плюсы-минусы и перейти к действиям, но это чересчур просто и недальновидно. Вы не такая. Хотя в глубине души подозреваете, что в легкомыслии не так уж много недостатков.

Overthinking — английское определение склонности к раздумьям, которые не дают значимого результата, зато исправно усложняют жизнь. Откуда берется эта потребность и как от нее избавиться — темы, изучаемые психологами не первый десяток лет. По результатам опросов и исследований эксперты пришли к следующим выводам.

Факт 1. Женщины думают больше, чем мужчины

Фото №1 - Почему вредно слишком много думать и как от этого отвыкнуть

Фото №1 - Почему вредно слишком много думать и как от этого отвыкнуть

Это правда. Природа защитила мужские головы от способности к чрезмерному обдумыванию, пока женщины инстинктивно ломают голову над всякой ерундой.

Эта склонность имеет, среди прочего, социальные причины. По словам Евгении Смоленской, клинического психолога Mental Health Center, девочки растут, привыкая обсуждать эмоциональные потребности и (хотя бы мысленно) заботиться о себе и окружающих. Мальчики воспитываются в несколько иной парадигме, где говорить о чувствах не принято. Взрослея, большинство девушек определяет себя через отношения, считая высшим приоритетом надежность партнера и будущего отца своих детей. Этот выбор и вправду требует серьезного обдумывания — вряд ли кто-то захочет оспорить эту истину.

Разница в тяге к размышлениям основана на биологических различиях: женщины справляются с психологическим дисбалансом иначе, чем мужчины. Для принятия решений или обработки информации мужской мозг активирует правую лобную долю, которая также участвует в эмоциональном контроле, а женский направляет те же запросы в левое полушарие. Убедившись в наличии проблемы, женщины немедленно приступят к обдумыванию последствий, тогда как мужчины предпочтут подольше игнорировать неприятность.

Факт 2. Много думать — вредно

Фото №2 - Почему вредно слишком много думать и как от этого отвыкнуть

Фото №2 - Почему вредно слишком много думать и как от этого отвыкнуть

По мнению психолога, кто угодно способен к раздумьям без надобности. Даже те, кто обычно держит мысли под контролем, в особых ситуациях могут впасть в аналитику деталей, превращаясь в мрачных оракулов будущего. Беспокойные заклинания «А что, если…», «А вдруг…» или «Я никогда не буду/смогу…» терзают «мыслителей», затягивая их в петлю стресса.

Эксперты оценивают долгие раздумья и рефлексию о былом как разрушительную трату энергии. «Важно понять, — убеждает психолог. — Что размышления о прошлом и неспособность к оперативным решениям усложняют проблемы и провоцируют ненужные страхи, которые срабатывают как самореализующиеся пророчества. Когда ум начинает бесцельно кружить, мозг запускает механизмы тревоги, что в итоге может вылиться в депрессию. Никому не пойдет на пользу, если вместо того, чтобы жить настоящим, постоянно сравнивать ситуацию с прошлым и опасаться будущего».

Факт 3. Пробовать полезнее, чем думать

Фото №3 - Почему вредно слишком много думать и как от этого отвыкнуть

Фото №3 - Почему вредно слишком много думать и как от этого отвыкнуть

«Мир, людей и переживаемый опыт надо воспринимать такими, как есть. Потому что именно так мы набираемся реальных знаний и, кроме того, не можем влиять на большую часть происходящих событий», — говорит Евгения Смоленская.

Чтобы не позволять раздумьям загонять вас в тоску психолог советует избавляться от негативных стереотипов и восстанавливать контроль над эмоциями. Вот несколько приемов, которые рекомендуют эксперты.

1.      Пусть мысли остаются мыслями, не позволяйте себе проецировать их на реальность, не допускайте в воображении картинок со всеми этими «если бы». Когда вас не на шутку увлекли раздумья, волевым решением выберитесь из мыслительной комы и задайте себе вопрос: подобрались ли вы ближе к решению, поняли что-то, что было непонятно, чувствуете ли себя лучше? Если ответить «да» не получается, вероятно, вы впустую тратите время.

2.      Взглянуте на проблему/-ы с иной точки зрения, и, возможно, вам удастся признать в ней многообещающий шанс. Назовите или напишите список, что конкретно вас пугает/напрягает/заставляет сомневаться в своих силах? Представьте максимально объективную картину — насколько вероятен воображаемый ужас и какие позитивные моменты могут их заместить, если выпадет удача на позитивный исход событий. Получив в голове лучшую и худшую версии, перестаньте об этом думать. От слова совсем. Все, что нужно, вы уже знаете.

Фото №4 - Почему вредно слишком много думать и как от этого отвыкнуть

Фото №4 - Почему вредно слишком много думать и как от этого отвыкнуть

3.      Практикуйте упражнения на концентрацию внимания — посвящайте 15-минутные перерывы рассматриванию и описанию окружающих вас вещей. Не выдумывайте сложных эпитетов и ассоциаций, а используйте простые факты: «Вот это стол, он белый, квадратный, удобный и т.д.» Таким же образом наблюдайте за природой во время прогулки. Смотрите, слушайте, пробуйте, нюхайте, осязайте вместо того, чтобы слишком много думать. Переключите внимание с внутреннего на внешнее и сознательно всеми органами чувств впитывайте маленькие радости жизни.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.