Почему ходить к психологу — это нормально?

В каких случаях стоит обращаться к психологу?

Многие до сих пор полагают, что обращение к психологу — это крайняя мера, к которой стоит прибегать лишь в исключительных случаях, когда «дальше так жить больше нельзя». И в этом они совершают ошибку, потому что к моменту, когда все вокруг становится абсолютно нестерпимым, один психолог уже не сможет решить проблему и придется обращаться еще и к психотерапевту, и только разговорами ничего не кончится — придется применять и медикаментозное лечение.

Чтобы крайних случаев не допускать, когда речь может идти даже о психосоматических заболеваниях, к психологу стоит обращаться, например, при затянувшейся апатии. По словам Михаила Лабковского (которому нет поводов не доверять), если человек вдруг перестал ощущать вкус жизни, радоваться хорошим событиям и живет «как в кино», словно сторонний наблюдатель, по привычке, это верный звонок, что что-то идет не так. Это уже нельзя списать просто на плохое настроение или затянувшуюся черную полосу. Психолог может помочь предотвратить переход апатии в настоящую депрессию.

Разве хороший друг — не замена опытному профессионалу?

Также не стоит заблуждаться насчет того, что верные друзья —надежная альтернатива психологу. Конечно, наличие людей, с которыми можно доверительно общаться и «раскрывать душу», важно, и это способствует выстраиванию внутреннего диалога у человека, однако не стоит забывать, что даже самый близкий собеседник не профессионал, и он также может ошибаться, давать неправильные советы. А с учетом того, что зачастую люди не привыкли говорить в лицо неприятную правду (из самых разных убеждений, например, не желая обидеть), данный факт становится очевидным. Хороший и грамотный психолог не только взглянет на ситуацию с новой стороны, но и в силу собственного профессионализма и статуса обретет в глазах человека необходимый авторитет.

Почему не стоит бояться похода к специалисту?

На самом деле здесь все просто: люди с определенной периодичностью проходят диспансеризацию, что, как правило, не вызывает ни у кого паники, и поэтому проверить свое психологическое состояние тоже не будет лишним, если у вас есть сомнения по данному поводу. Необязательно искать самого дорогого специалиста в городе: выяснить, кроется ли причина той самой апатии в нехватке витаминов или же за ней стоят внутренние проблемы, сможет любой квалифицированный специалист. Так что бояться похода к психологу стоит ровно в той же степени, в какой стоит опасаться визита к любому другому врачу.

Как найти «своего» психолога?

К слову о врачах: по старой привычке часто люди считают, что на приеме у врача ощущение дискомфорта в общении — это вполне нормально. Такая позиция сама по себе ошибочна, а уж на консультацию к психологу с такими убеждениями идти точно нельзя. Потому что установление доверительного тона имеет огромное значение. Человек должен почувствовать, что специалист не только внимательно слушает, но и делает это с искренним расположением. Только в этом случае визиты к психологу не превратятся в пытку и будут иметь необходимый результат. Если же при общении дискомфорт и «зажатость» — главные эмоции, стоит избежать дальнейших сеансов с выбранным психологом: пользы все равно никакой не будет.

Что происходит на первом приеме и чего ждать в дальнейшем?

Собираясь к психологу на первый прием, желательно основательно подготовиться и подумать, с какими же проблемами вы хотите разобраться с его помощью. Не переживайте, если определиться с конкретной задачей будет трудно или даже если у вас не получится этого сделать: рефлексия — вещь не самая простая и приятная. Однако составьте список того, что вы хотели бы изменить в своем психологическом состоянии, и попробуйте записать (да, именно записать) своеобразную вступительную речь, в которой вы бы рассказали о себе и о своих нынешних жизненных трудностях, побудивших обратиться к специалисту. Также будьте готовы, что на первом сеансе вы не сразу «разговоритесь», а уж если это случится, то, скорее всего, сеанс не обойдется без слез. Стесняться этого совсем не стоит. Если контакт между вами и психологом установился, то продолжайте визиты в том ритме, в котором это удобно вам, только вы знаете, сколько времени вам нужно для осознания проведенной беседы. И, конечно, готовьтесь, что через пару посещений вам дадут настоящее домашнее задание, с которым нужно будет по-честному и ответственно справляться.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.