Почти 300 семей переехали на востоке Москвы по программе реновации

Около 300 семей в Восточном административном округе (ВАО) въехали в новые квартиры по программе реновации, заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
«Программа реновации в ВАО стартовала в 2018 году с переселения жителей пятиэтажек на улице Константина Федина в новостройку на улице 5-я Парковая, 62Б. На территории округа жилье предоставлено уже 1214 семьям, из них 299 проживают в новых квартирах», – отметил Сергей Лёвкин.

Глава ведомства напомнил, что на востоке столицы программа реновации реализуется в районах Северное Измайлово и Перово. Кроме того, 52 дома проектируются и строятся.

«Сейчас по программе заселяются пять новостроек, в стадии переселения находятся жители 28 домов, один из которых отселен и два снесены», – подчеркнул Лёвкин.

В Восточном округе по реновации предстоит расселить и разобрать 1061 жилой дом. Для обеспечения волнового переселения подобрано 82 стартовые площадки с градостроительным потенциалом 1,6 млн кв. метров недвижимости.

В соответствии с едиными стандартами программы реновации жителям предоставляются квартиры с улучшенной отделкой.

Напомним, программа реновации жилищного фонда утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5174 домов и более 350 тыс. квартир.

«С момента запуска программы реновации в столице мы уже ввели в эксплуатацию 77 домов, большая часть которых передана под заселение. Сейчас строится и проектируется еще 263 дома площадью порядка 4,2 млн кв. метров. В работе находятся 472 стартовые площадки», – ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

17 декабря застройщикам продемонстрируют работу нового сервиса, доступного на mos.ru.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.