Подсматривать за другими нормально или нет? Разбираемся, что такое вуайеризм

Что такое вуайеризм

Вуайеризм Voyeurism — это страсть к подглядыванию за посторонними людьми в интимные моменты, например, когда они раздеваются, обнажены или занимаются сексом.

При этом для вуайериста, в общем‑то, не имеет значения, за кем наблюдать — за миловидной девушкой, крепким мужчиной средних лет или, положим, полной зрелой женщиной. Важно лишь сочетание двух факторов: чтобы объект совершал некое интимное, не для посторонних глаз, действие и при этом не знал, что за ним подглядывают. Если оба условия соблюдены, вуайерист испытывает мощное сексуальное возбуждение.

Просмотр порнороликов тоже своего рода подглядывание. Но не вуайеризм, поскольку при этом отсутствует элемент тайного наблюдения.

Часто вуайеризм не продвигается дальше фантазий Understanding Voyeurism . Например, мужчина может мастурбировать, представляя, будто наблюдает за обнажённой соседкой или коллегой. Такие фантазии, хоть и относятся к вуайеристическим, всё же вполне нормальны.

Но иногда страсть к подглядыванию заходит слишком далеко.

Чем опасен вуайеризм

До определённого уровня — ничем. Однако бывает, что невинный вуайеризм перерастает в навязчивое, почти демонстративное наблюдение за людьми против их воли. Это выглядит, например, так:

  • вуайерист намеренно шпионит за «объектом» — положим, становится под лестницей, чтобы заглядывать под юбки поднимающихся по ступенькам женщин;
  • заходит в раздевалки или устанавливает там камеры;
  • заглядывает в окна супружеских спален;
  • делает снимки, поднося смартфон или фотоаппарат под юбку или шорты объекта (такое поведение называется апскиртинг Voyeurism ).

В таких случаях говорят о возможном вуайеристическом расстройстве. В актуальном Международном классификаторе болезней (МКБ‑10) это психическое состояние относится F65.3. Voyeurism к расстройствам сексуального предпочтения, наряду с садомазохизмом и педофилией.

Как распознать вуайеристическое расстройство

Если есть подозрения, в любом случае стоит проконсультироваться с психотерапевтом. Только специалист может делать вывод о том, перешёл ли вуайеризм грань нормы.

Чтобы поставить диагноз «вуайеристическое расстройство», врач будет опираться на такую информацию Voyeuristic Disorder .

  1. Есть ли пациенту 18 лет. Вуайеристическое расстройство не диагностируют у детей или подростков. Любопытство по поводу обнажённого тела и сексуальной активности других людей — нормальная Understanding Voyeurism часть взросления.
  2. Как давно человек подглядывает за окружающими. Нездоровый интерес к подсматриванию для постановки диагноза должен продолжаться не менее 6 месяцев.
  3. Насколько навязчиво поведение вуайериста, доставляет ли оно неудобства другим людям.
  4. Как желание подсматривать за другими влияет на жизнь самого вуайериста. Если ради того, чтобы тайком понаблюдать за соседями, человек отказывается от собственной личной жизни, избегает семейных обязанностей, пренебрегает работой и такая ситуация продолжается неделями и месяцами, можно говорить о психическом нарушении.

Почему люди становятся вуайеристами

Учёные пока не знают, откуда берётся вуайеризм. Известно лишь, что у мужчин это расстройство встречается гораздо чаще Voyeurism , чем у женщин.

Некоторые эксперты предполагают Voyeuristic Disorder , что вуайеристические наклонности есть у большинства людей и в целом это нормально.

Но есть факторы риска, которые могут (но не обязательно!) превратить естественное любопытство по поводу чужих тел в психическое заболевание. Вот они Voyeuristic Disorder :

  • Сексуальное насилие, пережитое в детстве.
  • Злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами.
  • Гиперсексуальность.
  • Доступность подглядывания. Если у человека есть возможность регулярно и безопасно подсматривать за другими людьми, которые раздеваются или занимаются сексом, это может стать привычкой. А позже — и патологической потребностью.

Как лечить вуайеризм

Сам по себе интерес к чужой интимной жизни лечения не требует — по той причине, что не является заболеванием. Говорить о терапии можно лишь в том случае, если у человека диагностировано вуайеристическое расстройство.

Как правило, патологические вуайеристы редко обращаются за помощью. Чаще всего их направляют к психотерапевтам обеспокоенные родители, супруги или, положим, правоохранители — после того, как вуайериста несколько раз задерживают по жалобам других людей.

Существуют разные методы терапии вуайеристического расстройства. Это может быть:

  • Когнитивно‑поведенческая психотерапия. Психотерапевт поможет человеку понять, почему хочется наблюдать за посторонними, научит контролировать сексуальные порывы.
  • Посещение групп поддержки. Общение с людьми, которые сталкиваются с той же проблемой, помогает вуайеристу снизить стресс, честно обсудить свои чувства и переживания, а также вместе найти способы пересилить патологическую тягу к подсматриванию.
  • Приём лекарств. Это могут быть антидепрессанты, позволяющие преодолеть импульсивное поведение. Или, например, антиандрогенные препараты, которые подавляют половое влечение.

Подобрать наиболее эффективный вариант лечения может только врач.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.