Полезные привычки, которые стоит освоить в 2022 году

Чтобы сделать свою жизнь лучше, не обязательно сворачивать горы и меняться с понедельника. Достаточно обзавестись полезными привычками, которые шаг за шагом будут насыщать ваши будни энергией и успехом, развивая вас, делая сильнее и успешнее. Главное в привычке — регулярность, а результат достигается за счет накопительного эффекта.

Фото №1 - Полезные привычки, которые стоит освоить в 2022 году

Фото №1 - Полезные привычки, которые стоит освоить в 2022 году

Как сформировать полезную привычку

Повседневные привычки играют очень важную роль, влияя на самочувствие и настроение. Вредные привычки, вне зависимости от приобретенного количества, портят жизнь, постепенно подтачивая физическое и психологическое здоровье. Полезные привычки, напротив, способны поменять жизнь к лучшему, во всех ее проявлениях. В частности, ничто так не влияет на успех, как правильные привычки. Ритуалы, которые вы совершаете ежедневно, отражаются не только на данном моменте, но и влияют на будущее. 

Цели, которые вы перед собой ставите, обычно подразумевают конкретное время, когда вы хотите их достичь, описание искомого результата и требуют постоянного самоконтроля. Допустим, вы хотите сбросить 5 кг к маю. Ваша цель — не только снизить вес, но и, желательно, зафиксировать, не потеряв на полпутимотивацию. Держать себя в ежовых рукавицах день за днем, ограничивая в приятных вкусностях, очень непросто.

Альтернативное решение — выработать полезные привычки, которые приведут к стабильному результату. Начните с простого: вечерняя прогулка перед сном, пятиминутная зарядка утром, отказ от сахара в кофе, замена круп на овощи. Повторение одного и того же действия день за днем в течение трех недель, как известно, перестраивает нейронные связи в мозгу: процесс становится автоматическим, не требующим чрезмерных усилий и стальной силы воли

Фото №2 - Полезные привычки, которые стоит освоить в 2022 году

Фото №2 - Полезные привычки, которые стоит освоить в 2022 году

Виды полезных привычек и советы с чего начать

1. Начните с привычек, требующих минимальных усилий. Вместо установки заниматься спортом по полтора часа каждый будний день начните с пяти приседаний и пяти отжиманий с утра. Такая мини-зарядка займет две минуты, и вы не сможете оправдаться перед собойнехваткой времени. Когда привыкнете к тому, что утро начинается с физической нагрузки, принимайтесьпостепенно наращивать сложность.

2. Ничего страшного, если по вине обстоятельств вы позволите себе отклонение от программы, но старайтесь не разрывать цепочку ежедневных действий больше, чем на один день. Поскольку повторяющиеся действия перестраивают мозг, в этом процессе крайне важна регулярность. 

3. Спрогнозируйте различные сценарии. Как вы будете придерживаться своих привычек в нестандартных условиях? Одна из моих привычек — убрать вечером телефон и заняться приготовлением ужина вместе со своими близкими, посвящая внимание друг другу. Разумеется, в командировке это невозможно. На такой случай можно использовать план «Б» — совместный ужин по скайпу.

4. Чтобы вы могли видеть прогресс, отмечайте выполненные дела в календаре. Старайтесь сохранить цепочку непрерывных действий как можно дольше, чтобы привычка стала для вас естественным поведением.

Фото №3 - Полезные привычки, которые стоит освоить в 2022 году

Фото №3 - Полезные привычки, которые стоит освоить в 2022 году

Список полезных привычек, которые стоит привить себе в 2022 году

Предлагаем взять на заметку топ-30 ежедневных полезных привычек, которые точно пригодятся вам в новом году:

1. Начинайте день с улыбки, чтобы зарядиться позитивом.

2. Вставайте на полчаса раньше. Посвятите это время себе или делам, которые постоянно откладываете.

3. Проснувшись, выпивайте стакан воды. Лучше горячей.

4. По утрам принимайте контрастный душ — будит не хуже чашки ристретто.

5. Делайте утреннюю зарядку/растяжку — хотя бы минут 10-15.

6. Выходите из дома на 15 минут раньше, чем планировали. Чем меньше опозданий, тем меньше стресса и упущенных возможностей.

7. Откажитесь от лифта и общественного транспорта, поднимайтесь пешком по эскалатору — казалось бы, элементарные движения, но работают не хуже, чем упражнения в фитнес-зале.

8. Держите осанку, ходите прямо — постоянно напоминайте себе об этом.

9. Больше стойте и ходите. Даже на офисной работе несложно каждые 45 минут вставать, чтобы немного пройтись или поприседать.

10. Освойте технику Pomodoro. Один «помидор» — это 25 минут полной концентрации на работе и 5 минут отдыха. Так вы не перенапряжетесь и не потеряете концентрацию.

11. Гуляйте вечером — как минимум полчаса.

12. Думайте, что едите. Исключите из рациона фаст-фуд и прочую вредную пищу.

13. Пейте не менее 2 л чистой, негазированной воды в день и поставьте на рабочем столе бутылку с водой, чтобы не забывать о гидратации.

14. Читайте ежедневно 25 страниц хорошей книги.

15. Говорите людям комплименты, будьте доброжелательны.

16. Учите 10 иностранных слов каждый день.

17. Не ходите в магазин голодной или грустной, иначе импульсивных покупок не избежать.

18. Не додумывайте за других, а лучше спросите. Один короткий разговор гораздо эффективнее многочасовых домыслов. И меньше общайтесь с токсичными людьми. 

19. Избегайте жалоб, критики и сплетен. 

20. Звоните родителям и старым друзьям. Хотя бы раз в неделю.

21. Слушайте хорошую музыку. Особенно во время рутинных дел вроде уборки.

22. Пробуйте новое. На каждую неделю запланируйте себе 2-3 маленьких эксперимента: новый жанр кино, блюдо другой кухни, необычное хобби или мероприятие.

23. Учитесь домашней бухгалтерии и осваивайте грамотный подход к личным финансам. Приучайте себя откладывать 10% с каждой зарплаты, используйте акции, кешбеки, программы лояльности и бонусы.

24. С вечера составляйте план на следующий день. 15 минут планирования помогут вам завтра выиграть несколько часов.

25. Готовьте одежду на предстоящий день с вечера.

26. Заведите дневник и записывайте туда ежедневно свои достижения и успехи, за что вы благодарны прошедшему дню, что вас порадовало.

27. Умывайтесь перед сном, очищайте кожу, уделяйте время заботе о себе.

28. Проветривайте комнату перед сном. Спите в прохладе.

29. Не пользуйтесь телефоном/ноутбуком за два часа до сна.

30. Высыпайтесь. Приучите себя ложиться и вставать в одно и то же время.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.