Русско-Турецкий конфликт за одну ночь. Тайм-лайн

27.02.20 20:10 Турция на переговорах с Россией заявила о необходимости режима перемирия в Идлибе.

Турецкие официальные лица заявили на переговорах с российскими коллегами в Анкаре о необходимости в первую очередь установить режим прекращения огня в сирийской провинции Идлиб. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении Министерства иностранных дел Турции.

27.02.20 22:00 По данным Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, Турция продолжает поддерживать бандформирования в идлибской зоне деэскалации

В ЦПВС также отметили, что в идлибской зоне деэскалации продолжаются нарушения режима прекращения огня. За прошедшие сутки со стороны незаконных вооруженных формирований было зафиксировано 28 обстрелов в провинциях Алеппо, Латакия, Идлиб и Хама.

27.02.20 23:50 Турецкие военные попали под обстрел в Идлибе

Военнослужащие ВС Турции попали под обстрел в сирийской провинции Идлиб, девять солдат погибли. Об этом сообщил в четверг губернатор примыкающей к границе Сирии турецкой провинции Хатай Рахми Доган.

Источник: Telegram-канал «Топор»

Российские беспилотники только что начали активно громить турецкие конвои в Сирии. Погибли около 30 турецких солдат, ещё более 100 находятся в больнице. Сейчас в Турции не работают Facebook, Instagram, YouTube и Twitter. Об этом сообщает Telegram-канал «Топор»

28.02.20 00:15 Глава МИД Турции и генсек НАТО поговорили по телефону

Разговор Чавушоглу и Столтенберга проходил на фоне сообщений о том, что в Идлибе турецкие военные вновь попали под обстрел, в результате чего погибли девять солдат ВС Турции.

28.02.20 00:20 Турция не будет останавливать беженцев из Сирии, стремящихся попасть в Европу

По словам собеседника агентства ТАСС, сотрудникам турецкой полиции, береговой охраны и погранпереходов было дано указание бездействовать в случае возникновения потока беженцев из Сирии.

Сирийские беженцы беспрепятственно преодолевают границу Турции

28.02.20 00:40 Число погибших в Идлибе турецких военных возросло до 33

Число погибших турецких военных в сирийской провинции Идлиб возросло до 33 человек. Об этом сообщил в пятницу губернатор приграничной провинции Хатай Рахми Доган.

28.02.20 01:40 Представитель Эрдогана и помощник Трампа по нацбезопасности провели переговоры

Разговор Калына и О’Брайена проходили на фоне сообщений о гибели турецких военнослужащих в сирийском Идлибе. Детали их переговоров не сообщаются.

28.02.20 01:43 Турция наносит ответные удары по позициям сирийских войск в ответ на обстрел

Турецкие военные наносят удары по позициям сирийских военных в ответ на обстрел солдат ВС Турции в Идлибе. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении администрации президента Реджепа Тайипа Эрдогана по итогам экстренного совещания в Анкаре.

28.02.20 02:26 В партии Эрдогана заявили, что Турция отныне считает сирийские войска «вражескими целями»

Турция приняла решение считать вражескими целями сирийские войска после того, как турецкие военные вновь попали под обстрел в Идлибе. Об этом сообщил в пятницу пресс-секретарь возглавляемой президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик.

Правительство Турции выслало российскую переговорную делегацию из страны обратно домой. В свою очередь Путин отменил встречу с Эрдоганом 5 марта.

28.02.20 02:30 Радикалы из сирийского города Азаз вышли поддерживать Турцию

Источник: Telegram-канал «Топор»

28.02.20 03:23 Турецкие войска ведут обстрел сирийских позиций в Телль-Рифаате к северу от Алеппо

По приказу турецкого военного командования приведены в боеготовность все формирования сирийской вооруженной оппозиции к северу и северо-востоку от Алеппо. По сведениям Al Mayadeen, в ближайшие часы может последовать контрнаступление боевиков с целью вернуть под контроль утраченные ими форпосты в окрестностях Алеппо.

28.02.20 03:24 Турецкие военные уничтожили военный конвой сирийской армии в Идлибе

Турецкая армия уничтожила конвой сирийских правительственных войск на востоке провинции Идлиб. Об этом сообщила в пятницу газета Sabah со ссылкой на источник.

28.02.20 03:38 Постпред США при НАТО призвала Анкару отказаться от С-400 в свете ситуации в Идлибе

Постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон призвала в четверг власти Турции отказаться от российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 в связи с ситуацией в сирийской провинции Идлиб. Дипломат провела брифинг для журналистов в Госдепартаменте. Пресс-служба внешнеполитического ведомства распространила стенограмму ее ответов на вопросы журналистов.

28.02.20 03:53 США обеспокоены турецко-сирийскими столкновениями

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность в связи со столкновениями между турецкими и сирийскими военнослужащими и заявили, что поддерживают Анкару в сложившейся ситуации. Об этом в четверг сообщил ТАСС представитель Госдепартамента.

28.02.20 04:20 Экстренное заседание властей Турции по Идлибу длилось более шести часов

Экстренное совещание по ситуации в Идлибе, которое проходило в пятницу в Анкаре под председательством президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, длилось более шести часов.

28.02.20 04:30 Генсек ООН призвал незамедлительно прекратить огонь в Идлибе

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к незамедлительному прекращению огня в сирийском Идлибе.

«Генеральный секретарь с большой обеспокоенностью следит за эскалацией на северо-западе Сирии и сообщениями о том, что десятки турецких военных погибли в результате воздушного удара, — сказал он. — Генеральный секретарь вновь призывает к незамедлительному прекращению огня и выражает обеспокоенность риском гибели мирных жителей в результате военных действий».

28.02.20 04:50 Министр обороны Турции посетил штаб в провинции на границе с Сирией

Глава Министерства обороны Турции Хулуси Акар посетил расположенный в граничащей с Сирией провинции Хатай штаб командования тактическими действиями турецкой армии в сирийском Идлибе.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.