Помогите: что делать со вросшими волосами? Бесят!

Часто после бритья или восковой эпиляции волосы врастают под кожу. Получаются плотные розовые бугорки, к которым больно прикасаться. Рассказываем, отчего они появляются, как от них избавиться и почему вросшие волосы не нужно пытаться достать пинцетом.

Почему врастают волосы?

Вросшие волосы — побочный эффект удаления волос. Чаще всего это происходит вследствие бритья, выдёргивания пинцетом или воском в таких зонах, как лицо и шея, подмышки, лобок. А ещё врастание — беда людей с кудрями. Волосы с завитками склонны расти не наружу, а внутрь. 

Во время бритья удаляют только видимую часть волоса, а сама луковица остаётся. В норме волос растёт вновь под прямым углом, но из-за частого использования бритвы может сменить направление. Волос упрётся в кожу и продолжит рост внутрь, а не наружу. 

Восковая эпиляция и выдёргивание убирают растительность целиком с волосяной луковицей. Но после этого волос тоже может начать расти неправильно. Это происходит либо из-за смены угла, либо из-за закрытия поры, в которой волос сидит. Закрывается пора вследствие раздражения и воспаления, которые часто возникают при эпиляции воском. На раздражение кожа реагирует обновлением поверхностного слоя. А поры, через которые должны вновь прорасти волосы, оказываются забитыми омертвевшими клетками. И волосам некуда расти. 

Когда участок раздражения превращается в воспаление, вы увидите розовый или красный бугорок, нередко с гнойным белым содержимым на вершине. Сквозь него вы разглядите тёмные очертания волоса. Этим врастание отличается от инфекции волосяного фолликула — фолликулита.

Можно ли достать вросшие волосы пинцетом? А выдавить воспаление?

К сожалению, нет. Вытаскивать волос пинцетом и уж тем более давить на воспалённое место не стоит (прям совсем-совсем не стоит). Даже если это кажется отличной идеей, а под рукой есть инструменты и флакон со спиртом для обеззараживания.

Вросший волос — это очаг воспаления. Попытка его вскрыть может обернуться инфекцией, которую придётся лечить курсом антибиотиков или рецептурными мазями со стероидными гормонами. Но назначить их должен врач. 

Не пытайтесь избавиться от вросших волос самостоятельно — дождитесь, пока воспаление пройдёт само. От вас требуется лишь относиться к месту инфекции бережно — мыть водой, обрабатывать антисептиком и временно не удалять на нём волосы. Если кажется, что инфекция проходит медленно и нет изменений, — можно воспользоваться безрецептурной мазью с гидрокортизоном. Она подавляет воспаление, а ещё — размножение микробов, если в составе есть антибиотик.

Как предотвратить врастание? Нужно ли менять вид удаления волос?

Канадские дерматологи считают, что лучше всего просто не трогать волосы в местах врастания, хотя и понимают, что для большинства эта миссия невыполнима.

Британские рекомендации не такие строгие. В них советуют больше времени уделять подготовке к бритью и восковой эпиляции, чтобы вросшие волосы появлялись реже. 

Например, станки нужно регулярно менять и выбрасывать их, если затупились. А во время бритья промывать их водой после каждого прохождения по коже. Ещё один важный совет — это удалять волосы по направлению их роста, а не против него. 

Если всё это кажется мукой, то стоит сменить метод удаления волос. Например, купить крем для депиляции или присмотреться к лазеру.

Чем помазать кожу между эпиляцией и депиляцией, чтобы волосы не врастали?

Ещё один эффективный способ профилактики врастания волос — уход за кожей, подвергаемой бритью и ваксингу. 

Для этого вам понадобятся отшелушивающие средства в виде скрабов или пилингов. Скраб можно использовать любой, какой нравится, только следует помнить — крупные и жёсткие частицы могут повредить кожу. Чрезмерное повреждение кожи тоже спровоцирует воспаление, поэтому очищайте её лёгкими массажными движениями без нажима.

Пилинги с салициловой или молочной кислотой действуют более мягко и очищают поры от омертвевших клеток эффективнее. Пилинги выпускают чаще в форме тоников и спреев, которыми можно пропитать ватный диск и протереть нужные зоны. 

Совет: не используйте кислоты сразу после бритья или другого способа удаления волос. Это может привести к раздражению кожи, поэтому внимательно читайте инструкцию к средству. В правилах применения обычно указывают, спустя какое время вы можете нанести кислоты на кожу. 

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.