Последний первый президент. Какой след оставил Михаил Горбачев в массовой культуре

Первый открытый и живой политик в нашей стране, говорящий не по бумажке, любящий свою жену и людей, не боявшийся непопулярных решений и перемен. Человек, разрушивший коммунистическую систему и Берлинскую стену. ELLE поздравляет Михаила Сергеевича с 90-летием и вспоминает, чем запомнился политик и какой след оставил в культуре.

1. Демократические реформы

Горбачев стал первым и последним президентом СССР. И первым и последним в СССР реформатором. Он принял решение об окончании Холодной войны с Западом, отказался от коммунистической идеологии и ввел в стране политику гласности, свободы слова и печати и демократических выборов, вывел войска из Афганистана, где к тому времени уже погибли 15 031 граждан СССР(!) Об этой бессмысленной войне, не давшей Советскому Союзу ничего, кроме потерь, снимут много фильмов — от «9 роты» до Балабанововского «Груз 200».

В результате реформ Михаил Горбачев стал одним из самых известных политиков в мире. Он старался наладить отношения с Западом, лично встречался с главами Канады, США, Франции, Великобритании. Он был открытым, улыбчивым и настоящим. После встречи Горбачева с Тэтчер Леонид Замятин напишет книгу «Горби и Мэгги». Горбачев появлялся на обложке журнала Time 15 раз, одна обложка была посвящена его супруге, Раисе Максимовне, — случай для советского политика уникальный.

2. Вернул православное Рождество

С 7 января 1991 года Горбачев вернул стране Рождество. Теперь отмечать праздник можно было официально, с нерабочим днем. До этого, с 1929 года, в СССР праздник считался буржуазным и был под запретом. Именно по этой причине фильм Александр Роу, снятый по повести Гоголя «Ночь перед Рождеством», чиновники наотрез отказались запускать в прокат, усмотрев в нем религиозную пропаганду. Картину пришлось назвать «Вечера на хуторе близ Диканьки» и представить ее как сказку, а не повесть. У сказок в СССР была более легкая судьба — на детское кино государство не жалело денег, да и цензура к ним была не так свирепа. И все же фильм долго пролежал на полке, прежде чем появиться в кинотеатрах. После 1991 года его стали показывать по центральным каналам каждый год.

3. Начал и отменил антиалкогольную кампанию

Неизвестно, что больше не могли простить Горбачеву россияне — развал СССР или борьбу с зеленым змием. Признав ошибку, Горбачев отменил запрет. Запрет длился пять лет — с 1985 по 1990. Окончание антиалкогольной кампании привело к небывалому росту смертности в СССР. Как «закон трезвости» сказался на жизни советских граждан? На свадьбах пили водку из самовара и чашек, а в винные магазины стояли огромные очереди. Помните знаменитую сцену в фильме Владимира Меньшова «Любовь и голуби», когда герои переливают самогон в заварочный чайник, а пиво несут в бидонах? Так прятались не только от строгих жен, но и от властей. Из-за запрета на алкоголь группе «Машина времени» пришлось изменить слова в известной песне. Вместо: «Вагонные споры — последнее дело,
Когда больше нечего пить.
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить»,

музыкантам пришлось петь:

«Вагонные споры — последнее дело,
И каши из них не сварить.
Но поезд идет, в окошке стемнело,
И тянет поговорить».

В результате кампании были уничтожены уникальные виноградники, в том числе сорт, входящий в состав знаменитого вина «Черный доктор». Так что все, что мы пьем под этим названием сейчас, увы, лишь подделка.

4. Последняя первая леди Советского Союза

Михаил Сергеевич был первым советским политиком, который везде появлялся с супругой, причем на равных, а не как это было принято раньше. До нее жены генсеков не вели светской жизни и в официальных приемах не участвовали, а обязанности «первой леди» исполняла первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Раиса Максимовна обладала отличным вкусом, была прекрасно образована и так элегантна, что вызывала восхищение западных дизайнеров. Выпускница философского факультета МГУ, она умела поддержать любую беседу, защитила кандидатскую диссертацию и преподавала в университете. Помимо этого, Горбачева хорошо разбиралась в моде, была знакома с известными дизайнерами, в том числе с Ив Сен-Лораном и Пьером Карденом. Пьер Карден после своего показа хотел подарить Раисе Максимовне целую коллекцию, но она отказалась. Дизайнеру удалось уговорить ее принять в дар только костюм и легкое пальто. По приглашению различных кутюрье первая леди летала в Париж на закрытые показы. Горбачев советовался с женой даже по политическим вопросам и буквально боготворил ее. Супруги Михаила Сергеевича не стало в сентябре 1999-го. Она умерла от лейкоза. Раиса Максимовна навсегда осталась любовью всей его жизни.

Раиса Горбачева и французский модельер Ив Сен-Лоран на его показе. Getty Images

5. Снялся в рекламе Pizza Hut

Благодаря перестройке в СССР пришли американские бренды, в том числе «Макдональдс» и «Пицца Хат». Люди закладывали бабушкины серьги в ломбард, чтобы попробовать заморский чизбургер, отмечали в «Макдональдсе» свадьбы. В 1997 году Михаил Горбачев даже снялся в рекламном ролике Pizza Hut, за что многие упрекали бывшего президента СССР, называя такой поступок неуместным для главы государства. По сюжету Горбачев со своей внучкой прогуливаются по Красной площади, а после заходят в пиццерию, где его узнает семья, сидящая за соседним столиком. Говорили, что реклама появилась только потому, что компания Pizza Hut в 1990 году открыла около Красной площади первый ресторан и планировала дальнейшую экспансию рынка. Однако после развала Советского Союза рухнула и сделка, и экономика страны. На самом деле причина съемки в рекламе куда банальнее — Горбачев был занят сбором средств на социально значимые инициативы, связанные с лечением больных детей. Супруга Горбачева всю жизнь занималась благотворительностью и помогала детям, больным лейкемией.

6. Стал амбассадором Louis Vuitton

В 2007 году Михаил Горбачев стал лицом французского бренда Louis Vuitton. Бывший глава Советского Союза принял участие в рекламной компании с другим знаменитостями: Штеффи Граф, Андре Агасси и Катрин Денев. В рекламном ролике Горбачев сидит в машине, рядом с ним стоит багаж Louis Vuitton, а на заднем фоне видна Берлинская стена. Идея снять в кадре Берлинскую стену принадлежит самому Михаилу Сергеевичу. Снимала рекламную кампанию Энни Лейбовиц. Весь гонорар за съемку бренд пожертвовал в экологическую организацию Green Gross, основанную бывшим президентом СССР.

7. Спектакль «Горбачев»

В прошлом году в Театре наций прошла премьера биографического спектакля о Михаиле и Раисе Горбачевых. Спектакль сразу стал сенсацией. На сцене только два артиста: Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Все, что звучит со сцены, — реальные цитаты из интервью, речей, мемуаров и писем. Персонажи обращаются прямо к залу. Политики здесь немного, в основном частная история пары. Режиссер Алвис Херманис рассказал историю страны и семьи, показал характер человека, который умел принимать неординарные решения. В том числе, добровольную отставку. Кроме Михаила Сергеевича в нашей стране отказывался от власти только Борис Ельцин. «Горбачев» и сегодня один из самых успешных спектаклей Москвы. А его герой — одна из самых яркий фигур в истории нашей страны.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.