Повелитель стихий: как сделать дом безопасным

Источник жизни, вода — самый ценный ресурс на планете, спасением и воспроизводством которого озабочено все человечество, сделавшее осознанное потребление манифестом сегодняшнего дня. Привычка выключать воду, чистя зубы, и не игнорировать методичное капанье из крана, не дающее расслабиться, имеет и еще одну важную причину: экономическую. Счета за воду — такое же нарицательное понятие, как чек у стоматолога. И наконец, самая главная опасность, которую несет в себе вода: потоп. Он может стать настоящей фобией: провисший потолок, отклеившиеся обои, вздувшийся пол, любимая мягкая мебель, которой уже ничем не помочь. Миллионы убытков и навсегда погибшие нервные клетки! К счастью, все три причины внимательно следить за расходом воды заставили ведущие сантехнические бренды предлагать нам новые системы — настоящие чудеса инженерии.

Ведущие сантехнические бренды разрабатывают системы предупреждения о протечках воды.

У Нansgrohe, к примеру, есть «умная» система Pontos Base: она проверяет трубопроводы на наличие утечек и сообщает с помощью будильника и push-уведомления, если заподозрит неладное. Похожая опция есть и у Grohe — датчики Sense можно установить в любом месте, где вероятны утечки, и они распознают разлив воды на ранних стадиях. Эти и другие приспособления помогают чувствовать себя спокойнее, надолго покидая дом, однако самостоятельно справиться с проблемой, если она все же возникла, не смогут. Сейчас, когда некоторые дальние страны открыли границы для нас, так соскучившихся по жаркому солнцу и экзотической природе, многие мечтают хотя бы на пару недель вырваться к пляжам. Но океанские волны не радуют, если знать, что такой же океан сейчас заливает вашу любимую квартиру. Не думать о том, что расходы на отпуск помножатся на расходы на ремонт, поможет страховка. Можно оформить ее прямо перед вылетом — онлайн: например, компания «Ингосстрах» предлагает возможность застраховать квартиру на срок от 7 до 60 дней, таким образом избавив от переживаний. Вернувшись домой, вы будете уверены: деньги тоже вернутся!

Огонь

Тепло, еда и умиротворяющие огоньки аромасвечей — приручив тысячи лет назад огонь, человек изобрел само понятие «комфорт», обеспечив развитие цивилизации до такого уровня, который мы видим сейчас. Однако опасности, связанные с открытым огнем, очевидны — и могут быть по-настоящему страшными, поэтому нужно крайне внимательно следить за источниками открытого огня, будь то включенная конфорка газовой печи или пламя свечи. Один из самых неприятных сценариев возгорания связан с текстилем: обивкой мебели и особенно шторами. Негорючие ткани изобрели относительно давно, но, если быть честными, до последнего времени в основном это были скучные, очевидно искусственные, нетактильные материалы, подходящие разве что для общественных пространств. В доме мы по-прежнему хотим видеть натуральный роскошный текстиль, который приятно трогать и на который приятно смотреть. К счастью, компании, специализирующиеся на дизайнерских тканях, знают: эстетика не причина пренебрегать безопасностью и функциональностью, поэтому включают в свои коллекции огнестойкие материалы. Christian Fischbacher в прошлом году продемонстрировал свою удивительную разработку — ECO FR, первые в мире на 100% натуральные ткани (лен в сочетании с вискозой), которые не горят.

Огнестойкие ткани Kvadrat и Rubelli.

Огнестойкие ткани в самых разных стилях и с самыми невероятными фактурами и принтами постоянно появляются среди новинок венецианцев Rubelli, компании Kvadrat и других лидеров текстильной индустрии — есть из чего выбрать! Эти инновационные материалы — огромный шаг на пути к безопасности, но с самой разрушительной и непредсказуемой стихией лучше не шутить, обязательно включив в страховку квартиры защиту от пожара. Помимо защиты конструктивных элементов и отделки, в компании «Ингосстрах» можно застраховать от пожара и бытовую технику, и одежду, и другие дорогие сердцу предметы обстановки.

Воздух

В условиях нынешней эпидемиологической обстановки мы стали внимательно следить за тем, чем дышим. И если в общественных пространствах за безопасность отвечает необходимый атрибут — маска, то у себя дома можно полагаться только на себя — и инновационные разработки. Недавно бренд Lea Ceramiche представил новый материал для кухонных столешниц, напольных и настенных покрытий — фарфоровую плиту, на которую еще в процессе обжига наносят специальное покрытие, которое уничтожает до 99,9 % бактерий. Лакокрасочные компании, в частности Tikkurila, производят краску с ионами серебра, также для защиты от бактерий. А среди новинок парфюмерных марок, предлагающих ароматические свечи и интерьерные диффузоры, все чаще стали появляться продукты с пометкой «антибактериальные». Все это помогает защитить себя и своих близких, но перестраховаться в этом самом актуальном вопросе невозможно.

«Антибактериальный» керамогранит в интерьере.

К счастью, чтобы оформить страховку в компании «Ингосстрах», не нужно покидать стен дома: просто выберите подходящий вариант на сайте, узнайте цену с помощью удобного калькулятора, подайте документы онлайн и оплатите одним касанием. Технологии существуют для человека и постоянно совершенствуются, чтобы делать жизнь спокойнее — а спокойствие, пожалуй, главная ценность в наши дни.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.