Правда ли, что противоположности притягиваются? Ответ ученых

Замечали, что принцип работы сайтов знакомств — подобрать вам партнера по интересам? Считается, что чем больше у людей общего, тем больше шансов в отношениях. По крайней мере, будет весело! Но что говорит по этому поводу наука?

Более полувека назад исследователи в области социальной психологии задокументировали: сходство индивидуумов — одна из ключевых точек притяжения. Люди, которые больше всего на нас похожи, больше всего нам нравятся. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Сходство людей, действительно, играет значительную роль в момент знакомства, но само по себе вовсе не обещает счастливый и долговечный союз.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Research in Personality, ученые из Мичиганского государственного университета рассмотрели свыше двух тысяч пар в гетеросексуальных отношениях, которым в среднем было 51 год и которые состояли в браке в течение 22 лет. Аналитиков интересовала удовлетворенность этими отношениями и то, как респонденты похожи с партнером по «большой пятерке личностных черт». «Большая пятерка» включает: открытость к новому опыту; организованность; общительность; забота; невротизм (неумение справляться со стрессом и большое количество перепадов настроения).

Так что же они определили? Во-первых, пары более организованные, общительные и заботливые, но менее невротичные, как правило, более счастливы в семейных отношениях. Капитан Очевидность. Но! Точно так же были счастливы и те люди, где один из партнеров был более внимательным и менее подверженным стрессу. Другими словами, если рассматривать людей изолированно, их собственные личностные черты имеют значение, но когда дело доходит до отношений — достаточно, чтобы этим «набором» обладал лишь один из двух партнеров. Эффект сходства был невелик и непоследователен.

Эти выводы перекликаются с другими исследованиями. Например, более раннее наблюдение показало, что при прогнозировании отношений самое важное — это ваши собственные черты. На втором месте стоят характеристики вашего партнера, и лишь на третьем — сходство между вами.

Однако в этой истории есть важное уточнение: да, по факту сходство людей не является залогом успеха отношений. Но когда люди думают, что они похожи с партнером, это, как правило, делает их счастливее.

Еще одна проблема: некоторые исследователи обнаружили, что несходство личностей иногда предсказывает качество отношений. Например, если один из двух любит доминировать, а другой готов выражать покорность. Иными словами, в идее «противоположности притягиваются» есть доля истины.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.