Правда ли микродозинг мухоморов сделает вас продуктивнее и счастливее

Что такое микродозинг мухоморов

Микродозинг мухоморов — это употребление сушёных грибов в сверхмалой, буквально микроскопической дозировке.

Идея такой практики возникла из идеи микродозинга психоактивных веществ в целом. Это очередная фишка Microdosing LSD Is A Growing Silicon Valley Trend. But Does It Actually Work? , с помощью которой увлечённые пользователи соцсетей, в частности обитатели американской Кремниевой долины, пытаются заниматься биохакингом. Так называют тренд, в рамках которого энтузиасты употребляют различные химические вещества, надеясь с их помощью улучшить состояние тела и разума.

Это явный прилив энергии. <…> Любое беспокойство полностью проходит. <…> Ну и просто общее улучшение настроения: я прекращаю беспокоиться о прошлом или будущем и просто наслаждаюсь настоящим Microdosing Amanita Muscaria Fly Agaric : microdosing — Reddit .

Комментарий одного из пользователей Reddit

Учитывая микроскопичность дозировки, грибы, как и другие психоактивные препараты, которые используются в микродозинге, не способны вызвать какой‑либо психоделический эффект. Но, возможно, могут как‑то повлиять на организм. Адепты микродозинга верят, что, конечно же, в лучшую сторону.

Полезен ли микродозинг мухоморов

Увы, наука не столь оптимистична. Качественных исследований на тему микродозинга не так уж много, и учёные в основном концентрировались на влиянии ЛСД, а не на мухоморах. Но даже знаменитый психоделик оказался пустышкой.

Так, в одной работе The effects of microdose LSD on time perception: a randomised, double‑blind, placebo‑controlled trial выяснилось, что микродоза галлюциногена никак не влияет ни на продуктивность, ни на настроение, ни на гибкость мышления или креативность. Единственный отмеченный эффект — субъективное ощущение, будто время тянется дольше обычного.

В другом исследовании Acute Subjective and Behavioral Effects of Microdoses of Lysergic Acid Diethylamide in Healthy Human Volunteers тоже не удалось подтвердить, что микродозинг может улучшать настроение или интеллектуальные способности. Даже наоборот: участники эксперимента, получившие психоделик, кажется, теряли чувство юмора. По крайней мере, они почти не улыбались при виде картинок, которые смешили людей из контрольной группы.

Резюме: на сегодня нет ни единого научного доказательства, что микродозинг способен хоть отчасти повысить продуктивность или придать сил. Что касается мухоморов, то их влияние в микродозах не исследовалось вообще. Поэтому утверждение, будто микродозинг этих грибов может быть полезен, на сегодняшний день антинаучно.

Вреден ли микродозинг мухоморов

Теоретически в сверхмалых дозах и после сушки красный мухомор, возможно, безопасен. Например, известный миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский в своём блоге настаивает КРАСНЫЙ МУХОМОР: ЗАКОН И ФАРМАКОЛОГИЯ , что в грибе вообще не так уж много опасных веществ. Причём большинство из них разрушаются во время термической обработки.

Однако тут есть много «но».

1. Гриб всё-таки ядовит

Красный мухомор содержит Отравление грибами целый ряд психотропных веществ, а также мощный токсин мускарин, который поражает центральную нервную систему. Симптомы отравления появляются через 1–4 часа после употребления мухомора в пищу. Как правило, это тошнота, рвота, обильное слюноотделение, сужение зрачков.

Ещё через пару часов недомогание отступает, однако в некоторых случаях отравление мухомором может закончиться смертью.

2. Вы не знаете, что вам продали

Когда говорят о микродозинге мухоморов, подразумевают исключительно красные мухоморы — то есть классические, с красной в белую точку шляпкой. А вот что именно за гриб оказался у вас за большие деньги, никто сказать не сможет.

Вдобавок нет никаких гарантий, что гриб был термически обработан, то есть прошёл хотя бы сушку горячим воздухом. В нём вполне могут остаться неразрушенные токсические вещества.

3. Вы рискуете получить передозировку

Если микродозинг не действует, а деньги уже потрачены, так и хочется увеличить дозу в надежде на хоть какой‑нибудь эффект. Но употреблять непонятно какой гриб (а вдруг это бледная поганка?) в ощутимых количествах — очевидно нездоровая затея с малопредсказуемыми последствиями.

В общем, стоит ли рисковать ради призрачной, никем не доказанной пользы микродозинга — тот ещё вопрос.

Законно ли это вообще

Пока да. Несмотря на то, что Роспотребнадзор относит Отравление грибами мухоморы к списку наиболее опасных грибов европейского континента, запрета на продажу и употребление его микродоз в РФ нет. Так что сушёные ядовитые грибы в крохотных дозировках можно купить относительно свободно.

Пока что красный мухомор не относится к спискам запрещённых или контролируемых законом энтеогенных грибов и растений, никакое из содержащихся в нём галлюциногенных веществ или их аналогов не преследуется за хранение или распространение КРАСНЫЙ МУХОМОР: ЗАКОН И ФАРМАКОЛОГИЯ .

Михаил Вишневский, миколог, в собственном блоге

Но, возможно, ситуация изменится. По крайней мере, как сообщает Россиян призвали воздержаться от поедания мухоморов издание «Лента.ру», к микродозинговому тренду уже начал присматриваться Минздрав.

Пока чиновники только предупреждают, что употребление мухоморов в любом виде и количестве — опасная затея. Однако не исключено, что эти грибы однажды тоже присоединятся к списку наркосодержащих растений, сбор, продажа и употребление которых чреваты серьёзными неприятностями с законом.

Читайте также 👨‍🔬👩‍⚕️💊

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.