Принц Уильям впервые прокомментировал скандальное интервью принцессы Дианы

Принц Уильям нарушил свое молчание в связи с объявлением о расследовании вокруг скандального интервью принцессы Дианы. BBC (канал, на котором в свое время и вышла знаменитая программа) объявила, что запустит зонд и доберется до сути обвинений репортера Мартина Башира в фальсификации документов, с помощью которых Диана была обманута.

«Независимое расследование — это шаг в правильном направлении, — заявил старший сын Дианы. — Это должно помочь установить истину вокруг действий, которые привели к тому интервью и последующим решениям, принятым теми, кто в то время работал на BBC».

Интервью, которое посмотрели 22 миллиона человек, вышло в эфир 25 лет назад, но оно снова оказалось в центре внимания после недавних заявлений брата Дианы. Эрл Спенсер уверяет, репортер ВВС подделал банковские документы, якобы доказывающие, что высокопоставленные придворные получают деньги от служб безопасности за информацию о королевской семье. Эти документы он показал Диане, которая, в силу своей мнительности, поверила в них и решилась на сенсационное интервью. Претензии графа были опровергнуты BBC, однако сам фигурант — Башир никаких комментарий не давал из-за осложнений после заражения COVID-19.

Британская телекомпания наняла одного из самых высокопоставленных судей Верховного суда в отставке, лорда Джона Дайсона, чтобы возглавить расследование. «На BBC полны решимости докопаться до правды о тех событиях, и именно поэтому мы поручили провести независимое расследование», — отметил генеральный директор телекомпании Тим Дэви.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.