Приводим дом в порядок к Новому году: советы Мари Кондо

Начать нужно с визуализации: чего вы хотите в новом году?

Как только у вас будет ясная цель, появится мотивация для изменений по методу КонМари. Пересмотрите ваши вещи и спросите себя, что каждая из них для вас значит и как вписывается в вашу картину жизни в наступающем году. Если ваши шкафы забиты до отказа и мысль о масштабной уборке вызывает панику, начинайте постепенно, по одной категории за раз.

В небольшом пространстве — храните рядом вещи одного типа

Я начинала работать в Японии, где все помещения маленькие. Лучше всего хранить похожие вещи в одном пространстве и располагать их вертикально: это даст вам больше места и вы будете лучше видеть все предметы.

Располагайте вещи так, чтобы их удобно было возвращать на место

Подумайте об особенностях каждой комнаты, чтобы найти удобное место для каждой вещи. Например, в ванной постарайтесь очистить область вокруг раковины: вас точно не обрадует, если вещи, оставленные там, намокнут. В спальне центральное место всегда занимает кровать. Возьмите за правило первым делом с утра заправлять постель. Если вы этого не сделаете, спальня будет выглядеть неопрятно. Кухня, как правило, очень быстро обрастает мелким хламом, который занимает много места. Чтобы избежать беспорядочной кучи в ящиках и шкафах, разделите продукты по категориям.

Поддерживайте чистоту в доме

Каждое утро я открываю все окна в доме и зажигаю ароматическую свечу, чтобы очистить воздух. Наведение порядка помогает обрести чувство меры и стать осознаннее, понять, что действительно приносит вам радость и делает вас счастливее.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.