Прокладки и тампоны в Шотландии теперь по закону раздают всем женщинам бесплатно

Эту новость хотелось бы озаглавить «Да здравствует королева!», но Ее Высочество здесь абсолютно ни при чем. Более того, пока в Шотландии творят историю и вводят действительно важный закон, в соседней Англии тема менструации по-прежнему публично-неприличная. 

Вечером 25 ноября шотландский парламент единогласно проголосовал за введение меры, которая потребует от всех местных властей обеспечить бесплатный доступ к санитарной продукции всем, кто в ней нуждается. Такой проект предполагает свободный доступ к прокладкам и тампонам в школах, колледжах, университетах и общественных зданиях по всей стране.

Таким образом земля кельтов станет первой страной в мире, которая сделает доступ к бесплатной санитарной продукции во время менструации — законным правом женщин, и это огромный шаг в борьбе и с табуированностью темы, и с бедностью. «Мы все согласны с тем, что ни одна женщина не должна беспокоиться о том, где есть взять еще один тампон или специальную многоразовую продукцию», — говорится в заявлении парламента.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.