Психологическая поддержка: 9 спасительных книг для детей и взрослых

Жить в постоянном напряжении, идти за руку с тревогой, испытывать страх и гасить в себе гнев… Это реальность, с которой сталкивается множество людей. Мы часто испытываем внутренние трудности, но боимся говорить о них, а тем временем наше ментальное здоровье разрушается.

10 октября — Всемирный день психического здоровья. Он призван привлечь внимание к ментальным проблемам и открыто заявить о них. 

Как помочь себе, если ваше психическое здоровье страдает? Можно поговорить о наболевшем с другом, заняться спортом, пойти к психотерапевту, а можно обратиться к книге — той самой, в которой есть ответы на ваши внутренние терзания. Собрали книги с психотерапевтическим эффектом. Они помогут разобраться в себе.

Книги для взрослых

Фото №1 - Психологическая поддержка: 9 спасительных книг для детей и взрослых

Фото №1 - Психологическая поддержка: 9 спасительных книг для детей и взрослых

Тревога разрушает нашу жизнь. Она проникает в семейные отношения, мешает нам на работе, разрушает связь с детьми. Как выпутаться из ее лап? Попробуйте заглянуть внутрь себя. Мы привыкли искать причины беспокойства где-то вовне, но один из источников всегда внутри нас. Психотерапевт Катлин Смит уверена: каждый из нас может обрести покой, научившись стратегии борьбы с тревогой и освоив простые упражнения. Книга написана понятно и остроумно, чтобы каждый читатель сумел найти в ней что-то подходящее именно ему.

Фото №2 - Психологическая поддержка: 9 спасительных книг для детей и взрослых

Фото №2 - Психологическая поддержка: 9 спасительных книг для детей и взрослых

Усталость, истощение, выгорание… Дорожка, на которой оказываются многие женщины, ведь они вынуждены совмещать множество дел, жить в режиме вечного цейтнота и по привычке не находить времени на отдых. Такая жизнь на износ рано или поздно приводит к выгоранию.

Сестры Нагоски написали эту книгу, чтобы спасти женщин и дать им инструменты, которые точно помогут выплыть. Читая эту книгу, вы научитесь справляться со стрессом, разберетесь с эмоциями, освободитесь от стереотипов и научитесь отдыхать. Внутри — упражнения и практики, которые помогут.

Фото №3 - Психологическая поддержка: 9 спасительных книг для детей и взрослых

Фото №3 - Психологическая поддержка: 9 спасительных книг для детей и взрослых

Нас часто одолевает чувство вины, мы таим в себе обиды, откладываем дела, отдаваясь во власть прокрастинации. Все это разновидности самосаботажа, то есть поведения, которое разрушает нас изнутри.

В этой книге авторы собрали 40 моделей самосаботажа, рассказали об особенностях каждой и предложили инструменты борьбы с ними. Деструктивное поведение мешает нам жить, крадет умение радоваться и заставляет снова и снова наступать на одни и те же грабли. В книге вы найдете ответ на главный вопрос — как выйти из порочного круга и начать жить в полную силу.

Фото №4 - Психологическая поддержка: 9 спасительных книг для детей и взрослых

Фото №4 - Психологическая поддержка: 9 спасительных книг для детей и взрослых

Психотерапевт с огромным опытом Эдит Эгер в юности пережила ужасы концлагеря. Она потеряла семью и буквально восстала из пепла, чтобы жить и помогать другим. В этой книге Эдит рассказывает о том, что мы сами заключаем себя во внутренние тюрьмы — это такие негативные установки, которые мешают нам жить. Это и избегание, и синдром жертвы, и игнорирование себя… Автор рассказывает, как избавиться от внутренних оков и обрести свободу. 

Фото №5 - Психологическая поддержка: 9 спасительных книг для детей и взрослых

Фото №5 - Психологическая поддержка: 9 спасительных книг для детей и взрослых

Быть требовательным к себе — это хорошо или плохо? А критиковать себя, когда что-то не получается? Или стремиться к вершинам снова и снова? Мы вынуждены все время конкурировать с другими людьми, и часто они оказываются в чем-то лучше и успешнее нас. От этого осознания страдает самооценка.

А что, если перестать корить себя за ошибки и проявить самосострадание к себе? Это тайная опора, которая помогает нам выдержать любые трудности. Именно сочувствие и принятие собственных недостатков помогает нам быть счастливее, в то время как самокритика разрушает. Внутри этой книги собраны упражнения и истории, которые помогут сформировать по-настоящему доброе отношение к себе. 

Книги для детей и подростков

Фото №6 - Психологическая поддержка: 9 спасительных книг для детей и взрослых

Фото №6 - Психологическая поддержка: 9 спасительных книг для детей и взрослых

Малыши лучше всего воспринимают информацию через игру. В этой книге собраны самые эффективные практики по развитию эмоционального интеллекта и психологической устойчивости. Все они адаптированы для детей и представлены в формате игр и забавных упражнений по осознанности. 

Психолог Кьяра Пиродди учит детей эмпатии и чуткости, объясняет, как вести себя в сложных ситуациях и проявлять заботу о себе. Эти важные навыки станут основой для счастливого будущего. Чтобы малышам было еще интереснее осваивать новые навыки, автор в дополнение к книге подготовила рабочую тетрадь с наклейками по развитию эмоционального интеллекта.

Фото №7 - Психологическая поддержка: 9 спасительных книг для детей и взрослых

Фото №7 - Психологическая поддержка: 9 спасительных книг для детей и взрослых

Каждому из нас иногда бывает нелегко, но многие стесняются говорить об этом открыто. Вдруг не поймут. Эта книга показывает подросткам, что любые психологические трудности можно преодолеть. Их не стоит замалчивать и держать в себе. 

Как найти контакт с самим собой и окружающими, как реагировать на эмоции, что делать, если тебя травят или у тебя пищевое расстройство? Как позаботиться о себе и улучшить настроение? Книга помогает разобраться с этими и многими другими моментами. 

Фото №8 - Психологическая поддержка: 9 спасительных книг для детей и взрослых

Фото №8 - Психологическая поддержка: 9 спасительных книг для детей и взрослых

В 13 мир делится на черное и белое, любые события принимают катастрофические масштабы и кажется, что взрослые тебя не понимают. Эта книга помогает подросткам справиться. С грустью, подавленностью, растерянностью и даже депрессией.

В ней собраны упражнения, чтобы любой подросток научился преодолевать трудности, прорабатывать сложные чувства и переживать конфликты. Книга написана психотерапевтом, который объясняет, что хорошее самочувствие — это результат наших усилий, оно не возникает само по себе.

Фото №9 - Психологическая поддержка: 9 спасительных книг для детей и взрослых

Фото №9 - Психологическая поддержка: 9 спасительных книг для детей и взрослых

Ваш ребенок обожает Гарри Поттера и привычные предметы превращает волшебные палочки? Тогда эта книга для него. Перед вами сборник магических заклинаний и ритуалов, который через игру в волшебство учит детей важным навыкам и полезным привычкам. Как справляться с негативными эмоциями, находить общий язык с разными людьми, чувствовать себя уверенно и меньше тревожиться? Задания в книге представлены как часть магии, но на самом деле в основе каждого — психологические, телесные и дыхательные практики. Все они помогут ребенку переживать трудности и сохранять психологическое здоровье.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.