Публикация селфи в Instagram может сделать вас счастливее

Согласно новому исследованию, люди, которые активно делятся селфи в Instagram, могут иметь более высокий уровень удовлетворенности жизнью. Джули Маклин, Йеслам Аль-Саггаф и Рэйчел Хогг опубликовали в журнале «Поведение человека и появляющиеся технологии» статью под названием «Обмен фотографиями в Instagram и его связь с социальными наградами и благополучием». Они связали счастье с получением немедленного социального самоутверждения в виде лайков и положительных комментариев.

«Социальные медиа стали ключевым фактором влияния на психологию человеческих эмоций, например, благосостояние […] Предыдущие исследования выявили не такие точные результаты, касающиеся взаимосвязи между использованием [социальных сетей] и благополучием», — утверждает Джули Маклин и ее коллеги.

Собрав 373 ответа в опросе, который проводился на нескольких социальных сетях, исследователи фиксировали информацию о благополучии, которое опрашиваемый определял по тому, насколько он доволен своей жизнью. Исходя из пользователей, которые активно делятся в Instagram селфи, 22,6% ответивших были мужчины, 77,1% — женщины, около 73% респондентов были моложе 25 лет.

Результаты показали положительную связь между селфи и благосостоянием. Интересно, что большее количество лайков и комментариев указывало на большее счастье, а негативные комментарии и меньшее количество лайков не влияли на благополучие.

Джули Маклин, Йеслам аль-Саггаф и Рэйчел Хогг признают некоторые ограничения в своем исследовании, в том числе они не учитывали публикацию видео и сторис.

Исследователи заканчивают исследование тем, что пользователи могут использовать концепцию социальных поощрений, чтобы обеспечить более высокий уровень интерактивного взаимодействия при обмене фотографиями.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.