Пять фактов об экипировке российских спортсменов на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине

Не успели российские спортсмены отметить свой триумф на непростой летней Олимпиаде в Токио практически при пустых трибунах, как их коллеги по зимним видам спорта уже пакуют свои чемоданы. И теперь мы знаем, какое у них содержимое. На ВТБ Арена состоялась масштабная презентация коллекции официального экипировщика олимпийской команды — бренда ZASPORT. Дисквалифиция нашей страны продолжается, спортсмены выступают под флагом олимпийского комитета, поэтому о патриотических нотках приходится заявлять очень сдержанно и аккуратно.

Фото №1 - Пять фактов об экипировке российских спортсменов на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине

Фото №1 - Пять фактов об экипировке российских спортсменов на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине

Наш абсолютный фаворит в коллекции — обтягивающий комбинезон для конькобежцев в стиле ретро-футуризма.  А также — нежно-голубые спортивные костюмы оверсайз, огромные шарфы и модные резиновые тапочки. Каждый комплект включает в себя 68 (!) единиц экипировки: от парадного костюма в нескольких версиях до термобелья. 

Фото №2 - Пять фактов об экипировке российских спортсменов на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине

Фото №2 - Пять фактов об экипировке российских спортсменов на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине

Наша делегация станет на Играх в Пекине одной из самых представительных — свыше 450 человек — а значит и самой заметной. Что нужно знать о форме команды из России?

Факт #1 Амбассадор

У зимней коллекции ZASPORT появился свой амбассадор. Выбор красивый и достойный. Вещи под названием BEIJING 2022 представляет двукратный призер Олимпиады, любимица всего мира — изящная фигуристка Евгения Медведева.

Факт #2 Патриотизм

Основная идея коллекции — отразить уникальность нашей страны, не прибегая к использованию официальной символики. Дизайнер ZASPORT обходит это правило очень элегантно — в рисунке парадной формы спортсменов, на тренировочных футболках и пуховиках с градиентом угадывается коллаж из различных географических объектов страны. Это очертания Байкала, Сочи, Сахалина, Камчатки, Ладоги, Земли Франца-Иосифа, Новосибирских островов, Северной земли, острова Врангеля и Новой Земли.

Факт #3 Китай

По сложившейся традиции при разработке каждой олимпийской коллекции ZASPORT отдает дань уважения месту, который принимает у себя Олимпиаду. Надпись BEIJING (Пекин) размещена на футболках, бейсболках и полотенцах. Кроме того, некоторые изделия украшает классический герой китайских легенд и негласный символ страны — дракона. Еще один яркий элемент экипировки —  цифры XXIV, порядковый номер Зимних Игр, в качестве принта на худи, спортивных костюмах и даже защитных масках. 

Факт #4 Цвета

Нас заворожила палитра экипировки: мягкий градиент от темно-синего до бледно-голубого с остановкой на модный электрик. Такой выбор не только дружит с зимней тематикой, но и имеет символизм — в китайской культуре цвет означает энергию и жизненную силу.

Факт #5 Инновации

Самое главное для самих спортсменов, это не столько стильный внешний вещей, сколько инновации, которые использованы в пошиве и помогают раскрыть их таланты. В коллекции BEIJING 2022 использованы только технологичные ткани. Так все горнолыжные костюмы выполнены из материала с современной водоотталкивающей пропиткой Water Repellent; утепленные жилеты изготовлена по технологии термической сварки швов Thermal Welding; а спортивные костюмы — из  облегченного флиса в комбинации с нейлоном для тепла и комфорта. А вся «нижняя» одежда — из высококачественного хлопка. Примета времени: в капюшон костюмов вшита защитная маска. 

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.