Раннее старение и повышенный риск рака груди. Как алкоголь влияет на здоровье женщин

Почему алкоголь опасен для здоровья женщин

В целом человеческое тело реагирует на алкоголь по одним и тем же механизмам — как на токсин, от которого нужно скорее избавиться. Но у женщин и мужчин есть свои особенности его восприятия, даже когда в организм попадает одинаковое количество спиртного. Причиной тому — физиология: в организме женщины алкоголь задерживается дольше.

Во‑первых, печень мужчин активнее выделяет фермент алкогольдегидрогеназы (АДГ), который отвечает за расщепление алкоголя. Во‑вторых, при равном весе у женщин обычно больше процент жира , а у мужчин — воды: жир алкоголь задерживает, а вода помогает разгонять. По этой же причине опьянение у женщин наступает быстрее.

Кроме того, женщины быстрее становятся зависимыми от алкоголя. Проблемы со здоровьем, требующие помощи специалистов, у них по статистике возникают на четыре года раньше, чем у мужчин.

Последствия частого употребления алкоголя

1. Раннее старение

Алкоголь стимулирует мочеиспускание, подавляя выработку антидиуретического гормона. От этого организм становится обезвоженным. Нехватку жидкости ощущает кожа — например, преждевременно появляются морщины. Кроме того, после попадания алкоголя внутрь организм направляет все силы на то, чтобы вывести его из тела, а расщепление питательных веществ уходит на второй план. В результате усвояемость витаминов и минералов ухудшается , что негативно сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей.

Кроме того, алкоголь может привести к возникновению оксидативного стресса: в организме образуется слишком много свободных радикалов (активных форм кислорода), которые разрушают клеточные структуры. Это один из факторов риска раннего старения.

Также с употреблением спиртных напитков связывают раннее образование роговичной дуги — скопления липидных отложений на границе роговицы глаза, которое выглядит как белая окантовка. Её также называют старческой дугой, потому что обычно с этим недугом сталкиваются люди старше 50 лет.

2. Болезни сердца

Употребление алкоголя сопровождается учащением пульса и иногда повышением артериального давления. Если потреблять спиртное часто, эти симптомы могут перерасти в тахикардию и гипертензию, а также привести к фибрилляции предсердий — нерегулярному или частому сердечному ритму.

Кроме того, алкоголь, попадая в кровь, повреждает кровеносные сосуды и даже приводит к их раннему старению. А также поражает сердечную мышцу и способствует развитию кардиомиопатии — ослаблению миокарда. Все эти проблемы актуальны и для мужчин, но для женщин риски выше, потому что вероятность повреждения сердечной мышцы у них значительно больше. Всё это увеличивает и шанс возникновения сердечно‑сосудистых заболеваний, в том числе сердечной недостаточности и инсульта.

3. Рак молочной железы

Как алкоголь влияет на здоровье женщин
Иллюстрация: Guschenkova / Shutterstock

Только за 2020 год в мире у 741 300 человек были выявлены новообразования, вызванные употреблением спиртного. Алкоголь может стать триггером для появления многих видов рака, в том числе и рака груди . Причём по статистике молочная железа более восприимчива к его канцерогенному действию, чем другие органы: риск появления новообразований в груди у женщин повышается с каждым выпитым бокалом.

Объясняется это тем, что этанол и его побочной продукт ацетальдегид могут влиять на структуру ДНК и гормональный фон. Также алкоголь повреждает ткани, тем самым повышая всасываемость других канцерогенов.

Отказ от алкоголя — важный фактор для снижения риска развития рака груди. Однако это не гарантирует стопроцентной защиты. Поэтому важно регулярно самостоятельно обследовать молочные железы: это поможет вовремя заметить появление новообразований и не допустить развития болезни. Подробнее о других причинах возникновения рака и симптомах, на которые не стоит закрывать глаза, можно прочитать на официальном портале Минздрава России onco‑life.ru. Там же собрана актуальная информация о возможных способах лечения и получении психологической поддержки, а также истории людей, которые победили болезнь.

Узнать больше

4. Болезни печени и почек

Эти органы занимаются выведением алкоголя из организма — поэтому страдают больше других. Негативные последствия возникают по двум причинам:

  1. Фильтрация алкоголя — лишняя срочная работа, из‑за которой приходится откладывать «основные обязанности». От внезапно выросшей нагрузки почки, например, могут даже травмироваться .
  2. Токсины разрушают клетки, приводят к рубцеванию тканей и воспалениям. Печень способна со временем их восстанавливать, однако из‑за частого воздействия токсинов эта функция может ослабнуть, к тому же времени на регенерацию будет меньше.

Возможные последствия — мочекаменная болезнь, почечная недостаточность, ожирение печени, алкогольный гепатит, цирроз печени. Риск летального исхода от последнего у женщин в два раза выше, чем у мужчин.

5. Нарушения работы мозга

Спиртные напитки уменьшают объём головного мозга и в целом негативно влияют на его работу. Во‑первых, ослабляют нейронные связи, от этого может ухудшиться память и другие когнитивные функции. Во‑вторых, подавляют активность гамма‑аминомасляной кислоты, которая регулирует работу нервной системы, — причина невнятной речи, нарушений равновесия, провалов в кратковременной памяти и замедленных рефлексов.

Часть симптомов проявляются в момент опьянения, другая — уже после. Чрезмерное и частое употребление алкоголя может стать и причиной развития некоторых заболеваний:

  • Деменция — приобретённое слабоумие, с которым обычно сталкиваются люди старше 60 лет. Характеризуется ухудшением внимания и концентрации, способности к принятию решений и оценке риска.
  • Синдром Вернике — Корсакова — форма амнезии, появляющаяся из‑за недостатка тиамина (витамин B1). Вызывает проблемы с запоминанием новой информации, паралич или тремор мышц глаза, нарушение координации и помутнение сознания.
  • Печёночная энцефалопатия — нарушения работы мозга, связанные с печёночной недостаточностью. Печень плохо справляется с фильтрацией токсинов, они попадают в мозг с кровью и вызывают когнитивные нарушения: проблемы с обработкой мыслей и дезориентированность.

6. Проблемы с зачатием

Употреблять алкоголь во время беременности нельзя — это общеизвестный факт. Плод не в состоянии справляться с токсинами так же, как организм взрослого человека: это может привести к выкидышу, ранним родам, низкому весу ребёнка при рождении, нарушениям в развитии или образованию фетального алкогольного синдрома.

Но и до зачатия алкоголь негативно влияет на репродуктивную систему. Чрезмерное употребление спиртных напитков снижает фертильность и количество яйцеклеток, готовых к оплодотворению. Некоторые исследования говорят, что на возможность забеременеть может повлиять даже небольшое количество алкоголя. Также из‑за влияния на гормональную систему он может стать причиной ранней менопаузы , а у женщин, уже находящихся в этой стадии, усилить симптомы вроде приливов и ночной потливости.

7. Депрессия и тревожность

Как алкоголь влияет на здоровье женщин
Иллюстрация: Tero Vesalainen / Shutterstock

Алкоголь влияет на работу нейротрансмиттеров , они же нейромедиаторы, которые отвечают за передачу сигналов от нервной клетки к нейронам, а от них к мышцам и железистым тканям. По сути, регулируют наше настроение и состояние. Сразу после попадания в организм спиртное активирует выработку дофамина и эндорфинов, тем самым делая человека счастливым и расслабленным.

Но эйфория продолжается недолго: с увеличением дозы настроение сменяется на грусть и апатию. Связано это с тем, что организм привыкает к имеющейся дозе гормонов счастья и ему требуется больше. К тому же в процессе распада алкоголь образует тетрагидроизохинолин — вещество, подавляющее выработку серотонина и дофамина. Плохое настроение и даже беспричинная тревога могут возникнуть и на следующий день, усилению эффекта поспособствует обезвоженность организма.

Если употреблять алкоголь часто и в больших количествах, есть шанс столкнуться с бессонницей, депрессией и тревожностью . Кроме того, если у человека уже диагностировано одно из этих расстройств и он проходит лечение, спиртное может негативно сказаться на эффективности принимаемых препаратов и сделать симптомы более яркими.

Это только часть возможных последствий от чрезмерного употребления алкоголя. Всего же эту вредную привычку связывают с более 200 нарушениями здоровья. Причём многие из них могут возникнуть не только у заядлых алкоголиков, но и у людей, выпивающих лишь иногда. Если вам кажется, что алкоголя в вашей жизни стало много, но самостоятельно отказаться или хотя бы снизить употребление спиртного не получается, — можно обратиться за помощью к специалистам. Найти их можно на портале о здоровом образе жизни Минздрава России. Здесь же собраны полезные онлайн‑конференции, статьи, статистика и новости по теме.

Узнать подробнее

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.