Растения на кухне: 7 практичных идей

Кухня — место, в котором мы проводим достаточно много времени, не даром ее называют «сердцем дома». Поэтому важно, чтобы здесь вы чувствовали себя комфортно, а окружающая обстановка радовала глаз. Хороший способ оживить интерьер кухни — наполнить его живыми растениями. Мы собрали для вас несколько идей и примеров, как и где обустроить ваш зеленый мини-сад без ущерба рабочему пространству.

На подоконнике

Подоконник — лучшее место для выращивания салатных трав в домашних условиях. Здесь много света, что необходимо для витаминов, и зелень всегда под рукой, если вдруг потребуется добавить немного петрушки в суп или розмарина в жаркое. Большинство пряных трав неприхотливы и просты в уходе, так что справиться с их выращиванием в горшках сможет даже начинающий садовод-любитель.

На окне

Если на подоконнике недостаточно места, можно соорудить дополнительные полки на окне и поставить горшки на них. Главное учесть, чтобы полки не мешали открываться окнам (либо сделать их съемными). Хорошее решение — стеклянная полка: она не загораживает свет и визуально не отяжеляет пространство.

Подвесные кашпо

Подвесные кашпо для ампельных растений — практичное решение, которое подойдет даже для самых небольших пространств. У современных производителей есть масса дизайнерских предложений на любой вкус, а если вы умеете плести макраме, то можете сделать такие кашпо своими руками. Их можно подвешивать к потолку, карнизам или к крючкам на стене, создавая настоящие зеленые стены.

Кухонная столешница

Угол кухонной столешницы, как правило, остается пустым. Сюда можно поставить компактный горшок с растением.

Квартира дизайнера Мартина Брудницки.

Открытые полки

Если у вас на кухне есть открытые полки, поставьте на них несколько горшков с цветами, которые дополнят ваши коллекции посуды и декора. Это одно из самых простых, но при этом не менее эффектных решений для кухни.

Верх шкафов и полок

«Озеленяя» кухню, не забывайте о верхнем ярусе. Отдайте верх шкафов, полок и холодильника во власть тем растениям, которым не требуется много света и частый полив. Также там хорошо будут смотреться вьющиеся растения, которые смогут живописно спускать свои плети вниз.

Дом дизайнера Луизы Хедерстрем в Мальме.

Тележка на колесиках

Если у вас нет достаточно места на кухне для полноценной оранжереи, можно организовать мобильный мини-сад. И в этом вам поможет компактная тележка на колесиках, на полках которой можно поставить горшки с цветами или салатными травами. Ее можно перемещать из комнаты в комнату, радуясь зелени и цветам в любой точке вашей квартиры.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.