Рейтинг ELLE: лучшие роли Кэрри Кун

24 января день рождения у Кэрри Кун — одной из лучших телевизионных актрис последней декады, возвращающейся на малые экраны сегодня же, в первом эпизоде исторической драмы «Позолоченный век». Поздравляя Кэрри, выбираем лучшие из ее ролей и составляем их субъективный рейтинг — от хороших до великой.

№7

«Позолоченный век»

Фото №1 - Рейтинг ELLE: лучшие роли Кэрри Кун

Фото №1 - Рейтинг ELLE: лучшие роли Кэрри Кун

Если история предыдущего шоу Джулиана Феллоуза — растянувшегося на шесть сезонов и два полнометражных фильма «Аббатства Даунтон» — чему-то научила, то историческая драма о Нью-Йорке 1880-х имеет все шансы задержаться в эфире на несколько лет. Но даже по первой половине первого сезона понятно, что в лице Кун «Позолоченный век» сорвал большой куш: играя представительницу «новых денег», Кэрри объявляет войну нью-йоркской элите со стажем — и не робеет даже в компании телевизионной знати калибра Кристин Барански.

№6

«Охотники за привидениями: Наследники»

Фото №2 - Рейтинг ELLE: лучшие роли Кэрри Кун

Фото №2 - Рейтинг ELLE: лучшие роли Кэрри Кун

Непредвиденно неотразимая перезагрузка «Охотников за привидениями» — не первый блокбастер в голливудской карьере Кун (также игравшей приспешницу Таноса в предпоследних «Мстителях»), но настолько весело ей на широком экране еще не было. В одиночку воспитывая двух образцово непослушных детей, прямая наследница одного из оригинальных Охотников имеет массу предлогов и все основания, чтобы заканчивать день с бутылкой вина, крутить роман с Полом Раддом — или превратиться в похотливого монстра.  

№5

«Грешница»

Фото №3 - Рейтинг ELLE: лучшие роли Кэрри Кун

Фото №3 - Рейтинг ELLE: лучшие роли Кэрри Кун

«Грешница» задумывалась как мини-сериал с Джессикой Бил в роли убийцы поневоле, которая вышла лучшей в ее карьере и достаточно нашумевшей, чтобы шоу превратили в долгоиграющую антологию. Его единственной константой оставался на протяжении четырех лет Билл Пуллман в роли детектива с темным прошлым, а второй сезон «Грешницы» позволил взглянуть на Кун в редкой для нее роли номинальной злодейки, впоследствии оказавшейся — к чему Кэрри, напротив, не привыкать — недопонятой матерью, готовой на все ради ее сына.

№4

«Фарго»

Фото №4 - Рейтинг ELLE: лучшие роли Кэрри Кун

Фото №4 - Рейтинг ELLE: лучшие роли Кэрри Кун

 Заметный вклад в еще одну телевизионную антологию — «Фарго» по мотивам фильмографии братьев Коэн — принес Кун ее единственную (что, конечно, безобразие, но об этом позже) номинацию на «Эмми». Играя полицейскую из американской глуши, Кэрри еще на стадии кастинга — и не зря — не побоялась сравнений с оскароносной ролью Фрэнсис МакДорманд из одноименного фильма. Что немудрено: понятия «страх» или «скромность» в актерском словаре Кэрри более или менее отсутствуют.

№3

«Гнездо»

Фото №5 - Рейтинг ELLE: лучшие роли Кэрри Кун

Фото №5 - Рейтинг ELLE: лучшие роли Кэрри Кун

В том, что Кун по плечу главные роли в кино, окончательно убедил ее перформанс в притворявшемся семейной драмой психологическом триллере Шона Дуркина («Марта, Марси, Мэй, Марлен») — одном из немногих хороших фильмов 2020 года, не ставших менять свои прокатные планы из-за пандемии. В «Гнезде» Кэрри досталась роль американской жены английского бизнесмена (Джуд Ло) в Великобритании 1980-х, и Кун осталась верна себе, переиграв дважды оскаровского номинанта на его поле. 

№2

«Исчезнувшая»

Фото №6 - Рейтинг ELLE: лучшие роли Кэрри Кун

Фото №6 - Рейтинг ELLE: лучшие роли Кэрри Кун

Снятую Дэвидом Финчером великую адаптацию пляжного бестселлера Гиллиан Флинн помнят благодаря экранному спаррингу Бена Аффлека и наигравшей на оскаровскую номинацию Розамунд Пайк, но на пике формы в «Исчезнувшей» не только они. Сыграв сестру-близнеца Аффлека, Кэрри разделила большинство своих сцен именно с ним — и наделила фильм не только чувством юмора (которого у Финчера и так в достатке), но и эмпатией, которая тут в дефиците. Наградой Кун стала дюжина номинаций на призы кинокритиков — от Лондона до Сан-Диего.

№1

«Оставленные»

Фото №7 - Рейтинг ELLE: лучшие роли Кэрри Кун

Фото №7 - Рейтинг ELLE: лучшие роли Кэрри Кун

 Но лучшей из работ актрисы по-прежнему остается роль, когда-то сделавшая ей имя: Норы Дерст в экзистенциальной драме по мотивам одноименной книги Тома Перротты. Первый сезон «Оставленных» следовал ее сюжету, поэтому роль Кун была отчетливо второплановой. Но когда создатели шоу пошли своим путем, в  итоге разродившись двумя величайшими телевизионными сезонами минувшей декады, Кэрри оказалась душой, лицом и MVP сериала, который смог вычислить среднее арифметическое между «Клиент всегда мертв», «Остаться в живых» и «Твин Пиксом».

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.