Ресторан Black Pepper в Марокко

Мекнес — один из четырех имперских городов Марокко, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. В недавнем прошлом, когда границы были открыты, сюда ежегодно съезжались тысячи туристов, чтобы посетить природные и исторические памятники «города 100 минаретов», как его именуют в путеводителях, и конечно же познакомиться поближе с местными традициями и кухней.

Новый ресторан Black Pepper занимает достойное место среди гастрономических достопримечательностей Мекнеса. Он примечателен не только своей кухней, но и интерьерами, над которыми работал французский дизайнер Грегуар Мезондье (Gregoire Maisondieu). Грегуар сотрудничал с такими звездами дизайна, как Филипп Стак (Philippe Starck) и Кристоф Пийе (Christophe Pillet), а сейчас работает над собственными проектами во Франции и Марокко.

Black Pepper представляет собой двухуровневое пространство, буквально залитое воздухом и солнечным светом, который просачивается сквозь плотную сетку жалюзи, отбрасывая живописные тени. На первом этаже находится основной зал, кухня и бар. Над ним оборудован мезонин с обеденной зоной поменьше, куда поднимаешься по скульптурной лестнице с высокими перилами из бетона.

В интерьерах использованы брутальные натуральные материалы: серый бетон, обожженное дерево, крашеный в черный цвет кирпич, — которые соседствуют здесь с черным мрамором, местным кедром и кожей. Сочетание грубоватых фактур с изысканными отделками создают неожиданный эффект и придают пространству индивидуальность и шик. Дополняют его многочисленные живые растения в огромных глиняных кадках.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.