Ресторан Samna в особняке XVIII века в Киеве

Новый ресторан Samna, спроектированный студией YOD Group, занимает цокольный и первый этажи бывшей усадьбы «Дом Ипсиланти», построенной в 1797 году. Здание раньше принадлежало Константину Ипсиланти — турецкому государственному деятелю, который бежал в Киев после неудачной попытки освободить Грецию от правления Османской империи. Дом значительно ушел в землю с момента постройки: первый этаж стал подвалом, а окна, раньше выходящие на улицы Киева, превратились в ниши под землей.

Облик заведения определили массивные кирпичные стены, арки и арки и крестово-купольные своды. Дизайнеры просто подчеркнули некоторые аутентичные элементы и создали на их основе новый современный интерьер. Чтобы отразить уникальный характер, команда скрыла все инженерные системы.

Ресторан на пять залов, в которых располагается около 120 посадочных мест. Гости начинают свое путешествие с аперитивов в welcome-баре, затем проходят в один из трех основных пространств с накрытыми столиками. После ужина посетители могут потусоваться в зоне с баром и диджеем, располагающемся на балконе. Это идеальное место для общения и погружения в яркую атмосферу Samna.

Медь в оформлении ресторана контрастирует с лаконичными формами барного острова, консольных столиков и полки для бокалов, висящей над прилавком на стальных тросах. Теплый свет прожекторов отражается от «тарелок», подвешенных под потолком, и падает на столы, не ослепляя гостей. Медные детали сочетаются с массивом дуба, кожей и сталью. Дизайнеры выбрали специально материалы, которые были широко распространены в период расцвета усадьбы.

Один из залов ресторана посвящен виноделию. Стеклянные шкафы, расположенные по периметру, символизируют терруары — земли, на которых выращивают виноград. На стеклянных фасадах нанесено изображение срезов почвы методом печати по стеклу. В верхней части через полупрозрачные дверцы видны бутылки с вином, которые словно выросли из этого грунта.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.