Российская лыжница выиграла серебряную медаль на этапе Кубка мира

Гонка с раздельным стартом на 10 км свободным стилем на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место завершилась победой норвежки Терезы Йохауг. Десятикратная чемпионка мира преодолела дистанцию за 23 минуты 51,6 секунды.

Серебряную медаль завоевала россиянка Наталья Непряева, проигравшая победительнице 32,7 секунды. Третьей стала представительница сборной Норвегии Хейди Венг, ее отставание от Йохауг составило 40,3 секунды.

В тридцатку сильнейших попали еще две российские лыжницы. Христина Мацокина (+1.49,5) стала 25-й, Екатерина Смирнова (+2.02,4) — 29-й. Их соотечественница Нина Дуботолкина заняла 38-е место (+2.17,2), Анна Жеребятьева (+2.37,6) — 45-е, Лидия Дуркина (+2.54,1) — 50-е.

«Уже не обсуждается первое место Терезы Йохауг, она на сегодняшний день сильнейшая гонщица. В борьбе за второе место была серьезная конкуренция между Венг, Непряевой и Ингвильд Эстберг. Наталья сумела пройти финиш достаточно мощно и занять второе место», — цитирует тренера сборной России Юрия Бородавко «Р-Спорт».