Руководство Polymetal ушло из-за санкций.

Руководство крупнейшего производителя первичного серебра и второго по размеру производителя золота в России Polymetal International покидает посты в российском филиале «Полиметалл» в связи с введенными против него санкциями.

Главный исполнительный директор Виталий Несис и главный финансовый директор Максим Назимок подали в отставку со всех руководящих должностей в холдинговой компании активов группы «Полиметалл», расположенных на территории России, и его дочерних компаниях, сохранив посты в Polymetal International. Исполнительный вице-президент по стратегическому развитию Павел Данилин ушел из Polymetal и всех ее подразделений. 19 мая Госдепартамент США ввел санкции против «Полиметалла» в соответствии с исполнительным указом 14024 за осуществление деятельности в металлургическом и горнодобывающем секторе российской экономики.

Как говорится в сообщении компании, Несис и Назимок «сосредоточат усилия на операционной деятельности активов» в Казахстане, а также на редомициляции (перерегистрации компании) в Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА). «По окончанию процесса редомициляции они продолжат работать над потенциальным разделением активов группы по юрисдикциям, как только это станет практически возможным, при полном соответствии всем применимым санкциям», — отмечает пресс-служба.

В пресс-службе «Полиметалла» рассказали РБК, что генеральным директором назначен Сергей Черкашин, ранее занимавший пост заместителя гендиректора по экономике. Его заместителем по финансам стал Сергей Сальманов, до этого руководивший дирекцией бюджетирования, аналитического контроля и отчетности. «Моя первоочередная задача как главы АО «Полиметалл» — обеспечить преемственность стратегии, планов и ценностей компании, не допустить неисполнения любых обязательств», — заявил Черкашин. Но на новостях об отставке Несиса акции компании на Московской бирже упали на более 6,7%, а к 13:48 мск падение скорректировалось до — 6,04%, капитализация составила 274,5 млрд руб.

Руководитель направления аналитики ресурсных секторов «Ренессанс Капитала» Борис Синицын отметил, что «новостей, которые фундаментально обосновывали бы падение, сегодня не было объявлено, компания и раньше рассматривала возможную продажу российских активов». Менеджмент с самого начала говорил, что вторая задача после редомициляции — это разделение бизнесов на российский и казахстанский.

«Сегодня компания объявила не об уходе руководства, а, по сути, о ротации менеджмента. Падение котировок вызвано скорее неопределенностью», — сообщил Синицын. «Также стоит отметить, что в настоящее время корректируются цены на золото. Особенно сильное падение было в пятницу, 2 июня, — цена снизилась более чем на 1,5%, для золота это серьезное падение. Как вторичный фактор это могло сегодня повлиять на динамику акций «Полиметалла». Эффект в целом на компанию будет зависеть от того, будет ли принято решение о продаже активов и по какой цене это произойдет», — добавляет он.

«Российские активы «Полиметалла» можно оценить в $3–3,3 млрд. Продать российские активы сегодня можно только коллегам по золотому бизнесу. Но вряд ли компания «Полюс» отважится на подобную покупку. Возможно, на такой шаг пойдет Highland Gold, но стоимость такой покупки сейчас представляется очень дорогой», — считает независимый эксперт по промышленности Максим Шапошников.

Polymetal была основана в 1998 году в Санкт-Петербурге. В марте прошлого года, после начала военной операции на Украине и введения санкций против России, из совета директоров компании ушли шесть иностранных членов. В июле 2022 года компания объявила, что хочет разделить свои активы в России и Казахстане, чтобы восстановить акционерную стоимость за счет переоценки рынком активов в Казахстане и снизить риски текущей деятельности. До этого компания заявляла, что из-за санкций на ее складах увеличилось число серебряных слитков, поскольку нет «надежных каналов экспорта и возможностей сбыта на внутреннем рынке».

В связи с планами разделить активы Polymetal также решила сменить регистрацию с острова Джерси в международный финансовый центр «Астана» в Казахстане. 30 мая этого года акционеры на внеочередном собрании одобрили это решение.

Как сказал Несис в интервью казахстанскому изданию «Курсив», опубликованном 1 июня 2023 года, «переезд» Polymetal в Казахстан из-за санкций был «простым, даже очевидным: знакомая страна, выгодное географическое положение, полная сопоставимость правовых режимов с Джерси, то есть английское право».

Он прогнозировал, что из-за санкций российские активы «столкнутся со сложностями в сбыте, снабжении, осуществлении платежей». При этом активы в Казахстане продолжают работать в обычном режиме.

Компания планирует выйти с вторичным листингом на Лондонскую биржу. «Когда редомициляция завершится, до полноценного вторичного листинга в Лондоне, думаю, шесть месяцев», — сказал Несис. «Пара Астана-Лондон, возможно, будет наиболее адекватным ответом на потребности Polymetal International после редомициляции», — отметил он.

Polymetal — крупнейший в России производитель серебра и один из основных золотодобытчиков. Портфель включает 10 производственных активов и три крупных проекта развития. Предприятия компании расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, в Якутии, на Чукотке и в Казахстане.

Крупнейшим акционером является группа ИСТ Александра Несиса и партнеров (около 24%). В 2022 году выручка компании снизилась на 3%, до $2,8 млрд, на фоне снижения средних цен на золото и серебро. В четвертом квартале 2022 года чистый долг сократился на $400 млн, примерно до $2,4 млрд.

Компания в 2022 году впервые с 2016 года сократила рудные запасы (доказанные и вероятные) на 9%, до 27,3 млн унций в золотом эквиваленте. Компания не восполнила отработанные запасы по причине «запрета на импорт в Россию запасных частей и материалов для алмазного бурения».

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.