Сад на берегу реки Ярры в Австралии

Эклектичный сад на берегу реки в Австралии (фото 0)

Эклектичный сад на берегу реки в Австралии (фото 0)

Сад в пригороде Мельбурна, созданный по проекту бюро ландшафтного дизайна Eckersley Garden Architecture, расположился на крутом склоне, спускающемся к берегу реки Ярры. Вдохновением для проекта стали пейзажи искусственного вулкана Гилфойл и другие красоты Королевского Ботанического Сада. «Заказчица хотела „магию и волшебство“, — рассказывает Майлз Броад (Myles Broad), директор и главный дизайнер бюро, — Она была категорически против идеально постриженного сада, и мы разработали дизайн исходя из ее предпочтений».

Эклектичный сад на берегу реки в Австралии (фото 2)

Эклектичный сад на берегу реки в Австралии (фото 2)

Авторы проекта работали с тем материалом, который предлагала местность, сохраняли растения, которые могли выжить в скудной почве — скалистых камнях с редкими вкраплениями плодородной земли. Чтобы увеличить площадь зеленых насаждений, команда использовала Terra-Lock — систему наполненных грунтом мешков, которые вместе образуют подпорные стенки, предотвращающие сползание и обрушение грунта. Растения высаживали в сами мешки и «карманы» с землей между ними.

Эклектичный сад на берегу реки в Австралии (фото 5)

Эклектичный сад на берегу реки в Австралии (фото 5)
Владелица сада Сара Лэйдлоу.

В итоге получился немного хаотичный и эклектичный микс. Сад заполнили кактусы, юкки и кедры вместе с уже растущими там оливами. Растения, выбранные дизайнерами, максимально устойчивы к неблагоприятным условиям. Несмотря на то что прошло всего пять месяцев с момента завершения работ, он выглядит пышным и цветущим. Но главное, чего удалось добиться команде, — это ощущение полного умиротворения и спокойствия, о котором мечтала заказчица.

Эклектичный сад на берегу реки в Австралии (фото 7)

Эклектичный сад на берегу реки в Австралии (фото 7)

Многие детали, такие как дорожки в саду, деревянная пристань и беседка, уже существовали, когда команда Eckersley Garden Architecture присоединилась к работе над проектом. Дизайнеры лишь сделали пространство изящнее, подчеркнув красоту склона и спуска к реке. Чаша для костра, установленная в тени фикуса на берегу, стала отличным завершением пейзажа. «Для хорошего результата требуются три основных компонента: тесная работа с клиентом, интересный ландшафт и талант дизайнера, — утверждает Майлз Броад, — в работе над этим проектом было именно так». www.e-ga.com.au

Эклектичный сад на берегу реки в Австралии (фото 9)

Эклектичный сад на берегу реки в Австралии (фото 9)
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.