Сама себе Дед Мороз: как исполнять свои желания

Год пролетел незаметно, и опять настал волнительный сезон, когда вы сбиваетесь с ног в поисках подарков для близких. Вам хочется найти что-то особенное, чтобы порадовать дорогих людей сюрпризами, которые им точно понравятся. Предновогодняя суета отражает бытовую жертвенность, свойственную многим, — стараясь угодить любимым в условиях дикого цейтнота, вы забываете о себе, хотя, по мнению психологов, достойны самого лучшего подарка.

Будда говорил, что щедрость делает человека счастливым. Подарки себе — это двойная выгода, идеальный способ подтвердить, что вы способны адресовать себе ту же радость, которой щедро делитесь с близкими. Все отношения в жизни базируются на отношении к себе. Никто не будет любить вас сильнее, чем вы сами, — просто потому, что никто не знает вас лучше, и в этой истине нет эгоизма или противоречия.

Для того, чтобы стать самой/-ому себе Дедом Морозом, не надо отправлять письма в Великий Устюг — вам отлично известно, что бы вы хотели найти под елкой. Примите размечтавшегося внутреннего нарцисса со всей доступной вам любовью и воплотите мечты в реальность, не жалея средств. Вы же верите, что под Новый год желания должны сбываться? Вот несколько доводов в пользу «селф-сюрпризов» от психолога Эльвиры Гасумян.

Фото №1 - Сама себе Дед Мороз: как исполнять свои желания

Фото №1 - Сама себе Дед Мороз: как исполнять свои желания

1. Подарки себе полезны для здоровья

Помните удивительно приятное, ликующе-победное чувство, когда вам удавалось приобрести вещь, которой вы жаждали обладать, месяцами откладывая деньги или ожидая, когда она появится в продаже? Ожидание того стоило, не правда ли? А вам известно, что несбывшиеся желания подтачивают нервную систему, обременяя раздражительностью и общим неудовлетворением? Воплощая мечты в реальность, вы в первую очередь заботитесь о своем здоровье, и это отличная мотивация, чтобы баловать себя без зазрения совести.

Психологические исследования выявили, что акт дарения и получения подарка стимулирует те же нейронные сети, которые активируются, когда вы испытываете физическое удовольствие, например, поглощаете свежие печеньки или льете горячую воду на замерзшие руки. Помимо искренней радости от получения желаемого вам гарантирован психологический бонус — довольство собой от деятельности с позитивным эффектом. Этот важный аспект тормозит развитие выученной беспомощности — неприятной побочки от пассивного отношения к собственной судьбе.

Фото №2 - Сама себе Дед Мороз: как исполнять свои желания

Фото №2 - Сама себе Дед Мороз: как исполнять свои желания

2. Подарки себе поднимают самооценку

С точки зрения психологов, удовлетворение личных потребностей (тем более если пока что некому этим заняться) нельзя расценивать как эгоизм. Это дело первой необходимости, практическая задача, отвечающая насущным интересам. Не стоит полагаться на других в исполнении желаний, ожидая, пока вас осчастливят — ответственность за собственные радости подпитывает самооценку. Плюс, одаривая себя, вы повышаете настроение, добреете на глазах и с охотой радуете ближних: исследования подтверждают, что те, кто счастлив и удовлетворен, более склонны к альтруизму. Вам хочется быть хорошей/-им, когда вы счастливы, и творить добро по отношению к другим.

3. Подарки себе всегда в тему

Даже когда друзья и родственники изо всех сил стараются угадать с подарком, они нередко промахиваются с выбором, потому что а) не знают конкретных предпочтений; б) не умеют читать ваши мысли. Огласка виш-листа не гарантирует точных попаданий: не факт, что те, кто любит вас, имеют достаточно средств, чтобы купить то, что вам хочется. Кроме того, вряд ли виш-лист, которым вы готовы поделиться, содержит самые сокровенные пункты. Скажем, вы мечтаете о ринопластике, непонятной вашим родителям, или хотите новый вибратор от Fun Factory — вариант неподходящий для «Секретного Санты» на работе. В подарке себе есть беспроигрышное преимущество — вы с ним точно угодите.

Фото №3 - Сама себе Дед Мороз: как исполнять свои желания

Фото №3 - Сама себе Дед Мороз: как исполнять свои желания

4. Подарки себе — это весело!

Шопинг — захватывающее занятие, как, в принципе, выбор любого способа себя побаловать. Новогодний тур в Мексику, выходной в спа-салоне или дегустационный сет в мишленовском ресторане — вы достойны всего, что привлекает вас приятным опытом и новыми удовольствиями. В самоограничении нет ничего ценного, а смысл бережливости в том, чтобы, сэкономив, наконец позволить себе то, о чем мечталось.

5. Подарки себе — доказательство любви

Да, именно, к себе самой/-ому, и это прекрасно! Философия мироустройства проста: насколько вы добры к себе, настолько добры к вам люди, которых вы привлекаете в свою жизнь. Любите себя и дарите себе подарки: под Новый год, на Рождество, 8 Марта, день рождения, в награду за достижения и просто так, как дарите дорогим людям — от чувств, широты души и желания выразить признательность.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.