Самый быстрый: 10 неизвестных фактов о Криштиану Роналду

«Моя мечта — забить столько голов, чтобы я даже не знал, как называется эта цифра», — признался как-то Криштиану Роналду, отмечающий сегодня 36-летие. ‪ELLE‬ выбрал 10 любопытных фактов из жизни виртуозного футболиста.

Криштиану Роналду

1. Отец будущего футболиста был настоящим фанатом Рональда Рейгана. Не как президента Соединенных Штатов, а как голливудского актера. Любовь к Рейгану отразилась на Криштиану — его второе имя (а Роналду — это именно имя, не фамилия) дано в честь звезды «Кингс Роу» и «Братца крысы» (наиболее заметные фильмы с участием Рейгана).

2. Роналду рос вспыльчивым подростком. Когда ему было 12, семья переехала из родной Мадейры в Лиссабон. В школе Криштиану не слишком успевал, к тому же говорил на не совсем привычном для столичных жителей португальском. Однажды в классе учительница отпустила шутку по поводу его манеры говорить, и парень, недолго думая, кинул в нее стулом. К счастью, не пришиб. Зато его отчислили из школы, и тогда Роналду по совету мамы решил сфокусироваться на том, что уже тогда получалось у него лучше всего — на футболе.

Криштиану Роналду в детстве

3. А вот 15 лет спустя Роналду все-таки причинил серьезный ущерб человеку, но сделал это ненамеренно. Летом 2013 года, пробивая штрафной в матче Реал-Борнмут, Криштиану так влупил по мячу, что тот полетел на трибуны. Один из зрителей, 11-летний Чарли, подставил обе руки и от удара их и сломал. Сам Чарли не расстроился, а, напротив, очень обрадовался. Во-первых, не подставил бы руки, остался бы без зубов, а во-вторых, заработать такое от Роналду — это яркий, хотя и спорный опыт. Реал принес парню свои извинения и подарил майку с автографами всех игроков.

Чарли Силвервуд

4. В самом начале карьеры, в 15-летнем возрасте, Криштиану была диагностирована тахикардия, ускоренное сердцебиение. Подобный диагноз ставил крест на спорте. Однако Роналду сделали операцию, и спустя уже ‪три дня‬ он вышел на поле.

5. Жира в теле Роналду всего 10 процентов от массы тела, что делает его идеальным бегуном. Он действительно один из самых стремительных спортсменов, что доказали испытания, в которых сравнивались возможности Криштиану и испанского спринтера Ангела Родригеса. По прямой Родригес опередил футболиста, и то совсем чуть-чуть, а вот по зигзагообразной траектории первым оказался Роналду.

6. Роналду — один из немногих звезд футбола, кто не делает татуировки. Это для него вопрос принципа, и объясняется принцип этот активным участием в донорстве. В конце нулевых Криштиану даже стал лицом кампании «Счет Красного Креста» и в ее рамках появился в социальной рекламе, сообщив: «У меня нет татуировок, так как они мешают донорству».

7. В родном городе футболиста Фуншал четыре года назад был открыт именной музей. Вехи жизненного пути, награды, личные вещи, редкие фото — самый настоящий музей. Роналду был первым его посетителем и остался очень доволен.

8. Старшая сестра Роналду, Эльма, управляет сетью магазинов бренда футболиста CR7. Под этой вывеской выпускаются одежда и парфюм. Вторая старшая сестра спортсмена, Катия, нашла себя в музыке — она довольно успешная певица, сделавшая карьеру в Португалии под псевдонимом… Рональда.

Сестры Криштиану Роналду

9. Есть очень душевная история, которая показывает Криштиану с самой наилучшей стороны. Его лучшим другом с самого детства был Альберт Фантрау, вместе играли за Насьонал, когда приехали агенты лиссабонского Спортинга. Смотрели обоих игроков, при этом было сказано, что возьмут только одного. Альберт и Криштиану показывали себя на равных, оба забили по голу, а затем Фантрау, обойдя вратаря, забил гол не сам, а дал пас другу. В итоге агенты купили Роналду. История эта не афишировалась, пока репортеры не нашли Альберта. Тот живет на пособие, его футбольная карьера не состоялась, зато у него роскошный дом, который ему купил… Правильно, тот самый парень, который получил от него решающий мяч со словами «Бей, ты лучше меня».

10. В 2010 году в лондонском Музее мадам Тюссо появилась восковая фигура Роналду. Таким образом, он стал четвертым футболистом — после Стивена Джерарда, Пеле и Бекхэма, удостоившихся этой чести.

Музей мадам Тюссо
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.